Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Измерение вертикальности ствола и прямолинейности поясов АМС

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем rumpelshtitchen, 15 мар 2016.

  1. Вув

    Регистрация:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Тут трудно что-либо возразить. Все верно. Я в моем случае считаю пока отклонения только в одной плоскости, потом конечно посчитаю во второй и результирующую. Но даже в одной плоскости отклонения получаются слишком большими. Не вижу даже смысла пока с чем-то сравнивать (в дальнейшем безусловно сравню), т.к. понимаю что результат будет плачевным. Судя по нашему диалогу понимаю, что теоретически все правильно понимаю и ошибка где-то в математике/геометрии.
     
    #21
  2. dego007

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    А где в этом файле ваши данные? Измеренные? И если можно в гр.мм.сс
     
    #22
  3. Вув

    Регистрация:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    На вкладке Calculator в гр мин сек. То же самое и во вкладке - Уг.ж. пояс 1 (первый пояс с двух стоянок)
     

    Вложения:

    • calculator.png
      calculator.png
      Размер файла:
      69,7 КБ
      Просмотров:
      159
    #23
  4. dego007

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    А точно в эти ячейки в таком формате нужно угол набирать??

    вообще в экселе подойдет такая формула:

    =2*67*(SIN(C6*ПИ()/180))/2*1000

    где 67 - расстояние от стоянки до опоры в м., C6 ссылка на ячейку в которой указаны градусы вида ггг.ггггг, угол вычисленный от нижней точки до текущей


    калькулятор гг/мм/сс в ггг.ггггг и обратно в том числе пакетный перевод:
    http://planetcalc.ru/1129/
     
    #24
  5. Вув

    Регистрация:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0

    Можно. Специально такой ввод сделан чтобы удобно было показания с теодолита забивать. Ручками проверял - все правильно считает.
     
    #25
  6. dego007

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    У меня получилось так. Это более правдоподобно?

    Данные взяты из вкладки calculator, станция 1. У вас 3.081, у меня 3°8'10"
    Расчет на лист1

    пардон, первый раз сделал неправильно - почему то решил что 3.081 это 3°8'1"
     

    Вложения:

    • копия.xls
      Размер файла:
      172,5 КБ
      Просмотров:
      143
    #26
  7. Вув

    Регистрация:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Все правильно - 3°8'10". Но результат все равно не похоже на правду. На картинке то, что должно получаться в идеале (исходя из геометрии опоры).
     

    Вложения:

    #27
  8. dego007

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    может тогда в исходных данных косяк? я имею ввиду угловые отсчеты
    --- Сообщения объединены, 16 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 16 сен 2016 ---
    вы с одной станции снимали один край опоры и другой? без сбивки ГК?
    То есть я хочу спросить, разница отсчета на первой станции и второй есть угловая ширина опоры на это штативе? И какое все же расстояние от штатива до опоры? и как его определяли?
     
    #28
  9. Вув

    Регистрация:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Это конечно возможно, но опять же мерили вертикальность опоры одновременно и все норм с вертикальностью. Опора стоит почти идеально.
    --- Сообщения объединены, 16 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 16 сен 2016 ---
    Расстояние от штатива до опоры мы стандартно лазерной рулеткой мерим. Расстояние взято верно в расчетах 67,0м Один и другой край опоры снимали с одной станции без сбивки.
    То есть я хочу спросить, разница отсчета на первой станции и второй есть угловая ширина опоры на это штативе? - не понял что имеешь ввиду.
     
    #29
  10. dego007

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    просто получается так, что по факту расстояние должно быть 97.38 м из тех данных что имеются.
    один край опоры 0°0`0 другой 5°30`20, угловая величина между краями 5°30`20 в итоге.
    При таком раскладе (расстояние от прибора до опоры - 67 метров) ширина опоры получается 5910, а не 8590.

    Тут может быть ошибка в определении расстояния, ошибка в ширине опоры, ошибка в отсчетах или же неправильная формула (та, про которую писал).
    Формулу легко проверить, берем 100 метров расстояние от прибора до точки, угловой отсчет 90°, по формуле получается 141421 и по теореме Пифагора так же.
     
    #30
  11. Вув

    Регистрация:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Маленько не так. Картинка во вложении. Стоянку два неверно нарисовал (зеркально должна быть), но на суть дела не влияет.
     

    Вложения:

    #31
    Последнее редактирование: 21 сен 2016
  12. dego007

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    тогда получается на станции 1 косяк -ширина опоры от первой станции 9294
    на второй станции все сходится - ширина опоры 8587
     
    #32
  13. Вув

    Регистрация:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Так и есть! В общем разобрался я с прямолинейностью. Вывод: - косяк в измерениях; - нужно быть предельно точным при выполнении измерений, т.к. малейшая неточность дает большую погрешность. Если при измерении вертикальности это не так сильно бросается в глаза, то при измерении прямолинейности, к моему великому сожалению..... Пересчитал все "от обратного" - получил расстояние до стоянки. Причем расстояние пересчитывал исходя из углов на отметке 10,0м. Т.к. выяснился такой нюанс: первоначальные измерения были не на отметке 0,0м, а на отметках от 2,0 до 8,0м и это сыграло тоже свою роль, т.к. я сравнивал все последующие результаты с этой нулевой отметкой. После данных корректировок стало более менее похоже на правду.

    dego007 - спасибо большое. Очень помог!!! Где нужно лайкнуть, проголосовать, просимпатизировать или чего еще там - укажи. Мое почтение.
     
    #33
  14. dego007

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    Здорово, что все получилось выяснить!
    Сегодня я помог тебе, завтра возможно поможешь ты мне :) так что все ок!
     
    #34
  15. bash

    Регистрация:
    10 дек 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Друзья!
    Помогите разобраться в вычислении стрелы прогиба поясов АМС. Есть вот такие 2 таблички. Расчеты по первой таблички мне понятны. А вот во второй не могу разобраться: как было подсчитано "Бетта ир" и дальше уже голову сломал(
     

    Вложения:

    • Untitled.png
      Untitled.png
      Размер файла:
      115,3 КБ
      Просмотров:
      158
    #35
  16. bash

    Регистрация:
    10 дек 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Почитал форум и разобрался. Всем спасибо.
     
    #36
  17. mr.geodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 янв 2011
    Сообщения:
    792
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Ярославское ш. в МО
    Коллеги сколько стоит полное геодезическое обследование АМС? Предложили занятся мачтами, надо цену объявить
     
    #37
  18. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.608
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    mce-anchorСправочник базовых цен


    НА ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ
    ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
    ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ПРИ
    СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЙ
    И СООРУЖЕНИЙ

    (цены приведены к базисному уровню на 01.01.2001 г.)
    mce-anchorМосква 2006
     
    #38
  19. ДимаГеодез

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    64
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Получилось найти что- то в сметных документах по обследованию АМС? С потолка цену брать уже не получается, все на книжки умные кивают, а про эти сооружения что- то не могу найти.
    mr.geodezist,
     
    #39
  20. Адлет1984

    Регистрация:
    24 июл 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день, всем!
    Подскажите пожалуйста можно ли провести замеры вертикальности ствола данных мачт. Фотографии мачт во вложении. Допускается ли замеры по ГОСТ-у? Если замеры допускаются точка 0 откуда берется.

    Заранее благодарен!

    DSC_0645.jpg IMG_20140612_122535.jpg DSC_0645.jpg IMG_20140612_122535.jpg
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление