Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как можно уронить прибор!?

Тема в разделе "Не серьёзно о геодезии", создана пользователем X-Y-H, 28 сен 2011.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Смотрю и медленно выпадаю в осадок, куча вопросов уронил прибор, упал прибор и тп.

    Интересно КТО вас учил делать так что у вас падает прибор - я на практику устроился производственную мне в первый же день настучали по рукам и сказали - одной рукой при установке на штатив ВСЕГДА держишь прибор, ВСЕГДА проверь затянуты ли винты штатива.

    Работал в лесу - прорубали визиры бензопилами, ВСЕГДА смотришь куда идет дерево - если что прибор в руки и когти рвать, а если вальщик говорит что завалить может только в мою сторону то лучше я еще раз установлюсь.

    Вот собственно и вопрос - Как можно уронить прибор!?
     
    #1
  2. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Да запросто, начиная от халатности и заканчивая несчастными случаями с участием чего угодно. Особенно если дело касается стройки, там априори опасно, а каждую секунду с прибором невозможно находиться. Буквально месяц назад у меня штатив камаз переехал, штатив в клочья.
     
    #2
  3. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    А ещё таскать прибор на штативе при смене станции ::laugh24.gif:: После байки о том,что сломался закрепительный винт и остался в теодолите перехотелось так таскать,да и никогда не старался так носить...А еще ноги поставить не широко...
     
    #3
    kat83-10 нравится это.
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    У меня пару раз было, что сам падал вместе с прибором. То есть прибор несешь, в футляре или так и споткнулся или поскользнулся. Но оба раза - прибор без повреждений.
     
    #4
  5. nutt26

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2011
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    ставрополь
    на саааамой первой практике дефффочка уронила теодолит - "лечила" за свои деньги(несмотря на то, что её папа был начальником геодезической партии ставтисиза и мог бы тупо дать команду своим ремонтникам - не захотел,сказал в следующий раз ставить правильно будет) желание халтурить при установке и транспортировке отпало навсегда. ::biggrin24.gif::
     
    #5
    BorisUK нравится это.
  6. A_72

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2008
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Samara
    Однажды с напарником договорились, чтобы не уронить прибор при передаче из рук в руки,
    особенно, если он на крыше, а я снизу подаю или как еще, пока он не сказал ВЗЯЛ,
    я прибор не отпускаю, и наоборот.

    При переходе со станции на станцию, лучше не лениться, а уложить в кейс.

    Ну а про то, чтобы держать прибор одной рукой на штативе, пока не закрутил становой винт и речи нет,
    когда сказали сколько он стоит, то руки сами потянулись придерживать.
     
    #6
    BorisUK нравится это.
  7. Жорик

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2011
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    35
    Так же делаем.
     
    #7
  8. Kostyuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Москва
    Хм...Это здесь вопросы, а в любом сервисе - это статистика.
    Ну вопрос-то риторический, из разряда: почему самолеты падают?
    Нарушение технологии проведения работ - 75%
    Несчастный случай - 25%
     
    #8
  9. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    На моих глазах - порывом ветра....Коллектив стоит,рядом на штативе тах.Подул хороший ветерок......бабах!!!! Немая сцена.
     
    #9
    Sannitor, Виктория_К и Velesgeo нравится это.
  10. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    один мой любознательный знакомый проверял штативы на парусность - интересные результаты, но хорошие не у всех фирм(даже если штативы деревянные). шире ноги, глубже в землю или бетон или снег, отгонять рабочих - секрет устойчивости прост ::biggrin24.gif::
     
    #10
  11. Divliyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    863
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Один раз ронял.Нивелир стоял на жд. насыпи(от путей 2.5 м.),шел наливной состав(от него самый сильный порыв ветра),а я отвернулся по малой нужде,поворачиваюсь нивелира нет.Реечник показывает вниз,а там....в общем в ремонт сам сдавал.
     
    #11
  12. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Я начал ронять приборы еще на практике...;)
    На моем счету: трегер нивелира, тахеометр, gps-антенны.
    Антенны со штативом просто ветром сносило несколько раз.
     
    #12
  13. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    У меня падал с сундука. Товарищ, достал прибор и поставил его на сундук когда я портянки наматывал вот я его и незаметил. Повредился трегер а именно подъемный винт. , Понес я его на наш Приборостроительный завод, там сказали сделать могут, но точность гарантировать нет и цена в 100 т.р. Начальник плюнул и купил трегер за 3 т.р.
     
    #13
    Дрынь нравится это.
  14. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Увеличивай число попыток, рано или поздно уронишь, даже при всех правилах)))
    У меня это чувство придерживания, вызывает параною, я его и после прикручивания, рукой держу. На Ямале всё проще))) там песок, штатив можно прочно установить, а вот в городе на асфальте, а тем более на бетоне, даже отойти боязно.
    Год, два, три побоишься, а потом если автоматизмом не стало, то перестаешь бояться. Общеизвестный факт, что большинство аварий, в кторорых виноваты люди, происходят по вине неопытных или очень опытных работников, одни еще не знают, другие слишком много знают.
    Эх, еще ни одной вахты не было, чтобы не разбили 3-4 нивелира, ну и пару раз в год тахер.
     
    #14
  15. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Я хотел, но побоялся такое написать ::huh.gif::
    Спасибо, Алексей;)
     
    #15
  16. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Аналогично. У меня так в свое время сдуло и нахрен расколотило нивелир. Мой личный.
    Берег озера, валуны, ноги как следует не утопишь.
    Стоял в двух метрах...
     
    #16
  17. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Один раз выкатился ,не закрыл замки на кейсе сокии, поднял за ремень он и выкатился и неудачно прямо окуляром в итоге в ремонт, место нуля на пару минут ушло, сам не решился делать там вроде просто сетку сдвинуть.
     
    #17
  18. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    В моём опыте 3 падения нивелира.
    1-й опрокинуло порывом ветра установленный на тротуарной плитке нивелир. Причём почти целый день стоял на этом месте.
    2-й скинул подняв штатив с неприкрученным из-за спешки нивелиром.
    3-й вылетел в футляре из багажника моей машины в момент аварии и пролетел метров 30.
    С тех пор приборы только в салон.
    Короче всё по моей вине.
    У всех были оборваны компенсаторы. Но оптика целая. Чинил за свои. После ремонта такими как прежде нивелиры уже не были. Появлялось залипание компенсатора, заедания в ходу винтов и т.п.

    P.S. Берегите инструмент и себя.
     
    #18
  19. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    В одной из наших экспедиций гл.геодезист лишал премии тех, кто передает прибор из рук в руки. Один должен был поставить прибор на пол (на землю), другой взять. Лишались премии и те, кто с точки на точку переносил прибор не в футляре.
    Требования были жесткие, зато приборы целые и невредимые.
     
    #19
    BorisUK и Алексей Аникин нравится это.
  20. A_72

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2008
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Samara
    ЮС, возможно это и правильно по ТБ, но тогда пусть Гл. Геодезист расскажет, как добраться до точки на крыше гаража с прибором, если чтобы туда подняться человеку надо акробатический этюд показать?
    Потому, думаю, что мой вариант правильный.

    За переноску не в кейсе - согласен.

    Всегда перевозил и перевожу в салоне. Разве можно прибор в багажник, никто ведь друзей в багажнике не возит? ::laugh24.gif:: ::laugh24.gif:: ::laugh24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление