Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Изготовление лота для промерных работ.

Тема в разделе "Гидрография и подводные съемки", создана пользователем A_Katasonov, 13 май 2012.

  1. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Подскажите пожалуйста коллеги. Есть водохранилище, примерные размеры 10*1.5 километра. Необходимо выполнить промерные работы. Из оборудования для промерных работ в наличии лишь резиновая лодка... Глубины там не большие, максимум 10-15 метров. Вопрос, а точнее пара вопросов в следующем: Из каких подручных материалов изготовить лот? И как на таком водохранилище выдержать галсы с интервалом 40 метров? Есть мысль нарисовать в каком нибудь ПО треки через заданный интервал и загрузить в навигатор.
     
    #1
  2. ПаПа

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    97
    Мысль загрузить проектные галсы в навигатор - правильная мысль . В самом крайнем случае , если это не удастся , можно пройти произвольно с записью трека первый галс , а потом с учётом масштаба на экране навигатора примерно выдерживать междугалсовые расстояния и направление . Ну или с берега теодолитом задавать направление на каждом галсе . Естественно , всё это с одновременной точной привязкой сам наверное знаешь чем ::smile24.gif:: .

    По лоту . Самое простое и быстрое - взять 30 метровую стальную рулетку , и привязать к ней груз килограмма на 1,5 и диаметром 5-10 см. Рулетки надолго не хватит , но для разовой работы сгодится .
    Вариант посложнее - можно купить в стройматериалах цепь метров 20 , они разные там бывают , сильно мощная не нужна - чтобы только держала груз и небольшой запас по прочности , можно и оцинкованную , она дешевле нержавейки , но эта тоже недорогая . Также привязать груз и разбить - через каждый метр прикрепить вырезанные из кожи марки ( 1метр - в виде острия , 2 метра - два острия , и т.д. , 5 ,10,15 метров - в виде топорика ( или флага ) . Прикручивать их к цепи можно тонкой медной проволокой . Такой же проволокой накручивать в несколько параллельных витков марки через 20 см между метровыми марками .
    Более сложный ( но классический ) вариант - то же самое проделать со стальным тросом , продаются в тех же магазинах .

    Но я надеюсь , что лот тебе на этом обьекте только в качестве контрольного дополнительного устройства к эхолоту ? Просто не представляю , как можно физически промерить 15 кв.км. двухтысячки лотом . Что-то порядка 19 тысяч раз окунуть лот , нереально . Даже просто пройти под мотором около 400 км , а тут скорее всего на вёслах ...Прошу тебя , не пугай ::biggrin24.gif::
     
    #2
    Lex K-G нравится это.
  3. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Все настолько плохо, что нет денег даже не дешевенький эхолот?
     
    #3
  4. ПаПа

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    97
    surcon, согласись , лот нужен по-любому , даже имея самый дорогой эхолот . А по точности определения глубины лот на первом месте . Конечно , на небольших глубинах и при малых течениях .
     
    #4
  5. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Мне кажется фиберглассовая рулетка для таких промеров лучше, и прослужит дольше.
    Сам когда то делал промеры такой рулеткой на озере, ширина 2км, для координирования использовался эл. тахеометр.
     
    #5
  6. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Вот так все у нас сложно. И именно на вёслах... Течение там небольшое. Эхолот то есть, JJ-Connect Fisherman 130, но толку от него? Вариант с цепью, пожалуй неплох, на неё удобно привязывать разметку. На малых глубинах будем использовать китайскую нивелирную рейку пятиметровую, с закрепленным отражателем. Остается вопрос, в каком ПО можно создать галсы с возможностью подгрузки, или в Навител, или в Гармин?
     
    #6
  7. ПаПа

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    97
    По ПО - могу ошибаться , по памяти , для Гармина есть их же софт Map Sourse , покопайся в сети . По- моему , он делает конвертацию dxf в свои форматы ( для точек - в *wpt , для полилиний в *plt , причём полилиния должна быть непрерывная ) и позволяет потом импортировать их .
     
    #7
  8. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    С чего Вы решили, что это эхолот? Это рыболовный глубиномер)))
    Не поленитесь, купите более полноценный прибор - отобьются затраченные деньги
     
    #8
  9. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Это не я так решил, руководство. И мне не лень переодически напоминать о покупке соответствующего оборудования, а начальству не лень меня переодически посылать далеко и надолго::apstenu::
     
    #9
  10. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Это очень непрофессиональный ответ.
    Скажите, если руководство отправит Вас топосъемку делать теодолитом Т30, ваша реакция будет такой-же?
     
    #10
  11. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Да, пойду делать, если хочу и дальше работать в этой организации. А скажите, как пробить головой бетонную стену?
    По большому счету, у нас не все так плохо, но перегибы, я думаю бывают у всех.
     
    #11
  12. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    обалдеть, жаль Вас дико, на веслах это что-то из разряда фантастики. А если ветра неделю будут?
     
    #12
  13. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Исходные условия таковы, что сделать качественно работу невозможно. В вашем случае все равно какой лот, и галсы не обязательно выдерживать через 40 метров, и нет смысла так часто окунать лот. Потом в камералке нарисуете галсы ровненькие и нужное количество глубин. ::sad24.gif::
     
    #13
  14. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Я пытаюсь исповедовать один простой принцип, делай хорошо-плохо само получится. Все мои рассуждения теоретические, жизнь конечно внесет свои поправки. Понятно что местами будет глупо делать через 40 метров, но лучше я разобью галсы и они у меня будут.
     
    #14
  15. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Если сроки не жмут, очень не плохая работа для лета. Покупаешься, позагораешь, рыбу половишь.
    Но лодку надо не резинку, а "нормальную" весельную. Мы обычно арендовали такую на месте работ.
    Правда давно это все было, и может современные резинки более мореходны и не такие вертлявые, как были раньше.
    Использование туристического гармина для галсов, по-моему вполне возможное и нужное дело.
    Точность выхода на точку (относительно предыдущей) будет пару метров.
    Вместо тахеометра лучше использовать геодезическую GPS. Любая одночастотная подойдет.
    А с уважаемым Луговским я не согласен. Данную работу вполне можно сделать качественно, добавив к штатным средствам дешевый туристический гармин.
    Который, кстати, будет очень полезен при поиске пунктов ГГС, да и в общей
    ориентировке в "пространстве" сильно поможет.
    Как по мне, предварительную разбивку галсов для гармина можно не делать.
    Память гармина может хранить 500 точек. Как только Вы приблизитесь к 500 сьемочной
    точке, можно просто удалять точки на дальних отработанных галсах, тем самым
    освобождать память для записи новых.
    Контур озера желательно предварительно забить в гармин. Для этого можно использовать
    то же Гугл, а контур забить в виде треков.
     
    #15
  16. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перед тем как делать, неплохо задаться вопросом: для чего нужна данная работа? Оценить объем воды? Но, промеряя лотом, не получится измерить толщину илового слоя. Тут чем дальше в лес, тем толще партизаны. Т.е. в любом случае с лотом хорошо не получится.
    ::off::Сталкиваюсь часто с таким подходом к работам. Заказчику не хочется тратить деньги, но нужна какая-нибудь "бумажка"-заключение что все "тип-топ". Исполнитель не тратится на оборудование (затем на обучение, повышение квалификации и т.д.). А мы еще хотим жить в процветающей стране::off::
     
    #16
  17. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Данная работа как раз и служит для определения заилованости водоема. Т.е. необходимо выполнить съемку фактического состояния дна. Я так понимаю что у заказчика есть в наличии съемка "пустого" водоема и им надо расчитать объем работ по расчистке.
     
    #17
  18. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Неплохо бы в нескольких точках определить насколько ваш груз-лот будет погуржаться при измерениях в донный ил.
     
    #18
  19. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну, я думаю, на мелководье это проверю.
     
    #19
  20. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не призываю делать халтуру, но оценить насколько можно "ошибаться" лишним не будет. И не претендую на правильность расчетов.
    Исходя из условий работ, погрешность (неопределенность) глубины получится не менее 0.3 м, так как невозможно определить насколько груз лота будет уходить( не уходить) в ил на участках с разной мощностью и плотностью илового слоя. Для данных габаритов водохранилища и, в случае нерасчлененного рельефа, максимальные уклоны дна 1-2%. Т.е. для погрешности глубины 0.3 м получаем допустимую ошибку в координатах 15-30 м. И насколько важно выдерживать интервал 40м? У вас свобода выбора- работать как удобнее, а красоту в камералке навести.
    По поводу "пустого" водоема- нет уверенности, что съемка выполнялась не подобным образом. Поэтому объемы заиленности водоема на 100% не будут соответствовать фактическим. И расположение участков наибольшей заносимости расчетные и фактические не совпадут( те кто будут чистить спасибо не скажут).
    Я понимаю, что промер будет выполнятся лотом. По идее, для такой работы нужен двухчастотный эхолот. Высокая частота регистрирует отметку ила, низкая-твердое дно. В данном варианте тоже будут проблемы, но уже с водорослями. В идеале, выполняется кроме промера профилографическая и сонарная съемки для стратификации и поверхностного распределения грунтов. Да, все это увеличивает цену изысканий, но экономия при чистке(углублении) с лихвой компенсирует с учетом, что это не оприходование средств.
    P.S. По поводу съемки профилографом. Классика - это бурение скважин, а профилограф дает выигрыш во времени и приемлемую точность для данного вида работ.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление