Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Изменение границ смежных земельных участков без изменения их площади

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Garf, 8 ноя 2019.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.982
    Симпатии:
    7.032
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вот меня удивляет ваше оптимистичность. Вы свои выводы делаете на собственных размышлениях, а я вам говорю о том, о чем говорят в кабинетах Росреестра. Вы же не будете спорить о том, что я владею большей информацией чем вы.
     
    #21
  2. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Поговорят и забудут. В росреестре еще достаточно здравомыслящих людей. Страшно представить что было бы, если бы все, о чем говорилось в кабинетах росреестра воплощалось в жизнь.
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 16 ноя 2019 ---
    Это не мои размышления, а требования закона. Что бы КИ получил минус в зачет, регистратору надо принять именно решение о необходимости исправления ошибки. А это не так просто сделать.
     
    #22
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.982
    Симпатии:
    7.032
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ))))))) вы ярый оптимист )))) и мне это нравится ))))) хоть и не разделяю вашу оптимистичность

    намного проще чем вы думаете. алгоритм прост до безобразия. в некоторых субъектах еще при власти КП такие решения выносили и сам 3-4 года назад настоял на вынесении такого решения и никуда не делись, вынесли
     
    #23
  4. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Сдается мне, это были исключительные случаи, а не как правило. У нас КП сразу решила этого не делать. Росреестру и подавно не надо, если, конечно, не стоит цель наказать конкретного инженера.
     
    #24
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.982
    Симпатии:
    7.032
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    пока нет указания с верху мало кто проявляет инициативу, но как только поступит команда, вот тогда вы вспомните этот разговор
     
    #25
  6. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Может быть вы и правы. Но я все равно сильно сомневаюсь. Они тут за уменьшение количества приостановок постоянно борются, заранее замечания просят исправить, зачем им еще и за ошибки кого-то привлекать. Росреестр не репрессивный орган.
     
    #26
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.982
    Симпатии:
    7.032
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это исполнение целевой программы и показателей.

    а это для того что бы дать КП зайти полностью на рынок кадастровых услуг. Вы просто представить себе не можете какие деньги на кону стоят.
     
    #27
  8. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Ну сколько КИ вы за ошибки привлечете? Единицы. Погоды не сделает. Для такой борьбы у государства есть другие более эффективные методы.
     
    #28
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.982
    Симпатии:
    7.032
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    неее ну безусловно мне нравится ваш оптимизм и безусловная вера в качественную геодезию каждого КИ. )))))))
    я слишком долго работаю и встречался с кучей ошибок при определении координат что бы так оптимистично говорить как вы
     
    #29
  10. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    настоял на вынесении такого решения - а можно поподробнее, Кос,
     
    #30
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.982
    Симпатии:
    7.032
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    что конкретно. настоял может слишком высоко было сказано, точнее сказать уговорил Директора КП, что бы он дал поручение и вынесли решение о выявлении кадастровой ошибки. участок СНТ стоял в координатах и накрывал очень много уже уточненных участков.
     
    #31
  12. Garf

    Регистрация:
    8 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Огромное спасибо за массу полезной и актуальной информации. Дискуссия профессионалов - это ещё и интересно!
     
    #32
  13. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Очевидно, подобное решение вам было необходимо для исключения кривых границ из кадастра, может быть по суду. Чаще всего такие участки вносились в кадастр не на основании межевого плана, так что минус в копилку кадастрового инженера отпадает. Это раньше, года 3-4 назад как вы говорите, решение о необходимости исправления реестровой ошибки было просто подготовить, когда об этом в законе две строчки было. В соответствии с действующим на сегодня порядком подготовить такое решение с обоснованием ошибок и не остаться потом в дураках достаточно сложно, тем более используя те исходные материалы, которыми располагает росреестр.
    Тут, говорят, московский росреестр с простыми заявлениями не справляется, по регионам раздали, а вы их еще такой глупостью хотите озадачить. Не до этого им. И не будет до этого, егрн на грани срыва.
     
    #33
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.982
    Симпатии:
    7.032
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    зачем брать мой конкретный случай. он вообще не рассматривается. блин покапайтесь по реестру вы там найдете КИ которым были вынесены решения об исправлении ошибки. Хотя думайте что хотите, раз не хотите слушать. не слушайте. только потом не говорите что вас не предупреждали
     
    #34
  15. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Я не брал. Вы сами его привели ка подтверждение ваших слов.
     
    #35
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.982
    Симпатии:
    7.032
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я не подтверждал, меня спросили я ответил. но мой пример вовсе не показатель
     
    #36
  17. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Так я про то же, в этом согласен. Единичные случаи, не делающие погоды. Сразу об этом написал.
     
    #37
  18. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Кемерово
    А он так и происходит всегда. Кто-то когда-то отмежевался, все подписали Акты согласования, теперь сосед 2 решил продать участок, риэлторы заказывают межевание, выясняется граница не там... Начал получать разрешение на строительство, по факту место есть, по координатам до соседа менее трех метров....
    Здесь, именно в данной ситуации, когда есть соглашение о прохождении границ, тем более в письменном виде, считаю исправление реестровой самый оптимальный вариант, так как другое законодательством не предусмотрено. Перераспределение это другое, в некоторых случаях вообще не применимо (из-за смены кадастровых номеров). Надо было предусмотреть хоть десять раз переустанавливать границу соседям, если им это надо. Ответственности КИ большой не вижу, вы приезжаете на объект, забора нет, соседи говорят здесь межа, все более вы ничего сделать не можете. Почему у соседа межа по координатам здесь- никто не знает не помнит.
     
    #38
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.982
    Симпатии:
    7.032
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    законодатель как раз таки предусмотрел перераспределение ЗУ. а то что ты предлагаешь это называется подстава. и самое интересное чем вы будете доказывать реестровую ошибку? обвинением своего коллеги?

    что значит другое, и что значит смене кадастровых номеров? вы сейчас о чем? Перераспределение это как раз таки тот самый случай когда граница ЗУ меняется по хотелке правообладателя

    повторяю это и предусмотрели перераспределением

    а причем тут забор и граница? забор и граница не всегда равно, хотя я бы хотел видеть в законодательстве именно это

    ой да не надо. я много встречал ситуаций когда мне заливали что забор не двигали, но после съемки видно что его сдвигали. Просто перестаньте относиться с кадастру халатно, воспринимайте свою профессию как жизнь, а не как перевалочный пункт. сегодня здесь нагадил, завтра пошел в другую сферу
     
    #39
  20. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Кемерово
    Я о том что при перераспределении образуются новые ЗУ, с новыми кадастровыми номерами, это не то что не удобно, но и иногда невозможно позволить себе.
    Про отношение к работе, у каждого свое, в меру личной ответственности. Сперва доведите законодательство до разумных значений, потом ответственность КИ в соответствии с нормальными нормами соотносите.
    Каждое дело какой-то головняк. Сейчас сижу и думаю, образуется дорога на с/х землях (по Проекту межевания), кадастровая говорит на с/х нельзя.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление