Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кадастровый инженер может подписать технический паспорт?!

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты кадастр. деятельности", создана пользователем rig68, 23 авг 2012.

  1. rig68

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Понимаете, в нашей стране сильны стереотипы - привыкли, что нужен техпаспорт, что делает его только БТИ и т.п. Бороться со стеротипами очень долго и нудно, а мне надо зарабатывать и кормить семью. Поэтому я хочу попробовать делать техпаспорта и подписывать их - запрета на это НЕТ. Что касается знаний, то они есть: инструкции в инете в изобилии, образование: инженер строитель ПГС, КИ, оценщик.
     
    #21
  2. Петрович58

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Чувашия, Цивильск
    может Технические планы?
     
    #22
  3. Faramund

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Иркутская область
    Аккредитируйтесь и сможете подписывать, (на россреестре есть вся информация как это сделать http://www.to35.rosreestr.ru/kadastr/tu_oks/), а пока приказ Минэка от 17 августа 2006 г. N 244 с письмом № АМ/1290 от 6 октября 2006 г. вам это запрещают так как там четко прописано "В строке "Руководитель" указывается руководитель организации технического учета и технической инвентаризации (далее - ОТИ) или лицо, уполномоченное руководителем ОТИ на подписание технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства."
     
    #23
  4. rig68

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    1. Аккредитоваться коммерческой (частной) структуре НЕВОЗМОЖНО из условий аккредитации (монополия!)
    2. Техпаспорта на жилфонд действительно утверждены - вы правы, но все остальное, например, сооружения: газопроводы, ЛЭП, автодороги, ж/д и т.п. - простор... так в Письме Минэк от 5 ноября 2009 г. N Д23-3624 :"Единая форма технического паспорта сооружения действующими нормативными правовыми актами не утверждена."
     
    #24
  5. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Пусть даже и так! Все равно подпись кадастрового инженера на документе под названием техпаспорт - нелегитимна. Вам это должны сказать в принимающей структуре. Я даже допускаю, что у вас получится возможно хороший техпаспорт, но что мешает другому КИ создать "филькины грамоты", от которых потом собственники по судам побегут. Аккредитация для этого и нужна. А вообще я вас не отговариваю. Как говорил один известный интернет-персонаж "Каждый сам за себя"
     
    #25
  6. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    Вы даже представить себе не можете насколько я понимаю разницу между всеми этими учетами и инвентаризациями. Да, ничего не изменилось, просто постепенно вступает в действие 221-ФЗ))).
    Где написано про то, что аккредитация проводиться не будет? Да вот здесь:" письмо Минэка №09-4992-ВАб от 04.07.2012 г." Такая же ситуация как и год назад, с лицензированием геодезической деятельности.
     
    #26
  7. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    Что Вы так испереживались за КИ? Ни кто не собирается делать эти техпаспорта, какой от них толк? Для юридически значимых действий он не требуется. Делайте свои техпаспорта сами, пока аккредитация не закончилась::rofl::
     
    #27
  8. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    Я сделал штук 10 техпаспортов. Ничего всё нормально, ни кто не сказал, что он нелигитимный, т.к. всем по...уй. Сейчас перестал делать, т.к. достаточно техплана.
     
    #28
  9. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    А вот с этим соглашусь на 100%. Сейчас многое пролетает, что раньше не пролетало, о многом забыли, что раньше, отстаивали с пеной у рта. Ну это по моим лично ощущуниям..
     
    #29
  10. rig68

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    ... я хочу выиграть и выполнить работу по госконтракту, а там в извещении "изготовление технического и кадастрового пасторта" т.е. может техпаспорт заказчику и не нужен, но меня могут просто не допустить к участию в конкурсе. Как доказывать свои права?
     
    #30
  11. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    Да ни как не докажите. Если в извещении написано что надо, значит это заказчику надо. Кстати, кадастровые паспорта мы тоже не изготавливаем а в извещении:
    .
     
    #31
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.078
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну изготовь те :) они хотят видеть :) пусть смотрят :)
     
    #32
    Krjemeliks_wife нравится это.
  13. rig68

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    я сделаю поправку - ЗАКАЗЧИКА устраивает, что я ему предоставлю, полученный в ФКП (федеральная кадастровая палата) кад.паспорт и исполнительная схема объекта, которую я на титульном листе обзову тех.паспортом, НО комиссия госзаказа может меня не допустить к участию в конкурсе.
     
    #33
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.078
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы подавайте и пусть они выносят решение об отказе,а потом обжалуете в суде, а если ваша цена будет ниже той которая выиграет то смело можно еще подать на упущенную выгоду :)
     
    #34
  15. БТИ forever

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Вы похоже не понимаете, что государственный технический учет и государственный кадастровый учет это разные вещи, техинвентаризация вообще не относится к кадастровой деятельности. И где все таки написано, что аккредитация больше проводится не будет? В принципе, ничего не изменилось, просто из длинного списка целей и задач технической инвентаризации исключили один пункт, а именно вместо технического паспорта для кадастрового учета нужно предоставить его "кастрированную" версию, технический план подготовленный КИ.
     
    #35
    orel01 нравится это.
  16. БТИ forever

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Браво, коллега! Чтобы разбираться в ОКСах, нужно быть БТИшником и иметь 85-летний опыт. А эти выскочки (КП и КИ) еще долго будут тупо всматриваться в техпаспорт многоквартирного, например, дома и думать, как бы им сделать техплан на помещение
     
    #36
  17. 0788

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    46
    Кто-то всматривается, а кто-то уже разбирается не хуже работников ОТИ. Не нужно противопоставлять себя другим - просто нужно качественно делать свою работу по тех.инвентаризации. А качество изготовления невысокое у техпаспортов и везде они разные. Поэтому и проблемы у ОТИ. Но если техпаспорта будут делать все желающие - будет еще хуже.
     
    #37
    Кос и ИП нравится это.
  18. rig68

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Коллеги с Новым Годом! Я заметил, что в Теме чаще всего манипулируют понятиями "технический учет" и "аккредитация".
    Кто ведет Учет?
    Где (у кого) архив?
    Есть ли Новое положение об аккредитации ОТИ? - в старом, один из основных пунктов - ведение архива и учета. Я в 2005г. подавал документы на аккредитацию ЗАО, так в письменном отказе было указано, что нет архива и учета...

    В нашем регионе 3-ри ОТИ и все свои архивы передали в ФКП.
    В кадастровом учете есть все данные для учета, в т.ч. и жилого фонда, только ПОКА не понятно на основании какого документа эти данные будут заполняться - это технические вопросы.
     
    #38
  19. matvei87

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    145
    бумажный вид ?
     
    #39
  20. rig68

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Насколько я знаю - электронный, РосТех делал
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление