с 25.05.18 eft - cors рассказали нам об "Изменение координат базовых станций в шести регионах" (это ждет и остальные БС) все наши калибровочки рухнули одним разом, плюс часть измерений 25.05 пришлось переделывать, так как не известно время изменения координат, думалось теперь будет только лучше, а оказалось совсем наоборот. Все станции привели в систему координат в международной земной системе отсчета ITRF2014 на эпоху 2010.0. Вот назревает вопрос ЗАЧЕМ? когда у нас отлет в МСК был везде разный, и самое не удобное теперь это поиск ОМЗ и ГГС расхождения уравненных по Новому БС составляют до 7 м
tmn72, без обид, глупости пишете. Правильная задумка, если у них реально станции будут уравнены в ITRF. Вообще не вижу проблем в переделке калибровок. У меня все калибровки получены в ТБЦ, а не в контроллере, т.к. я уже тогда думал, что рано или поздно станции будут уравнены в глобальной системе. А если не хватает сообразительности, как калибровку, полученную в контроллере, исправить без выезда на пункты, то не стоит обвинять EFT в этом.
да какая глобальная система у нас каждая деревня в своей системе координат уравнена, да и расскажите народу как калибровку исправить?
земляк, если на форуме не помогут, долби техподдержку ЭФТ. Они сами приглашают: Подправить калибровку без повторных измерений на пунктах можно. Общий принцип дал Сер-гео: Детали будут зависеть от ПО.
Может. Но если меняется только WGS-координата базы, а все остальные настройки (калибровки, координаты и список пунктов геодезической основы, параметры связи WGS-МСК) сохраняются, то разворот не нужен.
Правильная задумка - это обратиться в S7 . Мне нравится то, что и как они делают на своем поприще ( в отличии от Роскартографии, Рогозина с батутами и пр. теоретиков) . Спутники ( пара тройка на РФ) - для передачи поправок) + сотрудничество с производителями GNSS ( не отношу к таким EFT и пр.) и нужно усеивать РФ китайским чудо -оборудованием ( в каждой деревне уже скоро БС будут) PS Никак не могу понять , что Вы там все время калибруете , когда проекции известны
и под статью удивляет, почему не ITRF2008, как у всех? пошли своим путём, в госте то переход на ГСК2011 с ITRF2008, а не 14.... из этого можно сделать вывод, что до этого БС ЕФТ, вообще не были уравнены, потому что переход из одной реализации wgs84(ITRF) в другую составляет сантиметры, в крайнем варианте дециметры, или ваша предыдущая калибровка была сделана косячно. Вы проверяли насколько изменились координаты БС, неужели на метры? если дело только в изменении координат БС, то нужно пересчитать старые wgs84(ITRF) координаты пунктов ГГС, на новые, согласно изменению координат БС (по сути параллельный перенос), и заново вычислить калибровку. Но возможно ваше ПО это не позволит сделать, и ещё раз подозрительно, что координаты БС поменялись более полметра --- Сообщения объединены, 7 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 7 июн 2018 --- счатливец --- Сообщения объединены, 7 июн 2018 --- неужели ЕФТ предоставляло неуравненные в ITRF координаты?
А что это за шляпа? Есть такие люди им продавец контроллер настроил они и работают всю жизнь от одной привязанной базы, зная только как включить инструмент и выключить, если у вас в городе база привязана то это не значит, что так везде...
За какие? не нравится что у ЕФТ такой пока что бардак с базовыми станциями никто не заставляет у них подключаться если вы в Москве пожалуйста МОБТИ и платите за каждый килобайт зато все будет идеально, но дорого. А так, если вы купили у них оборудование то 50% скидка на подключение 1 ровера а если у вас 2 и 5? за год разницу посчитаете? У меня стоит база от ЕФТ, с другой стороны почему я должен за свой бензин и время потраченное на калибровку района кому то давать бесплатно? Не не так я дал, но своим же коллегам которые у нас в городе постоянно работают а другие залетные просто не приходят т.к. есть другие БС станции у нас в городе.
Если оборудование покупалось для кадастровой деятельности, то ошибаться можно в пределах 10 см в населённом пункте. При покупке оборудования у ефт, менеджер уверял меня, что ошибка прибора идёт на 10 км это 1 см. Район работ за 40-70км от базовой станции. Я без задних купил и начал работать. Выявил ошибку случайно. Выносил точки участка , рядом другой с лейкой выносил. Разбег 40см !! Решил проверить на пункте ггс, таже история. Оказывается нужно было калиброваться в районе работ от ближайших пунктов. Но ни менеджеры,ни человек который приезжал от ефт, (уровень знания приемника 0 у него. ). Речи об этом не было. Недавно поверил пункты ближайшее к их базовой станции тоже разбег от 4 до 20см!!!! Что это вообще такое. Как перекупы машин ей богу, "небита , некрашена" , также и здесь все классно ошибка 10км *1см.
Это из фразы "права купили, а ездить не купили" все вокруг виноваты только не я. А то что на это учится надо долго и нудно, а зачем?. Все правильно он говорил только еще в паспорте приемника ошибка идет 10мм в плане +1мм на км вот и считайте. У них по договору держатели базы не обязаны ее координировать и привязывать. --- Сообщения объединены, 14 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 14 июн 2018 --- Вы еще разговор начните с бардаком ОМС и ГГС как они между собой сидят где пара 2 ОМЗ заложены с ошибкой в 20см а то и 1.5 метра ,клавиатуру стерем в кровь, это называется привет из 2000-х. --- Сообщения объединены, 14 июн 2018 --- В курс что любой производитель вообще рекомендует работать в 30км от БС?
В том то и дело что оператор ефт спрашивает предлагали ли менеджеры обучение. Я говорю, что нет. Ведь этого по факту не было лишь бы продать .А вы иронизируете. И не может человек и родится и сразу к делу пригодится. Как я мог знать такие нюансы? --- Сообщения объединены, 14 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 14 июн 2018 --- Пункты ггс нормальные если что. От омз никто не привязывается
А к хирургу на стол ляжете?, тот тоже скальпель купил, сказали что можно спокойно резать , косяки в любой фирме есть, давно купили? что мешает сейчас пройти? Этот момент надо было до покупки узнавать принципиально как я. --- Сообщения объединены, 14 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 14 июн 2018 --- Да да у меня сад такой есть 1000 участков тот тоже нормально сидит только когда вводили МСК забыли пункты полигонометрии пересчитать итог сдвиг на 0.8 метра и? что делать в данной ситуации? --- Сообщения объединены, 14 июн 2018 --- Только вот в суде будет тот кто ближе отвязался а это и будет омз.