Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Измерения с тахеометра в формат *.FBK

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем Мороз, 17 мар 2009.

  1. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    когда речь идет о линейно-угловых измерениях (данных)
     
    #61
  2. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А зачем его в Екселе делать текстовым??? Можно сразу с прибора в Автокад бросать. Если обрабатывать файл с прибора специализированными программами. Соккиа, Никон, Лейка, сразу с прибора можно в автокад закинуть.
    А вот что вы с форматами файлов измерений (расстояние-угол) делать будете? Их сначала обработать нужно, в координаты перевести, а потом в автокад кидать.
     
    #62
  3. merokas

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Moscow
    Qvinto, речь идет об обработке закодированных данных через сивил.
    Alexandr-GR, мне вообще fbk теперь не нужен, если и снимаю в измерениях, считаю в кредо и экспортирую в текстовый файл. и так я думаю делает большинство. либо, скачав с прибора координаты через эксел за 2 минуты можно сделать его по формату файлов точек(удобно сохранять как csv - разделители запятые, после разбиения по столбцам) поэтому мне кажется что тема "Измерения с тахеометра в формат *.FBK" не очень актуальна.(так как многие,кто не пользуется кодировкой присваивают имена точкам)
     
    #63
  4. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    я тоже так думаю...
    fbk позволяет производить импорт линейно-угловых данных... хорошо ли плохо ли это вопрос второй... и если для тебя данная тема стала не актуальна это не значит, что она неактуальна в принципе.
     
    #64
    Evgen_GEO, Максим и Qvinto нравится это.
  5. merokas

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Moscow
    #65
  6. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    .... и их уравнивание, на сколько это возможно средствами Civil.

    Лично мне нравится идея работы в одной программе: скачиваю с прибора (если через кабель) SDR -файл, конвертирую SDR в FBK, импортирую FBK в Civil. Если не придираться и не считать Survey Link отдельной программой, хотя де-факто это утилита, не связанная напрямую с Civil, но идущая в одном пакете, то, можно сказать, работаю в одной программе.
     
    #66
    Qvinto нравится это.
  7. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Оффтоп

    ::rofl::
     
    #67
  8. Gest

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Здравствуйте!
    Если тема еще жива, то может кто поможет... Есть файл формата Topcon GTS-7 (прикладываю-pion7.txt). Скажу сразу, что станции там записаны в виде TX1 и т.д. Нужно конвертировать этот файл в .fbk (пользовался Редактором измерений), но ничего не выходит. Вернее файл полевого журнала получаю, но при попытке подгрузить его в Сивил, появляются ошибки (Скрин 1). Станции переименовывал, но все равно получаю ошибки (скрин 2). Если импорт не останавливать, то далее Сивил ругается на отсутствие точек стояния (скрин 3). Может быть подскажите как правильно переименовать или может в другом причина? Буду благодарен.
     

    Вложения:

    • скрин 1.JPG
      скрин 1.JPG
      Размер файла:
      27 КБ
      Просмотров:
      46
    • скрин 2.JPG
      скрин 2.JPG
      Размер файла:
      27 КБ
      Просмотров:
      44
    • скрин 3.JPG
      скрин 3.JPG
      Размер файла:
      29,8 КБ
      Просмотров:
      45
    • pion7.txt
      Размер файла:
      22,5 КБ
      Просмотров:
      34
    #68
  9. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Во-первых, сивил не понимает имен точек. Это значит, что он не понимает точку TX1. Ему нужен цифровой номер точки, например: 1, 23, 45. Во-вторых, в вашем файле отсутствуют координаты исходной точки стояния и ориентирования и, предполагаю, точки замыкания. Вы можете вручную добавить эти координаты в файле полевого журнала перед всеми измерения с помощью команды NEZ <номер точки>, x, y, z . Например, вы вводите координату точки стояния номер 1042 таким образом: NEZ 1042, 100, 240, 123.44 Таким макаром вам надо ввести координаты абсолютно всех известных точек в файл полевого журнала. В этом отличие алгоритма работы сивила от, например, кредо, где вы можете импортировать файл с результатами съемки, а потом добить недостающие исходные данные в самом кредо. В сивиле иначе: все исходные данные должны быть в файле полевого журнала.
     
    #69
  10. Gest

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Спасибо, что разложили по полочкам...сейчас буду пробовать...
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 15 янв 2014 ---
    Переименовал, добавил координаты и ориентиры (С ориентирами_переим_коорд.zip), но все равно выдает ошибку (скрин). Максим, не подскажите в чем дело?
     

    Вложения:

    #70
  11. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Пожалуйста, выложите файл в полном виде, а не архив, и назовите его латинскими буквами.
     
    #71
  12. Gest

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    В архиве, который "С ориентирами_переим_коорд.zip" - полевой журнал, с переименованными точками, известными координатами и реперами. Или вы имеете ввиду другой файл?
     
    #72
  13. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Мой планшет не открывает ваш зип файл.
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 16 янв 2014 ---
    назовите ваш журнал латиницей
     
    #73
  14. Gest

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Сейчас, просто .fbk загрузить нельзя
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 16 янв 2014 ---
    Приложил, но я сменил расширение .fbk на .txt
     

    Вложения:

    • NEZ.txt
      Размер файла:
      17,3 КБ
      Просмотров:
      39
    #74
  15. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Точка 802, на которой первая станция, не имеет координат. Обратные засечки сивил не решает. Очень простая в этом смысле программа.
     
    #75
  16. Gest

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Понятно...т.е. в этом случае выхода нет? Имею ввиду сделать все средствами Сивила.
     
    #76
  17. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    совершенно верно.
     
    #77
    Gest нравится это.
  18. Gest

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Жаль((( Огромное спасибо за помощь!
     
    #78
  19. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    И мне тоже было жаль, пришлось осваивать кредо.
     
    #79
  20. Геодезия СТС

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как из файла прибора Leica TS02 создать тестовый файл для работы в Civil 3D. Заранее спасибо!
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление