Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Изъятие земельных участков для государственных нужд

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Evgeny_123, 29 авг 2011.

  1. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Не столько с практической, сколько с познавательной целью....
    Кто нибудь сталкивался с этими работами? Не очень понимаю как практически это происходит.
    Мой участок попал под возможное изъятие для государственных нужд (строительство автодороги). Извещение такого содержания местная администрация разослала всем, кого это коснулось. По проекту, который мне показали, граница участка отвода сечёт мой участок по диагонали, примерно пополам. Пытаюсь смоделировать как должен проходить процесс и какие у меня возможности упираться.
    Как я понимаю, поделить мой участок и участки соседей можно только по нашим же заявлениям, или по решению суда. Сам я заявление идти подавать не имею никакого желания. Получается, что какой-то КИ сформирует кучу межевых планов по разделам наших участков, потом организация-застройщик или администрация обратятся в суд, суд примет решение и на этом основании вся куча межевых планов направится в КП. Там участки поделят, нам останутся наши половинки, вторые половинки будут тем же решением суда определены в госсобственность, а затем КИ сварганит межевой план по объединению их в один земельный участок, которому администрация поменяет целевое использование.
    Процедура достаточно длинная...., а если принимать во внимание стиль работы КП, то очень длинная. Да и суд... можно потянуть и с аппеляциями подёргаться....
    Или всё это как-то иначе делается?
     
    #1
  2. Palexan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    На кадастровый учет "половинки" поставят без вашего участия, а вот в рег.палату администрации уже идти нужно с решением суда в том случае если вы добровольно не дадите согласие на отчуждение.
     
    #2
  3. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    А почему вы думаете, что вообще кто-то будет заниматься разделом ЗУ? Если участок попадает под изъятие, и есть законные основания, то изымут целиком!
     
    #3
  4. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Тоже вариант.... причём наиболее простой... Наверное так и будет.
    Ну со мной-то ладно. Действительно возиться с 20-ю сотками не станут.
    А крупные участки сельхозземель, в десятки гектаров, от которых должно откуситься с полгектара. Как там?
    Palexan[
    Это как это? Без ведома собственника поделить его участок и поставить по частям на кадастровый учёт? И где же такая процедура предусмотрена?
     
    #4
  5. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Договорятся. Когда под Ленинградку землю отводили - учет/изъятие/регистрация пролетали вмиг.
    Посмотри ч. 2 ст. 20 221-ФЗ.
     
    #5
  6. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Там же речь о постановке на учёт новых участков, а не участков, образованных в результате раздела ЗУ. Нельзя ведь по заказу Сидорова подготовить межевой план по разделу участка Иванова, точнее можно, но волеизъявление Иванова где-то должно быть зафиксировано. Ну или тогда должно быть заявление от Иванова. От меня, например, требовали, чтобы в приложение к МП было помещено решение собственника ЗУ о разделе своего участка. И, как мне кажется, это логично.
    (Добавление)
    Так договаривались?.... или через колено ломали? Со мной вот пока никто и не пытался договариваться..., всё больше молчком что-то делают... и перед фактом ставят.
     
    #6
  7. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Вы думаете, что новые - это которые только из земель что-ли? Вы ошибаетесь!
    Все внесённые при постановке на учёт ЗУ носят временный характер (ч. 4, ст. 24)
    Разумеется, при регистрации прав на вновь образованные ЗУ, а до тех пор они будут носить статус "временные".
     
    #7
  8. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Конечно не думаю.
    Правда не очень понимаю логику "без меня меня женили". Ну да бог с ним, в принципе, действительно, забавляться могут как угодно. Всё упрётся в регистрацию.
    Но тогда в выигрыше те, у кого участки не уточнённые, да ещё и с пересечениями. Вот их-то точно не удастся поделить без их ведома :)
     
    #8
  9. Владян

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Хехе, видел тут давеча два варианта схемы размещения под существующую уже автодорогу, Мосавтодор (?) вроде как суетится со своей полосой отвода. В одном варианте учитывались смежники, в другом - единая полоса разрезала существующие участки и даже многоквартирные дома ::laugh24.gif::
     
    #9
  10. IndigoT

    Регистрация:
    24 июл 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста, кто нибудь делал изъятие части земельного участка из ЕЗП (общедолевая собственность)? ЕЗП накладывается на другие ЗУ. Может можно сделать раздел с сохранением исходного (вытащить только то что требуется) или нужно сперва уточнить ЕЗП а потом делать раздел? Можно как нибудь избежать уточнение?
     
    #10
  11. shtativ149

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Такая ситуация, для размещения дороги проектом межевания предусмотрено изъятие земельных участков частных лиц. Есть постановления об изъятии. У большинства участков изымается лишь часть земельного участка. Я правильно понимаю, что на основании постановлений об изъятии кадастровый инженер в праве подготовить межевой план на раздел, администрация ставит на учёт, готовит соглашение, и в случае согласия всех сторон идёт регистрация уже.
    И есть такие случаи, когда участок не имеет границ. Необходимо провести уточнение перед разделом. Может ли администрация на основании постановления об изъятии сдать межевые планы на уточнение? Ведь собственникам это совсем не нужно..
     
    #11
  12. Haдeждa

    Регистрация:
    15 июн 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста, если у собственника земля идет под изъятие для строительства дороги, надо делать межевание, чтобы получить потом компенсацию или можно и без межевания (кадастровый номер есть, только старый, я так понимаю межевание в этом случае - это не постановка на кадастровый учет, а уточнение границ и можно не делать)?
     
    #12
  13. vkryvyy

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 авг 2017
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    19
    Просят внести изменения в ранее утвержденный ПМТ в связи с появлением 2 ранее учтенных ЗУ. Можно ли изъять ранее учтенные ЗУ?
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление