Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Изменение границ смежных земельных участков без изменения их площади

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Garf, 8 ноя 2019.

  1. Garf

    Регистрация:
    8 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Ситуация следующая: мы с соседом в письменном виде дали друг другу согласие на строительство строений/сооружений по меже между нашими участками на всей её протяжённости, т.е. от фасада и до конца огорода. Сосед возвёл фундамент, я – гараж. Но когда при вступлении в наследство сосед вызвал геодезиста с прибором «made in USA» и тот «пробил» координаты его участка по спутнику, то выяснилось, что на нашей с ним меже он немного залез на мой участок, а я – на его. Хотя мы всё вымеряли строго по плану. Видимо ранее, при составлении плана, приборов такой точности не было, вот расхождение и получилось. Теперь мы хотим путём взаимных уступок изменить границы участков по меже таким образом, чтобы всё его было на его стороне, а всё моё – на моей, но при этом сами площади участков оставались неизменными – в таком случае, как я понимаю, отсутствует необходимость сделки и не придётся заморачиваться/тратиться на Россреестр. Подскажите, пожалуйста, каков наш порядок действий.​
     
    #1
  2. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Вам осталось совсем немного. Сделать один шаг, дойти до кадастрового инженера.
     
    #2
  3. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    А градостроительные нормы вы не забыли соблюсти при строительстве зданий по границе ЗУ? Изменения границ ваших участков могут быть в дальнейшем существенными...В любом случае вам нужно найти кадастрового инженера в своём районе.
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы заблуждаетесь. вам в любом случае нужно будет проводить сделку. то что вы хотите называется перераспределением земельных участков и площадь тут вообще ни как не будет иметь значение
     
    #4
    DariSolodova нравится это.
  5. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Сделка- это соглашение о перераспределении ЗУ в связи с изменением общей части границы?
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    перераспределение это сделка имеющая признаки договора мены. данная сделка может оформляться как договором мены так же и соглашением сторон
     
    #6
  7. Garf

    Регистрация:
    8 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Всем ответившим большое спасибо, буду искать кадастрового инженера. И брать в долгосрочную аренду печатный станок для денег, ибо, как я понял, вся эта начинающаяся эпопея выльется в солидную сумму...::sad24.gif::
     
    #7
  8. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    Услуги Кадастрового инженера по перераспределению врятли обойдутся вам дорого.
     
    #8
    DariSolodova нравится это.
  9. Garf

    Регистрация:
    8 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо, Вы вселили в меня надежду...::smile24.gif::
     
    #9
  10. Garf

    Регистрация:
    8 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Дааа...цены очень разные, от 8 тыр. до 20 тыр. Несколько удешевляет указанную процедуру самостоятельное составление/подписание соглашения о перераспределении земельных участков, каковым указанная процедура по сути и является. Ткните, пожалуйста, носом в образец такого соглашения - ведь установленной его формы, как я понял, нет.
    Ещё я, как мне кажется, выяснил порядок процедуры:
    1. Приглашаю кадастрового инженера, который готовит схему перераспределения земельных участков с новыми их границами;
    2. С этой схемой и составленным соглашением о перераспределении мы с соседом идём в Горархитектуру, где заказываем адресные справки;
    3. С адресными справками идём опять к кадастровому инженеру, который на основании справок и соглашения готовит межевой план с новыми границами (в бумажном и электронном виде);
    4. Со всеми указанными документами (соглашением, адресными справками, схемой перераспределения и межевым планом) идём с соседом в Росреестр, где нам на основании соглашения регистрируют право собственности каждого на вновь образованные земельные участки (госпошлина 350 руб. за один участок).
    Кажется, всё.
     
    #10
  11. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Или просите кадастрового инженера сделать межевой план по уточнению границ вашего земельного участка (исправление реестровой ошибки).
    В этом случае вам не надо соглашение (просто подпишите Акт вместе с соседом), у вас останутся прежние кадастровые номера.
     
    #11
  12. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    Наличие реестровой ошибки еще доказать нужно
    --- Сообщения объединены, 15 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 15 ноя 2019 ---
    Я не знаю ваш район обитания. У нас такой межевой стоит 1500 схема на кпт для присвоения адресов + 2500 межевой план + 2000 съемка участков. И все.
     
    #12
  13. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    Вы там как живете с такими расценками? ) У нас 12000 будет стоить. Бывает такое, что только на КПТ и выписки уходит по 900-1500 рублей....+ транспортные расходы, запросы разные....
     
    #13
  14. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    как как, выживаем за счет проектного и геодезии и межевания юриков. А частники для души
     
    #14
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Александр а у меня к вам вопрос. моделируем ситуацию. Вы делаете уточнение участка, назовем его под №1. походит 2-3 года и правообладатель смежного участка, допустим № 2 решил тоже уточниться, но пошел к другому КИ. При этом он подошел к правообладателю участка № 1, который вы в свое время уточняли и договорился с ним обменяться кусочками земли. Типа я тебе отдам тут, а ты мне отдашь тут. Договорились. Потом с целью уменьшения расходов и пытливости ума, пришлю на этот форум и начали задавать вопросы. как мол сделать так что бы нихрена не платить. Вы берете и советуете ему оформить это как реестровую ошибку. Люди вас услышали и пошли к КИ и говорят вот представляете у нас забору 30 лет, а КИ сделал реестровую ошибку. исправьте нам. и другой КИ не знаю в каких границах в период уточнения был уточненный вам ЗУ, начинает испралять реестровую ошибку. Регистратор поверил этому КИ и исправляет реестровую ошибку. А потом варианта развития может быть несколько. начиная от вынесения регистратором решения об исправлении ошибки (10 решений в течение 3 лет и вольные хлеба), до обращения правообладателя уточненного вами ранее ЗУ в суд, о возмещении убытков повлекшие не качественно оказанная вами услуга.
    Теперь вы дальше будете продолжать говорить об исправлении реестровых ошибок?
     
    #15
    DariSolodova нравится это.
  16. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Разрешите вас поправить: не решение об исправлении ошибки, а решение о необходимости исправления ошибки. Разные вещи.
     
    #16
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    пусть будет так, суть от этого не меняется
     
    #17
  18. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    В первом случае КИ ничего не будет, главное убедить регистратора. Хоть сто раз.
     
    #18
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это пока регистраторы не выносят уведомлений. поверьте наступит время и начнут выносить при каждой исправленной ошибки. как только будет дана команда, тут же начнут. об этом уже ведутся разговоры
     
    #19
  20. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    При исправленной не начнут. Решение о необходимости исправления ошибки принимается при ее выявлении без исправления, с уведомлением заинтересованных лиц.
    Вообще это глупость. Как будто человек не может ошибиться. Если намеренно, это другой вопрос, но труднодоказуемо.
    И потом, решение об исправлении ошибки принимает регистратор, так что ответственность солидарная. Скорее начнут требовать мифические подтверждения ошибки и безосновательно отказывать в исправлении. Представляю последствия.
     
    #20
    Последнее редактирование: 16 ноя 2019

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление