Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Я вот тут подумал, а тема кулинарии на форуме актуальна?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем П.Л.В., 10 янв 2018.

  1. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Чет даже не подумала про это. Ну шампанское наверное
     
    #681
  2. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    На гриль его, костлявого.::biggrin24.gif::
     
    #682
  3. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Считаю себя самодостаточным, пока. Мне не в падлу зайти в "Светофор", блин там копчёная грудинка, со шкурой, салом и мясом. За 270 рублей за кг, уверен там нитрат, но сука вкусно. И ламбруска там стошисят. Вдогонку. Супружница жоревом забила два холодильника и одну морозильную камеру. Пятого погонит на рынок, за свежей щукой, желат под шубой сделать.
     
    #683
  4. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Всегда холодец перед НГ готовился, да что-то заупрямилась хозяйка кухни.
    холодец.JPG
    Кое-как уговорил. Сейчас варится. Достал все обрезки с дичи (кабан, оленина, ползайца нашлось, фазан по запчастям - но не весь). Жена нашла ножки в холодильнике (готовилась видимо)
    Пока варится я уже пару порций хаша навернул
     
    #684
    П.Л.В. нравится это.
  5. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Всем привет и с новым годом! У кого какое главное блюдо было на НГ? Я вот в этот раз приготовил говядину по бургундски в красном вине. Очень понравилось, т.к готовил впервые это блюдо.
    --- Сообщения объединены, 3 янв 2022, Оригинальное время сообщения: 3 янв 2022 ---
    20211231_193300.jpg
     
    #685
    Yuri V. и П.Л.В. нравится это.
  6. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    ВОТ! Кто знает и как готовит селёдку. По интернетовски приноровился все косточки которые крепятся к позвоночнику убирать, реберные, боковые, с торца еще штук восемь вытащить. А вот тонкие, которые вдоль тела идут в интернете ни чего про это не говорят...
    Если мелко порезать дак я их и не чувствую, а супруга не любит. После меня еще эти филе мучает, жалко смотреть. Решил в следующий раз просто готовое филе взять в упаковках, там их какой то химией обрабатывают и косточки растворяются.
    А так то кроме шубы основным еще шёл холодец, горячая салянка и еще пару блюд, не помню уже каких. Осталась только салянка...
     
    #686
  7. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    все как обычно.... поросенок в молоке по испански....::biggrin24.gif::
     
    #687
    мирось нравится это.
  8. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    А что в рюмках хрустальных налито?
     
    #688
  9. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    SHUSTOV коньяк.
     
    #689
  10. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    А почему не виски? У нас нет настоящего коньяка.
     
    #690
  11. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Не нравится мне вискарь, люблю коньячек.
     
    #691
    Yuri V., X-Y-H и Afrika нравится это.
  12. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Прощай Мак!
    IMG-890ad2a62d0d1c5ed0cd5dfced9a8a70-V.jpg
    Вчера вечером заморочился но сделал.
    Лужа внизу от сочных говяжьих котлет.
     
    #692
    KUG, AdrasMan и Элен нравится это.
  13. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    А я завтра плов буду готовить. Рис азербайджанский купила, по 250 за кг Может получится, а то каша всегда какая-то). Вот не умею плов готовить, хоть тресни
     
    #693
  14. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Я раньше на плов всегда старался брать рис длиннозёрный Пакистанского происхождения. Осечек с ним не было. Но уже более года в нашем краю такового нет. Стал брать круглозёрный сорт Осман. Первые два приготовления рассыпчатости не добился, но на третий раз удался на твёрдую 4. Но всё-равно, считаю, что либо этот сорт не айс, либо у меня руки не оттуда.
    Насчет плова надо сюда позвать @1958, уж он точно расскажет и про Девзиру, и про Ташкентских ошпази.
     
    #694
  15. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Вот я такого же мнения про свои руки. Это не щи, накидал всего и пусть томится, чем дольше тем вкуснее. Восток дело тонкое). Но попробую завтра, и говядинку размораживаю, и шафран наготове. Зиру не купила
     
    #695
  16. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Элен, ты пойми простую вещь - ты работаешь с продуктом содержащим чудовищное количество крахмала.
    На крахмал, на секунду, клеили обои в советские времена.
    Что это значит в разрезе кулинарии. Крахмалом регулируют связность изделия. Например, чтобы ролы не разваливались, используют китайский рис, где полисахаридов овер 80%. Но, для салатов где присутствует картошка, её шинкуют, замачивают для избавления от крахмала и отваривают. В отличии от жарки оной, когда природный крахмал выступает в качестве панировки.
    Короче, чтобы избавиться от клейкости, нужно избавится от крахмала, именно за этим рис долго промывают, это не секрет.
    Дальше вот. Чтобы рисинки оставались целыми нужно быстро их денатурировать. Поэтому при замачивании риса не стоит пользоваться холодной водой, надо сразу ему дать понять за температуру.
    Дальше. По порядку накапливаем в изделии ароматы, что по большому счету сводится к ароматизации масла и наступает кульминация - закладка риса - его ошпаривание с проникновением горячего масла. Разумеется, T масла не превышает Т кипения воды, но, масла/жира должно быть много. Пугающе много - это залог рассыпчатости риса в плове - оно смажет рыхлую поверхность рисинок, и так будет красиво.
    Что касается калорий и дикого количества масла. Жирность блюда посчитать не сложно. Жирность плова на уровне 12-15 %, в отличии от жирности сарделек, шпикачек и даже молочных сосисок.
    И ещё за денатурирование. Многим известен способ получать рассыпчатую гречку путём её предварительного обжаривания. Есть много рецептов, в основном из Азии, из советских времён, когда в качестве наполнителя в блюдо шли обжаренные макароны (чтоп не расползались в блюде)
    И да, Карой Гундель, в своих рецептах гуляша стоял на своём, в тесто для чипитке обязательно должно входить яйцо - как денатурирующая связка теста.
    Мерси за внимание!
     
    #696
  17. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    А я готовлю настоящий сибирский борщ. Вечерний ужин, для того кто не боится поправиться(в прямом и переносном смысле). Никакой мак нам не нужОн.
    121.jpg
     
    #697
    X-Y-H нравится это.
  18. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    #698
  19. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Жена всё дизайнировала, я только выставленные счета оплачивал ::biggrin24.gif::
     
    #699
  20. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    жаль водка на столе не Сибирская (СССР 45°)
     
    #700

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление