потому как правда жизни... фтопку такие программы. переименовать (расширение поменять) или не менять - гавно вопрос, слишком уже много текста для этой мелочи. мы тут и так уже в глубоком оффтопике... я его начал (предупредив соответствующим смайликом, между прочим), я же предлагаю и прекратить.
мммм.... радикально.... бывает, что не прокатывает))) Вы в некоторых топах по три смайла втыкаете, что ж мне следовать вашему примеру? Ну а в целом - главное чтоб для Вас это отступление имело смысл))
какие страсти, но за ответы всем спасибо. сейчас попробую все сделать и подгрузить! по поводу, зачем объясняю. для того что бы делать все в одной лицензионной программе (давно мечтаю о такой), а не совершать танец с бубнами credo dat, credo mix, autocad. я просто не понимаю! nikon известная марка! формат стандартный, и тримбл с ним работает, не уж то сложно autodesk сделать конвертор 1 кнопкой, беларуссы сделали легко, америкосы что лохи?
попробовал все сделать как вы написали, ! но в survey lind нет конвертации sdr файлов!!! есть cr5, job, rw5, raw, zon civil 3d 2013??????
Александр!!! респект вам и уважуха!!!! я сначала немного не понял. и вместо конвертировать заходил в открыть и сохранить как!! теперь все подгрузилось. буду рыть дальше, надеюсь на дальнейшее сотрудничество!!
единственно не понятно в конвертере есть строка NIKON AP800,700,dtm 500,3000 - это и есть мой формат, НО исчезает конвертация в .FBK и остается только в rw5. при этом при конвертации выдает ошибку!!
Добрый день Возникла проблема при экспорте fbk Сьемку делали topconom - файлы открыл в редакторе измерений. Вот такого вида 1 Сохраняю в fbk - civil выдает такие вот ошибки 2 И как интересно я ему задам точки стояния и опорные точки - если они содержатся в импортируемом файле? Пробовал теми способами что описаны здесь на форуме - через sdr и приложение цивила не получилось - постоянно ругается на 0 в названиях - а их там вроде и нет Ссылка на приемы редактирования в exel не работает Может кто подсказать как сделать редактирование файла в exel или есть какой-то другой способ Примечание - в кредо все понимает отлично - мне просто нужно проработать возможность работы в цивиле - от начала до оформления топопланов и профилей - а тут такая загвоздка в самом начале:(
Убери в наименованиях станций (точек стояния прибора) буквы - замени на цифры. И пробуй конвертировать в fbk через Survey Link.
ок - все получилось после смены имен точек. Счас буду уравнивать ход - точки опорные определились нормально. Еще такой вопрос - наши геодезы привезли файлы со свой произвольной кодировкой - есть ли возможность создания фигур из точек съемки, если объединить точки в группы по кодам (например все точки ВЛ в соответствующую группу). Я как-то пробовал - цивил соединял точки в произвольном порядке - т.е объединял в одну линию несколько соседних точек с разных ВЛ - получался фигурный зигзаг вместо двух прямых
И еще вопрос - как можно переопределить точки съемки в качестве опорных (мне тут принесли координаты для нескольких точек стояния - предполагается их использовать для замыкания хода)
я бы скинул все это дело в Credo dat .. уровнял бы, если это возможно. Отрисовал это в ручную в Автокаде.. ну или настроил в кредо свой классификатор
Произвольную кодировку можно поправить на соответствующую - это, если есть желание получить линейные объекты (фигуры) средствами модуля "Съемка". Так же можешь создать фигуры в интерактивном режиме и для этого совсем необязательно группировать точки. Там же - "создать фигуры из объектов" (но уже из линейных объектов)... Еще можешь воспользоваться прозрачными командами для точек COGO. В любом случае должна удовлетворять последовательность точек. Открой свой fbk, строки, которые начинаются с NEZ, есть не что иное, как ПВО. Добавь к этим строкам свои в соответствующем виде. Скидывай, уравнивай, отрисовывай и настраивай... Кто ж те мешает? И перед тем как писать, прочитай, для начала, название ветки, затем название темы...
Здравствуйте. У меня следующая проблема ( возможно именно с созданием файла fbk, хотя не факт). Есть файл sdr с координатами. преобразую его в fbk через редактор измерений (неоднократно все нормально открывал в сивиле этим путем). Однако сейчас при иморте сивил выдает "ошибку распознавания ввода. неверное число параметров".прикладываю файлы, помогите пожалуйста, если есть догадки в чем причина. Перебил имена точек на цифры - импорт прошел, но имен у точек не оказалось, даже цифровых.
Формат SDR - позиционный, что значит, что под каждое поле (напр., имя точки) отводится определенное количество символов. В твоем случае, когда ты заменяешь в SDR имена точек на номера, необходимо добавить к номерам определенное количество пробелов, чтобы они заменили недостающие символы. Смотрим твой файл: 08TP_________TANK3.127.691__________35.789__________1.457__________TANK n "_________TANK3." - по ходу дела содержимое поля имя (то, что внутри кавычек). Здесь вместо пробелов я поставил подчеркивания только для целей иллюстрации, иначе браузер "кушает" лишние пробелы. Значит, если ты заменяешь свой танк на номера, то будь добёр, вместо танка впиши пробелы, то есть сделай вот так: "______________3" то есть замени танк и точку на пробелы (всего пять пробелов), а затем уже впиши трешку как номер точки. Получается такой огромный ручной геморрой. Как выход - поиграй с заменой сочетаний вида "скока-то пробелов" + танк. Например, для однозначных номеров точек меняешь "_________TANK" на "_____________" затем, ручками же удаляешь лишние точки после номеров. Для двузначных номеров то же самое проделываешь, только кол-во пробелов в замене будет на 1 меньше. А на будущее - используй в именах точек ТОЛЬКО номера, если планируешь импортировать в Сивил. И еще я тут заметил у тебя потенциальный геморройчик в файле - в описании точки присутствует TANK n Как понимать пробел между танком и н? Очень может статься, что сивил здесь поперхнется.
Максим, спасибо за ответ. Имена точек "TANK3.1","TANK3.2", "TQ1.1" и проч. Как я понял, суть проблемы в том, что у меня есть имена точек и коды точек, так вот мне нужно, чтобы и то и другое попало в точки cogo через импорт данных съемки (через импорт точек по txt файлу все ок). http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/pc/item?siteID=871736&id=14855813 - тут неплохо все показано но ответа на мой вопрос нет.