А зачем его в Екселе делать текстовым??? Можно сразу с прибора в Автокад бросать. Если обрабатывать файл с прибора специализированными программами. Соккиа, Никон, Лейка, сразу с прибора можно в автокад закинуть. А вот что вы с форматами файлов измерений (расстояние-угол) делать будете? Их сначала обработать нужно, в координаты перевести, а потом в автокад кидать.
Qvinto, речь идет об обработке закодированных данных через сивил. Alexandr-GR, мне вообще fbk теперь не нужен, если и снимаю в измерениях, считаю в кредо и экспортирую в текстовый файл. и так я думаю делает большинство. либо, скачав с прибора координаты через эксел за 2 минуты можно сделать его по формату файлов точек(удобно сохранять как csv - разделители запятые, после разбиения по столбцам) поэтому мне кажется что тема "Измерения с тахеометра в формат *.FBK" не очень актуальна.(так как многие,кто не пользуется кодировкой присваивают имена точкам)
я тоже так думаю... fbk позволяет производить импорт линейно-угловых данных... хорошо ли плохо ли это вопрос второй... и если для тебя данная тема стала не актуальна это не значит, что она неактуальна в принципе.
.... и их уравнивание, на сколько это возможно средствами Civil. Лично мне нравится идея работы в одной программе: скачиваю с прибора (если через кабель) SDR -файл, конвертирую SDR в FBK, импортирую FBK в Civil. Если не придираться и не считать Survey Link отдельной программой, хотя де-факто это утилита, не связанная напрямую с Civil, но идущая в одном пакете, то, можно сказать, работаю в одной программе.
Здравствуйте! Если тема еще жива, то может кто поможет... Есть файл формата Topcon GTS-7 (прикладываю-pion7.txt). Скажу сразу, что станции там записаны в виде TX1 и т.д. Нужно конвертировать этот файл в .fbk (пользовался Редактором измерений), но ничего не выходит. Вернее файл полевого журнала получаю, но при попытке подгрузить его в Сивил, появляются ошибки (Скрин 1). Станции переименовывал, но все равно получаю ошибки (скрин 2). Если импорт не останавливать, то далее Сивил ругается на отсутствие точек стояния (скрин 3). Может быть подскажите как правильно переименовать или может в другом причина? Буду благодарен.
Во-первых, сивил не понимает имен точек. Это значит, что он не понимает точку TX1. Ему нужен цифровой номер точки, например: 1, 23, 45. Во-вторых, в вашем файле отсутствуют координаты исходной точки стояния и ориентирования и, предполагаю, точки замыкания. Вы можете вручную добавить эти координаты в файле полевого журнала перед всеми измерения с помощью команды NEZ <номер точки>, x, y, z . Например, вы вводите координату точки стояния номер 1042 таким образом: NEZ 1042, 100, 240, 123.44 Таким макаром вам надо ввести координаты абсолютно всех известных точек в файл полевого журнала. В этом отличие алгоритма работы сивила от, например, кредо, где вы можете импортировать файл с результатами съемки, а потом добить недостающие исходные данные в самом кредо. В сивиле иначе: все исходные данные должны быть в файле полевого журнала.
Спасибо, что разложили по полочкам...сейчас буду пробовать... --- Сообщения объединены, 16 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 15 янв 2014 --- Переименовал, добавил координаты и ориентиры (С ориентирами_переим_коорд.zip), но все равно выдает ошибку (скрин). Максим, не подскажите в чем дело?
В архиве, который "С ориентирами_переим_коорд.zip" - полевой журнал, с переименованными точками, известными координатами и реперами. Или вы имеете ввиду другой файл?
Мой планшет не открывает ваш зип файл. --- Сообщения объединены, 16 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 16 янв 2014 --- назовите ваш журнал латиницей
Сейчас, просто .fbk загрузить нельзя --- Сообщения объединены, 16 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 16 янв 2014 --- Приложил, но я сменил расширение .fbk на .txt
Точка 802, на которой первая станция, не имеет координат. Обратные засечки сивил не решает. Очень простая в этом смысле программа.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как из файла прибора Leica TS02 создать тестовый файл для работы в Civil 3D. Заранее спасибо!