Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как делать разбивку домов тахеометром?

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Молодой, 9 дек 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    Для уравнивания марок необходимо делать измерения на них с нескольких точек хода, при двух измерениях их уже можно уровнять, и чем измерений больше тев вероятнее повысить точность определения координат марки
    Ни знаю как там у вас в москве, а у нас все базисы мы выносим сами, пару раз приглашали специализированную фирму(самую старую и авторитетную), приехали два алкоголика с 5" древним тахеометром, и кривой без уровня 1.5 метровой вешкой, забили арматуру Ф 20 мм, и сказали: "вот вам базис!". С тех пор всю разбивку я делаю сам

    Да прочитал всю (ещё бы формулы не приближонные) и на основе её сделал расчёты на наш новый объект 500 х 400 м, в которых доказал нашему руководству, что 5" на стройки делать нечего (А раньше удивлялся, всё делаю правильно, а оси переодически не бъют до 2 см), минимум надо 1.5 " и 1 мм, пообещали купить Trimble 3601 (1.5", 1+1, GDM)
     
    #141
  2. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Exxolon, вот вы говорите слово "с минимальной погрешностью" а это как??? это сколько???
    Вы вот подумайте геотрест вынес вам пересечения разных осей - они меж собой имеют ошибки? - имеют!! от2-до8 мм, а бывает и больше - ведь выносят они полярным методом...
    вы приходите и встаете на пункт с ошибкой ведь центрируетесь - 1мм она...у вас ведь не принудительное центрирование...выносите вы марки на стены или куда - нибудь еще в лучшем случае прямой линейно-угловой засечкой...а скорее всего - тем же полярным методом... если им, то как и говорит Анатолий, то они НЕ уравниваются..., если прямой ЛИНЕЙНО-угловой, тогда появляются избыточные измерения и можно "пошаманить", но это не значит, что вы будете сеть ваша будет не иметь вообще ошибок...ну и наконец геометрия последующих засечек обратных - тоже будет все время разная - что будет сказываться...
    Все это подробно написано в моей работе...она не просто лажа, а подписана доктором наук и проверена подробно кандидатом...там тоже не все так просто и хорошо...но близко к истине, НАУЧНОЙ!!
     
    #142
  3. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Конечно,во многом с Вами соглашусь.Но геотрест,не всегда отличается точностью и аккуратностью!И после их выноски,угол между осями желательно бы проверить.При приемке осей,я не встаю на пересечение А-1.Я,засекаюсь от этих знаков,и смотрю на результаты (обратной) засечки.Если результат не более 10мм,сгущаюсь.Потом,по результатам сгущения,проверяю пересечение осей.По результатам проверки,корректирую знаение ХУ марок.Так повторяю несколько раз,пока не получаю в засечке стабильное значение в пределах 5-7мм.
    Читал я Вашу статью.Не буду вдаваться в анализ написанного,но ошибка центрирования в районе 1мм,по моему далековата от истинной,тем более научной!
    Это мое личное мнение!
     
    #143
  4. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Кто-нибудь может поделится конкретным опытом уравнивания координат марок на реальном объекте ?
     
    #144
  5. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    Уравнивание не может быть опытом, оно всегда останется теорией.

    Был у нас в институте был такой предмет Теория Математической Обработки Геодезических Измерения, все формулы основывались на матрицах и интегралах, поэтому, конечно же, ни кто ни чего не понял, а жаль.
     
    #145
  6. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Я,не понял.А я что,воздушные замки строю?::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
     
    #146
  7. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    Вы толи специально провоцируете коллег думающих немного по-другому чем вы?

    Вопрос не стоял:

    Воздушные ли замки, строит Exxolon?

    А имелось в виду:

    Нам всем удобно работать с марками, но остаётся неизвестной точность, с которой мы это делаем, так может быть кто-нибудь очень опытный, построивший ни одно здание\сооружение, имеет представление каким методом\способом можно максимально точно закоординировать эти марки и оценить ошибку в их положении.
     
    #147
  8. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Друзья мои!
    Я никогда никого не провоцирую,у меня немного не тот характер!::biggrin24.gif::Просто постановка вопроса-Кто-нибудь может поделится конкретным опытом уравнивания координат марок на реальном объекте ?И предыдущие записи наводят на мысль,что либо Анатолий Некомпетентен,либо через край умен!Но то и другое не совсем правильно.По моему,нужно быть немножко попроще!И мне в принципе пофиг кто что заканчивал,кто кем работает!Знать как зделать,и уметь это делать-совершенно разные вещи!::biggrin24.gif::
    Как я сажаю здания в условную СК?По моему,это просто,и не требует написания каких то философских трактатов.Если кому то интересно,могу написать!Я,знаю будет интересно!::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
     
    #148
  9. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Ну почему же? Если кому-то, что-то приходилось самому делать, то у него есть опыт этой работы. Например, - уравнивания. Ведь у каждого геодезиста, наверное, есть опыт уравнивания теодолитных и нивелирных ходов, хотя бы на студенческой практике... ::wink24.gif:: Многим это приходится делать и на работе, - приобретая бОльший опыт...
    Вот, например, читал как-то о вашем ОПЫТЕ. Полезная информация.

    Спасибо Disney за перевод моего вопроса с русского на русский, с 200%-ой передачей его смысла, для Exxolon! Хотя и это, как видите, совсем не помогло..., - в ответ я снова получил обсуждение своей личности... ::biggrin24.gif:: и вопрос про "сажание зданий условную СК"... [​IMG]
    Как тут не почувствовать себя сноубордистом...?::-ph34r.gif::
     
    #149
  10. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Просто я веселый человек!::biggrin24.gif::Иногда перегибаю,извините!Просто,каждый свою работу делает по своему.А у Вас Анатолий,нет желания поделиться с нами опытом уравнивания марок?::biggrin24.gif::Было бы интересно послушать!::rolleyes24.gif::
     
    #150
  11. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Шутите...::biggrin24.gif:: У меня марок (пленок) то никогда не было...::blink.gif::
     
    #151
  12. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Почему?Дюбеля что ли в стены застреливали и координировали?Я слышал где то что уже краска с повышенными отражающими свойствами появилась.Пшикнул,крест нарисовал и не бойся что какой нибудь дурила марку оторвет!Может об этой краске кто,что слышал?
     
    #152
  13. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Светоотражающая краска используется при разметке дорог. Сейчас, весной, начнут обновлять разметку. Можно попросить у них и попробовать поизмерять.
    \n\n(Добавление)
    В инете ради интереса посмотрел и вот что нарыл.
    http://www.denber-mos.ru/41/details/66
     
    #153
  14. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    Кстати, этот вопрос звучал и здесь
     
    #154
  15. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Привет! Exxolon, как всегда ни на что не отвечает, а лишь переходит с темы на тему...
    Уж не знаю какая у вас точность центрирования, но во-первых загляните в любой учебник...
    во-вторых ответьте на простой вопрос вы над дюбелем сцентрироваться можете? - ответ будет могу...а центральная шляпка дюбеля - 3мм я не думаю, что вы центрируетесь на край центральной шляпки...или другой пример - возьмите линейку...

    Анатолий, попробую описать как у меня обычно происходит уравнивание марок:
    имея основу переданную геотрестом (координаты точек хода с которого они выносят для меня оси, или же вынесенные пересечения осей) я его проверив (прогнав ход или же промерив стороны и углы между вынесенными осями, на худой конец засекусь от пересечений осей , как делает Exxolon, но это редко, поскольку глупо смотреть в тахеометр , видить там маленькие цифры и думать, что у тебя все хорошо...) После этого я хожу в соседние здания и креплю там марки, ну или выбираю пна какой-либо ровной поверхности очень характерную точку, но не выщерблину и уж тем более гвоздь в стену забитый... Развесив марки я начинаю их цеплять, промерять до них углы и расстояния с точек хода или точек пересечения основных осей здания, тем самым, иногда меняю горизонт инструмента и проделываю тоже самое с ориентированием на другую сторону хода, одним словом набираю избыточные измерения (а ведь они, к слову, не всегда полезны) после чего, прихожу к компьютеру, скидываю всю набранную инфу в Кредо, уранивание там происходит на сколько мне известно параметрическим способом, смотрю на максимальные и минимальные СКО координат марок...вот здесь на мой взглюд в моих делах и есть самое тонкое место...цифры, что он мне показывает, я воспринимаю на веру, т.к. залезть в комп и посмотреть алгаритм не знаю, а сделать это вручную ннет ни желания, ни времени, да и не уверен, что будет ясно...поэтому я просто отключаю те или иные избыточные измерения, стараясь довести СКО координат марок до минимальных (останавливаюсь на 3-4 мм)...
    Да, и многоуважаемый Exxolon, ваше выражение
    странно! я всегда считал, что быть умным - это правильно, хорошо и нужно, если ума много - то это отлично, как мне казалось, а вы видимо не согласны с этим!!?? Так что надо быть всем дураками?? - это правильно???
     
    #155
  16. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    ::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
    Коллега Gero!
    Давайте начнем с того,что цетрральная шляпка дюбеля имеет диаметр 5 мм!
    То,что я перехожу с темы на тему,это потому что на изначально наивные вопросы у меня нет желания отвечать!::biggrin24.gif::Что же касается уственного потенциала,то по моему все должно быть в меру!что же касается уравнивания!Какая у вас точность координат марок?А может давай ещё и по поводу опалубки поговорим?Это по моему из серии центрирования с точностью до 1 мм!::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
    И если быть до конца откровенным,то этот непродуктивный диалог мне уже надоел!::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
     
    #156
  17. Fogot

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Киев
    "Светоотражающая краска используется при разметке дорог. Сейчас, весной, начнут обновлять разметку. Можно попросить у них и попробовать поизмерять."

    Или краска для дорожных знаков. (Так прибор у меня в "безотражаловке" берет 140-150 м, а на дорожные знаки до 600-700 м)
     
    #157
  18. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Exxolon, на вопрос про точность координат марок вы можете найти ответ в моей стать, там где говорится о внутренней разбивочной основе, для разного метода создания этой основы (засекания марок) точность будет разная...
    Сложилось впечатление, уже давно, что вы кроме опалубки да подпирания фанеры, продуктивно и ОБОСНОВАННО говорить мало о чем можете...а как для вас кто-либо что-то обоснует, то вы сразу беситесь, срываетесь на оскорбления, уходите от темы, отвечаете вопросом на вопрос...
    Раз надоел диалог, не видите, тем более у вас не диалог, а сплошные огрызания...
    А если вы не можете отцентрироваться с точность до 1мм, то грош цена вам как геодезисту...
    Чтобы не быть голословным и здесь, приведу вам обоснование:
    е - это величина линейного элемента центрирования = 1мм
    Эта формула как раз для способов прямой и обратной засечек
    S - расстояние до марок, b - расстояние между марками...
    Обычно S=b, а посему mц=1,4мм, в зависимости от соотношения S/b она может меняться...
     

    Вложения:

    #158
  19. jorik1974

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Gero, о какой статье идет речь? Где ее можно почитать?
     
    #159
  20. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Gero!Зря вы так говорите.По сути своей,я спокойный человек!Нашу цену,нам определяет жизнь и работодатель::biggrin24.gif::!По поводу центрирования,еще раз повторяю-ерунда.Если конечно возиться с прибором час,то можно и по нулям отцентрироваться!Я,строитель!И по моему на стройке и работают с фанерой и опалубкой.когда начнут работать с пластилином,тогда о нем и поговорим!::biggrin24.gif::И ещё,вопрос!А марки в воздухе висят?Или поверхность на котрую они приклеены не подвержена температурной деформации?Или Вы начинаете свой рабочий день с того,что уравниваете заново все марки?Или с какой периодичностью Вы это делаете?::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::<br /><br />Тема закрыта! Продолжение в теме "Как делать разбивку домов тахеометром? - 2".
     
    #160
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление