Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Я вот тут подумал, а тема кулинарии на форуме актуальна?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем П.Л.В., 10 янв 2018.

  1. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Кадр не постановочный, достал из холодильника
    любимое блюдо.jpg
    Уже много лет использую шамбалу (фенугрек (fenugreek), хельба (хильба, хильбе), метхи (methi), чаман, верблюжья трава), как листья, так и семена. Напрочь отбивает довольно специфический запах. Делаю маринад: соевый соус, шамбала, сушёный чеснок (гранулы), уцхо-сунели, хмели-сунели, сухая аджика или приправа для сациви (т.е. всё, что постоянно есть в доме).
    Любимая кастрюля
    любимая катрюля.jpg
    Сейчас такие модели не делают, а зря. Очень удачная была – подвижные ручки прижимают крышку, что облегчает слив.
    Любимые сковороды.
    любимая сковорода.jpg
    Перепробовав много разных сковородок с разными покрытиями, в качестве рабочих оставил пару таких. Покрытие как мокрый асфальт. На дне написано что сделано в Италии, покупал в Билле. На данный момент считаю их лучшими.
     
    #581
    П.Л.В., ardi.stroi и Yuri V. нравится это.
  2. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    IMG_20210129_221516.jpg
    --- Сообщения объединены, 29 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 29 янв 2021 ---
    Шикарная кастрюля)
     
    #582
    П.Л.В., ardi.stroi и stout нравится это.
  3. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Оффтоп

    И какая большая.
     
    #583
  4. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Элен, ну как там конь? Доварился?
     
    #584
  5. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Что касается конины, то на мой взгляд и вкус самая вкусная тушёнка это из конины! А перепробовал я в партиях всевозможных очень много, поверьте.
    Однако хочу перевести ваш взгляд чуточку в другое русло. Кто имеет возможность пошукать в гуглах, наберите "мурманское сало"! Я выбрал рецепт и балдею каждый вечер отрезая на бутерброд... Там есть фишка, если при засолке ванночку наклонить и отделить влагу, то колбаска режется как "парное" мяско. Если влагу оставить, то режем как кусочек льда.... Портим остро точеный ножик и вообще. К стати, пора многим озаботиться ножами с односторонней заточкой!
     
    #585
    ardi.stroi нравится это.
  6. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Тушёнка говорите?
    Автоклав тут рекомендовали,
    Как я понял, он нужен конкретно для мяса, остальные заготовки из овощей не требуют такой бешенной температуры в 120°. Зато у этих ребят на бак можно зацепить перегонную колонну для самогона (на любителя, не умею).
    Я это к чему. У нас так сложилось, что лечо и другие любимые салаты заготовляются в 2 захода. Тупа нет большой тары, а этот красивый, большой, функционал и всё такое. Вот шукаю, не было ли опыта с подобными агрегатами? И тебе дистиллят, и тебе не нужно стерилизация банок, и капусту заквасить перед расфасовкой по банкам. Кажется универсальным агрегатом
     
    #586
  7. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Да, доварился). Немного отличается от говядины, и на вкус, на запах и цвет (более темный). Коняка молодой был, по жесткости чуть отличается от говядины. Но говорят, что страсть какое полезное мясо) особливо для похудения и здоровья). А уж какой борщ получился)!
     
    #587
    П.Л.В. нравится это.
  8. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    для этого надо на конячке скакать по полям и лесам, а не есть ее бедолагу::biggrin24.gif::
     
    #588
    П.Л.В. нравится это.
  9. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Ну, какое мясо есть, или не есть вообще, каждый сам выбирает, и про скакать тоже). Я вот, мясо люблю, мне не надо булок, тортов и т.д., не люблю сладкое. Если в командировку не уеду, на выходных, запеку конину, предварительно замариную в горчице.
     
    #589
    П.Л.В., ardi.stroi, Yuri V. и ещё 1-му нравится это.
  10. Кудряшка

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    44
    В качестве маринада мне очень понравился данный соус. Не могу ничего сказать про конину, а вот рёбрышки в духовке в фольге под этим соусом, мммммм.
     

    Вложения:

    #590
    П.Л.В. и ardi.stroi нравится это.
  11. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Оффтоп

    Дамы пошли кровожадные, однако. Сколько их не корми - всё равно в лес смотрят.
     
    #591
  12. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Кудряшка, ты все перепутала! Вот под этим соусом все мммммм!
    1.jpg
     
    #592
    stout, П.Л.В. и ardi.stroi нравится это.
  13. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Вчера замариновала в горчице, на ночь поставила в холодильник. Сегодня запекла в рукаве. Получилось отменно). Приехали родители, сын с девушкой своей, потом сестра подтянулась, со своей оравой), всем очень понравилось). Надо будет замариновать в соевом соусе, посмотреть как вкуснее
     
    #593
    П.Л.В. нравится это.
  14. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    сколько же у тебя этого коня, что месяц доесть не можете?
     
    #594
  15. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    18 кг. Но я две недели в командировке была, поэтому тока сегодня приготовила.
     
    #595
  16. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Если заготовки хорошими объемами то да, целесообразно и универсально.
    Я лично пользуюсь большой скороваркой или духовкой. Места занимает не много. Кстати, тушенку можно делать и просто в кастрюльке с водою по плечики банок. Только готовить придется не менее шести часов, если мясная заготовка. Отменный вариант готовить в банках с крышками на резьбе. Излишнее давление стравливают, а обратно жидкость не запускают, работают как ниппель.

    п.с. Увлекался, а потом как отрубило. Чето там происходит не понятное, организм стал противиться, а почему не говорит. Это про мясную тушенку, включая рыбную. С растительными вариантами такого не было. А вот если супруга просто мясо тушит- варит долго в кастрюльке, потом по банкам раскладывает, то такого отторжения нет... Загадка, обидно... ::rolleyes24.gif::
     
    #596
  17. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Мясо в магазинах уже два года не покупаю. А правда, что говядина каких-то космических цен стоит сейчас?
     
    #597
  18. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    П.Л.В., сроду не делал тушёнку в запасы. Но, если и возьмусь, если надо будет - только автоклав (например такой. Он же перегонный куб и просто хороший нержавеющий бак) !
    Нахрен тушёнка консервированная под 100 °С! Нахрен испорченный материал из духовки, эти лопнувшие банки и этот кустарный геморрой.
    Если уж кустарщина, то автоклав. Давление и t°, иначе себе дороже.
    А вообще заготовки из мяса... Ну, разве что в деревне, когда тушу девать некуда.
    Вот, Павел, объясните мне городскому, зачем готовить тушёнку длительного хранения? Понятно, если нет морозилки, если упала на стол туша. А в остальном зачем? Война? Эт ток мучительно отсрочит конец. А если не она, то этой тушёнки завались на любой кошелёк и вкус, вон, заказывай по инету любую, привезут и грузи в погреб. Белок и жиры в избытке.
    Сначало загорелся автоклавов, но, переспал пару недель с этой мыслью и отгорел. Самогон не гоню, тушёнку не гоню. А салаты/помидоры легко закрываем сами, огурцы в бочёнке в подвале. Вот такая моя мнения )))
    --- Сообщения объединены, 30 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 30 мар 2021 ---
    Нельзя заготавливать мясо под температурой 100°. Нельзя. Это похуже ковида будет.
    --- Сообщения объединены, 30 мар 2021 ---
    Был бы доступ к дешёвому мясу, яп наверное замахнулся на сыровял. Ресурсы есть. И дровник проветриваемых, и подвал, и старые холодильники из которых можно замутить камеры для сыровяла.
    Но мясо в магазинах, правда, дорогое. Эт только в Курск за тушами ехать...
     
    #598
    FOXXX591 нравится это.
  19. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Это да, согласен. Экспериментировал и мнение мое менялось!::rolleyes24.gif::
     
    #599
  20. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Вчера случилось приготовить ужин, так сказать на скорую руку. Сын с девушкой сказал, что зайдут после работы/учебы, муж с работы. После того, как сына отселила, готовлю мало, вообщем кормить нечем было и гостей и мужа). И подумала, а почему бы не минтай в сметане. Всё на глаз, лук, морковь пережарить, добавить воды немножко, закипит, можно муки бросить, но не стала, сметану 200 гр на 1 кг минтая, добавить и перемешать. Минтай, можно филе, я тушки почистила, промыла, порезала кусками. Посолила, поперчила и в сковороду положила, тушила 20 мин. На удивление, всем понравилось) Сметана свернулась( IMG_20210405_202627.jpg
     
    #600
    П.Л.В. и FOXXX591 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление