Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как можно уронить прибор!?

Тема в разделе "Не серьёзно о геодезии", создана пользователем X-Y-H, 28 сен 2011.

  1. moded63

    Регистрация:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    9
    IMG-20160920-WA0000.jpg IMG-20170227-WA0006.jpg IMG_20171212_133533997.jpg
    По теме и не очень
     
    #201
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    первая фотка лютейший баян.gif
     
    #202
  3. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    1224.gif
     
    #203
    ardi.stroi, мирось и zvezdochiot нравится это.
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.785
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    #204
  5. 777sasa

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    51
    Не ставить в створе открытых ворот.
    Что нибудь спрашивают в момент прикручиания трегера или установки в прикрученный трегер (забыть защелкнуть).
    Иногда от судьбы не уйдешь - стоял внутри дереревянной тругольной обноски, в домике так сказать - идет тетя прямо на штатив - стой куда - хлобысь. Оказалось инвалид по слуху и зрению.
    В горной местности рвался ремень на кейсе.
    В закрытом цеху ночью на заводе пенобетона упа нивелир высотокоточный, на огромном штативе (ноги не раздвижные), причем ноги еще приклеены\ну состав для шпилек в бетоне. Охранные собаки свалили )
    Стройко, узко, мало места, поставили - кейс на лежащую плашмя стопку арматуры (не знаю как правильно описать), сварщик подошел, давай варить, вроде несколько метров до него, паленый понесло - суко поплавил кейс. Рулетки стальные тоже от сварки\арматуры подальше держать.
    Не ставить приборы в багажник или как можно глубже.
     
    #205
    vsv и X-Y-H нравится это.
  6. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Вот это называется ''награда нашла героя''. На месте нивелира я бы расстроился от такого обращения и упал сам.

    И какого чёрта, интересно знать, инвалид по зрению и слуху забыла на стройплощадке?
     
    #206
  7. 777sasa

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    51
    А что не так с нивелиром - закрепили штатив капитально дабы ошибки не плодить?
    Я точно место не знаю, где то на юбк, это у коллеги было. Нивелир и ворота у меня.
    Оффтоп
    Наступил как то на паяльник, надо же починить. Починил надо проверить, лоджия, кресло, включил паяльник, все помнять жестяные банки с припоем, что бы не поджечь кресло на него банку на нее паяльник. 3-5 минут вроде должен нагрется. Как проверить работоспособность паяльника? Плюнуть на пальцы и за жало. Но как то это некультурно, что ли. А плюну ка я и жалом туда. А куда плюнуть - о на банку . Становлюсь над банкой, но вот незадача слюна вязкая и она так растягивается касается банки и получаю я удар током в язык
     
    #207
    Negaday и X-Y-H нравится это.
  8. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Ну как что... Инструмент на штативе не хранится. Если это не музейный экспонат в постоянной экспозиции, конечно.
     
    #208
  9. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    Блэд ну ты блин и персонаж... Прям как с "Полицейской академии"... Надеюсь наши судьбы не пересекутся))
     
    #209
    SeregaBest и ardi.stroi нравится это.
  10. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Уронили из двухстволки.
    Thales1.jpg
    Thales2.jpg
     
    #210
    Кадыров Наиль и ardi.stroi нравится это.
  11. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    #211
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2021
    ardi.stroi нравится это.
  12. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    сразу на ум приходят слова из анекдота:
    "Да нах@й надо такие блинчики..."
     
    #212
    igor kruchkovskiy нравится это.
  13. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Оффтоп
    Это точно, ZMax - наказание для геодезиста.
     
    #213
  14. Александр Сурнин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    198
    Пополню ряды пострадавших. Сегодня от резкого порыва ветра откуда то снесло поддон. Я услышал грохот и, почувствовав пятой точкой беду, нервно обернулся. Мой родненький, точнее работодателя, TS06 пал прямо на подготовленную к заливке плиту. Было страшно к нему подходить, но я собрал волю в кулак и поднял павшего бойца. Ручка для переноски вдребезги, крепление тоже, на корпусе местами небольшие ссадины. Трясущейся рукой включил... Прибор мне сообщил, чтоб я так резко его не выключал. "Ну, как скажешь"- подумал я.
    Сделал юстировку, поправки прибавились, конечно, но вроде ничего катастрофического. Измерения КЛ/КП в пределах 3х секунд, наклонное расстояние в режиме пленки с разницей 0мм почти на 150м, а вот горизонтальное проложение посчитал он с разницей 4 мм.
    Пойду разбираться дальше, по-моему соосность лазера с визиром пострадала
     
    #214
  15. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Надо не "КЛ/КП в пределах 3 секунд", а неравенство колонок и коллимационную ошибку отдельно проверять. Если ручку снесло, там неравенство колонок улетело до минут, наверное, если не до десятка. И электронной юстировкой неравенство колонок не исправляется. Определяется лишь сам угол отклонения оси вращения трубы от перпендикулярности оси вращения алидады, что позволяет прибору исправлять отсчёт по горизонтальному кругу при различных углах наклона трубы. Но само неравенство колонок чисто механически остаётся. С коллимационной ошибкой та же песня. Вдобавок после падения ещё нужно проверить колебания коллимационной ошибки в разные направления для выявления влияния эксцентриситета горизонтального круга.
    Место зенита улетело. А может и компенсатор, который после падения надо проверять прежде, чем всё остальное.
    --- Сообщения объединены, 5 июн 2021, Оригинальное время сообщения: 5 июн 2021 ---
    Александр Сурнин, кстати, вопрос вам. Как будете после падения проверять инструмент на наличие влияния эксцентриситета вертикального круга?
     
    #215
  16. Александр Сурнин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    198
    --- Сообщения объединены, 5 июн 2021, Оригинальное время сообщения: 5 июн 2021 ---
    Я б отправился в гугл или на форум за ответом, чтоб не упасть в грязь лицом, но, признаться, сходу не отвечу. Но помню, эксцентриситет стандартно устраняется двумя датчиками в приборе. Если так, то я еще более в ступоре.

    Был бы рад услышать верный способ
     
    #216
    Последнее редактирование: 5 июн 2021
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    #217
  18. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    По-моему очевидно, что если есть возможность - прибор нужно срочно отправить на ремонт в адекватную контору. Падение с двух метров на бетон - это не тот случай, где можно решить вопрос проведя юстировки встроенным ПО. Дерьмо случается. Расценивай случившееся как опыт и радуйся что у тебя упал ТS06 а не например MS60. Если ты говоришь что показания грешат в пределах миллиметров, наверняка сумма ремонта будет не большая для конторы.
     
    #218
    Александр Сурнин нравится это.
  19. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.603
    Симпатии:
    2.431
    Адрес:
    Москва
    Ну лучше сперва проверить. Вдруг все нормально. У меня был случай - электричка на ходу ударила по ноге штатива на котором стоял Dini 10. Штатив я рукой придерживал. Ничего - угол i поправил и все.....
     
    #219
    мирось нравится это.
  20. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.977
    Симпатии:
    908
    ох, время охренительных историй... Но стоит отметить, что в вашей местности дикие и безумные электрички - у нас они по рельсам ездят))
     
    #220
    BorisUK нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление