Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как измерить высоту провиса проводов тахеометром?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Леонов Михаил, 6 май 2013.

  1. Geo_ITR

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    43
    "я же написал в первом посте марку прибора"
    о том что прибор имеет безотражательный режим измерений гласит "букафка" R после "номирочка" 350, хде букафка???
    По существу: решить ВАШУ задачу быстро поможет режим ОНР(подробности в мануале к приборчику).
     
    #21
  2. paah

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ямал
    Здравствуйте, теперь у меня проблема по провисам. Необходимо померить. У меня leica ts15. Всю жизнь работал с Соккией, там все понятно и просто. Тут же не могу найти ни функцию недоступной отметки(расстояния). Ни воспользоваться фишкой, когда мереешь только расстояние, затем наводишь зрительной трубой на провод и жмешь ЗАПИСЬ - Координаты то меняются а вот высота нет :(
    Помогите пожалуйста. Попытки найти что-то в интернете не дали результата.
     
    #22
  3. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Инструкцию к приборам ни кто не хочет читать, а там написано как это сделать. Если есть безотражательный режим, то эта функция вообще не нужна.
    Подобным темам место в "Песочнице" .
     
    #23
  4. paah

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ямал
    Приехали, Зачем такие ответы, если в этом ответе нет помощи на мою проблему? А вы читали инструкцию к этому прибору? Скорее нет. Может у меня не та инструкция, но на все 230 страниц, не описан ни один приемов из съемок, а только характеристики, поверки и юстировки, и такие важные темы, как вставить аккумулятор. Отражательный режим, да, есть. Но он бьет метров на 30. Те провода, которые под 25 метров высотой, приходиться вставать прям под провод, и целиться в верх в космос, меняя станцию с места на место! Причем, приходится использовать вешку, чтоб взять отметку земли, а не верх "метровых" кустов.
     
    #24
  5. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    1 вариант - в старый лейках подобный режим называется отметка недоступной точки
    2 вариант - взять 2 отчета, 1 - земля под проводами (оно же расстояние), второй - на провода(без расстояния, отражатель=0). В программе при обработке тахеометрии во второй отчет вставить вычисленное из первого отчета горизонтальное проложение. Итого имеем 1 отчет - земля, 2 отчет - высота провода. Габарит равен разности высот (упрощенно). Извините, если пост очевиден и вам не помог.
     
    #25
    ru.Sick нравится это.
  6. paah

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ямал
    Спасибо.
    Меня конечно интересует функция, которая поможет сразу все вычислять, которую чудесным образом не могу найти. Но все равно спасибо.
     
    #26
  7. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Здесь я с вами согласен насчет инструкций. Часто хочется свернуть ее в рулон и по роже тому, кто её писал. Насчет измерения в безотражательном на провода или фарфоровые стаканчики то здесь нужно иметь в виду, что на них сигнал очень сильно ослаблен. У меня никон на стены брал до 200м, а на провода 30м от силы, поэтому приходилось вставать рядом. А функция по любому должна быть описана, может называется как нибудь мутно.
     
    #27
  8. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    ты б еще темы создавал в профильных ветках было б совсем хорошо.
    В меню съемки жмешь FN затем КОНФ переходишь на вкладку "Недост.точ." ставишь там галочку, теперь при измерении расстояния у тебя будет во вкладке съемка появляться заветная кнопка "НЕДТЧ" а там уже разберешься что куда
     
    #28
    ru.Sick и Владимир Соловьёв нравится это.
  9. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я же писал, что ей место в "Песочнице". Как и ожидалось: "Ларчик просто открывался".::smile24.gif::
     
    #29
  10. Владимир Соловьёв

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    114
    Стоп, paah имел в ввиду ту инструкцию которой в инете полно, но там нет мануала действительного. Там просто описание возможностей.

    Уважаемый Duck, я лично из вашего ответа вообще не чего не понял? Вы этот прибор сами осваивали? И ещё вопрос к paah, как к вам в руки попал прибор за миллион( или за полтора мл.р.)???
     
    #30
  11. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Как-как - купил::smile24.gif::
     
    #31
  12. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Оффтоп
    Duck, ну вот как такое может быть? Отдать такие бабки, чтобы тах 30 метров в безотражалке брал? Да за такие деньги он должен выжигать в радиусе 1 км все вокруг.
     
    #32
    Владимир Соловьёв нравится это.
  13. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    вообще в природе бывают Лейки с безотражалкой как раз 30 метров, может у товарища такой.
    ну если на видеть перед собой прибор то и не надо понимать, при наличии прибора под рукой все станет ясно, расписано по шагам.
     
    #33
  14. Владимир Соловьёв

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    114
    Вообще то у этого прибора без отражательный режим 400 метров как минимум.
    У нас 1205 оно понятно, что я ts15 в живую вряд ли когда увижу, по этому и не пойму о чём речь. К стати вот
    отличная видео инструкция (Роману респект за труд!!!) , но то ,что нужно paah там к сожалению не описано.
     
    #34
  15. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    да ну?
    Снимок.PNG
     
    #35
  16. Владимир Соловьёв

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    114
    И? PinPoint имеется в виду ( я сейчас по своему объясняю) отражение лазера зависящие от погодных условий. Получается, что топик стартер производил съёмку в ясную(солнечную) погоду и не мог добиться результата далее 25 метров.А так получается, что и на 1 км этот прибор способен работать в без отражательном режиме. Или я ошибаюсь?
     
    #36
  17. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    это три варианта исполнения прибора, с безотражалкой на на 30,400,1000 м. Pinpoint это просто название, что то вроде зело маленькое пятно.
     
    #37
  18. Владимир Соловьёв

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    114
    Ну не правильно!!! Вот и имеется в виду пятно лазера в без отражательном режиме , а не вариант исполнения. Или вы хотите сказать, что производители решили прикольнутся и в прибор стоимостью лям. р сделать безотражалку 30 метров? Я и раньше таких приборов не знал, 150 как минимум сокия.
     
    #38
  19. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    вообще то безотражалка 30 метров, есть во всей линейки Leica даже во флекс лайнах, просто в России это большая редкость, вот вы и не знали.
     
    #39
  20. Владимир Соловьёв

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    114
    Действительно не знал::dry.gif::. Но , не поверю, что в TS15 только 30 метров. Стоп,у нас была лейка 405 без отражательного режима. Скорее всего вы путаете с с увеличением 30х.Предлагаю замять познания приборов этой теме, автор не появляется и ему пофиг , что мы здесь обсуждаем. А если по теме, то все должны знать, что провис проводов зимой уменьшается, а летом увеличивается и это нужно только тем гражданам которые собираются, что то строить под леп .
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление