Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Justin

Тема в разделе "Justin/Giodis", создана пользователем krewcsi, 18 фев 2010.

  1. kulikov_andy

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Саратов
    В.Шуфотинский, Уважаемый модератор я уважаю Ваше рвение, но сообщение было написано в разных топиках специально (обсуждение Джастина), и как посмотрел один человек откликнулся а остальные молчуны такое мнение как бы нет не у кого Джастина или круто заняты тогда выходит только блаблабла. извините если нарушил где то Ваш кодекс. Но у меня действительно горело, выкрутился но проблема так и осталась, впечатления от Джастина откравенное сырое и т.д. хорошо что есть с чем сравнивать. Хотя раньше я был другого мнения. Еще раз прошу прощения.
     
    #61
  2. Гэми

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    1.761
    Адрес:
    Москва
    Вот, то, что раньше из-за медленного интернета не получалось подгрузить
     

    Вложения:

    #62
  3. Joker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Норильск
    Всем доброго Дня!!
    Такой вопрос: Есть ли инструкция по J для новичков?!блин вообще засада, не получается обработать статику вообще.Признаюсь сразу , Триуфы у меня первые, и раньше не работал на них. В фирме скинули инструкцию(такая и здесь есть) ну по ней не понимаю вообще.ставлю свои исходные координаты а он их меняет на свои. Про геоид в ней вообще ничего не написано.
    Короче если есть у кого вообще видео инструкция то +100 спасибо!!Реально не могу разобраться. В SPO было проще((зачем сменили..
     
    #63
  4. Гэми

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    1.761
    Адрес:
    Москва
    Joker, в свое время тоже очень искал такую инструкцию. Потом разобрался конечно (где-то на форуме подсказали, где-то сам методом тыка допер) и могу сказать - J хорошая программа как и Триумфы. Просто дорогая, и от того не очень популярная. Теперь по теме:
    Видео инструкций не встречал, но могу попробовать проконсультировать Вас по телефону. Я поменял место работы и сейчас у меня нет под рукой этой программы, но если Вы будете у компа с этой программой, то мы пошагово сможем обработать статику. Номер свой скину в личку.
     
    #64
  5. Светлый

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 авг 2008
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Россия Екб
    Актуально еще, или разобрались уже!?
     
    #65
  6. Roman262

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый вечер, Коллеги!
    Столкнулся с такой проблемой:
    Есть файл локализации в Justin, рассчитанный от шести пунктов ГГС, максимальная невязка - 10см. Создавая локальную СК в Tracy, загружаю этот же файл - пункты все приходят, но невязки совсем другие, до 40см. С чем это может быть связано? Прошу поделиться опытом, сталкивались ли Вы с подобным?
    Заранее спасибо.
     
    #66
  7. Алексей_196840

    Регистрация:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Всем доброго времени суток!
    Поделитесь, кто сталкивался с неустойчивой работой Justin. Установлена последняя версия 2.121.159.10. Обрабатывал статику для расчета локализации. Отказался обрабатываться один из векторов. Перезапустил программу - все просчитала. Запустил уравнивание свободной сети. Получил жуткую картинку: все пункты съехали со своих мест, результаты уравнивания векторов торчат просто в разные стороны. Так обалдел, что не сделал принтскрин::blink.gif::. Запустил локализацию, импортировал точки, ввел данные в нужной СК, рассчитал, сохранил параметры. А дальше было тоже, что и в предыдущей версии: закрыл локализацию, снова запустил, открыл только что сохраненный файл и снова нажал рассчитать, и... получил новые параметры, отличные от первого варианта. А бывает еще и другая фишка. После расчета параметров поля с ошибками закрашены зеленым, несмотря на ошибки до 4 метров! Локализация.jpg
     
    #67
  8. ashatang

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    9
    Локализация должна быть выполнена с условием привязки данных пунктов к опорным точкам (импорт пунктов нужно делать после привязки- что бы не съехало) . было сделано так ?? Поставь автовыбор среднего меридиана. Хорошо бы еще посмотреть скрин самой сети ...
     
    #68
  9. Алексей_196840

    Регистрация:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Всем доброго времени суток!
    Возможно предыдущее сообщение написал немного сжато и сумбурно. Немного подробнее. Justin версии 2.121.159.10. Обработал вектора и уравнял свободную сеть. Все замечательно. Перехожу непосредственно к локализации. Вызываю программу локализации через меню. Импортирую точки, уравненные в свободной сети, на которые есть координаты в нужной СК. Вместе с точками импортируются их уравненные в сети координаты. В разделе "Опора" задаю координаты из выписки. Нажимаю кнопку "Рассчитать". Получаю невязки по пунктам. Сохраняю параметры. Закрываю локализацию. Запускаю локализацию еще раз. Открываю только что обработанные и сохраненные данные. На экране мои пункты, для которых уже заполнены координаты в разделах "Сеть" (уравненные в свободной сети) и "Опора" (введенные данные из выписки). То есть все те же данные, что и первый раз. Только нет невязок. Нажимаю кнопку "Рассчитать". Получаю новые значения невязок по пунктам, отличные от рассчитанных первый раз по тем же данным!
     
    #69
  10. Vadim_66

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2011
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Екатеринбург
    залейте ваш проект куда-нибудь, скачаем посмотрим.
     
    #70
  11. Алексей_196840

    Регистрация:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Доброго времени суток!
    Я не прошу проверять проект. Читайте внимательно вопрос: "Поделитесь, кто сталкивался с неустойчивой работой Justin."

    .
     
    #71
  12. ashatang

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    9
    если не один раз нажать на кнопочку расчета локализации - иногда расчет меняется. Да это возможно - сам лично сталкивался. Не знаю с чем это связано.Возможно с исходниками что то не так.
     
    #72
  13. Алексей_196840

    Регистрация:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Тоже было и в предыдущей версии. Связывался с представительством Джавада. Отправлял им сырые данные и проект. Странности остались. ::huh.gif:: В общем, переходим на LGO.
     
    #73
    sherkhan нравится это.
  14. Zmey0k

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    В упор не понимаю как пользоваться расчётом датума в Justin'е. Может, кто подскажет?
    Задача стара как мир: параметры перехода между локальной сетью и WGS.
     
    #74
  15. ashatang

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    9
    когда создаешь локализацию - эти параметры и получаешь .датум используется для обратной задачи - есть параметры получаешь пересчет координат. может я не понял задачу ? тогда уточняй
     
    #75
  16. Tail565

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Не согласен, рассчёт датума - это тоже локализация (поиск неизвестных параметров), только отличие в том, что когда ищешь параметры локализации (калибровка) - получаешь параметры датума+проекции "подогнанные" под конкретный район работ и эти параметры очень специфические (их почти невозможно перенести в стороннее ПО другого производителя).
    При поиске параметров датума определяются только 7 параметров связи эллипсоидов, параметры проекции остаются неизменными, поэтому такую связку не сложно перенеси в стороннее ПО (7 найденных + 5 известных), даже в ПО отрисовки - это плюс.

    Надо иметь ввиду, что задача поиска датума более трудоёмкая, чем стандартная калибровка. Конкретно в Justin:
    Нужно иметь 2 набора точек:
    1. Точки с координатами в местной системе
    2. Точки с координатами в системе координат WGS84.
    1 и 2 - можно подготовить как списки в текстовом виде, либо 1 - как список, а 2 - как полученные после уравнивания в WGS84 в Justin
    Порядок расчёта:

    1)Нужно перевести координаты из местной СК в координаты в этой-же СК, только в формате Широта, Долгота, Высота (из плоских в геодезические), но это не тупо пересчёт в WGS84! Для этого, нужно знать, на основе какой СК эта местная СК образована (чаще всего на основе СК42). Поэтому, добавляем геодезическую СК42 в список "Избранное".

    2) Также, в списке "Избранное" или в "Проект" должна быть плоская система координат - местная СК (т.к. параметры проекции известны, а датум для неё можно взять СК42, после вычисления параметров датума - поменять).

    Пересчитываем из плоской СК (местной СК) в геодезическую СК все точки, чтобы получить их в формате Широта, Долгота, Высота - в калькуляторе Justin. Сохраняем координаты в список.

    3) Загружаем списки точек (или выписываем координаты вручную) - в левой таблице - в местной СК, в правой - в WGS84. Рассчитываем (шестерёнка) - смотрим невязки, если в пределах см - сохраняем параметры (копируем их из полей справа) или кнопка с дискетой - сохраняется как отдельная система координат в списке "Избранное". Но СК будет геодезическая (в формате Ш, Д, В).

    Если нужно привязать рассчитанный датум к проекции, нужно создать в редакторе систем в координат в Justin датум и указать все найденные параметры, там-же отредактировать проекцию и указать датум с найденными параметрами для неё.
     

    Вложения:

    #76
    YuriYGeo124, PPM, Starprinter и 4 другим нравится это.
  17. Алексей_196840

    Регистрация:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Если речь идет о местных системах координат (МСК - субъект), а не условных, то они созданы на основе СК63.
     
    #77
  18. geoZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    51
    не все , есть и ск95
     
    #78
    PPM и sherkhan нравится это.
  19. PPM

    PPM
    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Курган
    Вот, тоже воюю в J. Параметры локализации надо посчитать для Tracy (на г. Курган).

    А если у меня вообще условная система координат, условная система высот со смещением от Балтики -0,769?
    Как тогда
    Есть только точки с координатами в условной СК и координатами в МСК45!!!
     
    #79
  20. PPM

    PPM
    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Курган
    Вот так у меня получилась локализация.
    [​IMG]
    Вроде ничего, невязки в плане только розовые. Во вложении - файл выгрузки, какой - то кривой... Вот сижу и думаю - что же дальше? Пока спать пойду...
     

    Вложения:

    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление