Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Изготовление фотоплана по космическому снимку 1991г. (Terralook)

Тема в разделе "Землеустроительная экспертиза", создана пользователем Павел М, 11 мар 2015.

  1. Павел М

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Необходимо изготовить фотоплан местности по уже имеющемуся космическому снимку. Снимок от 1991г, характеристики там какие-то этого снимка есть. Надо не весь снимок, а лишь небольшую часть его. Масштаба 1:5000 или крупнее.
    Надо для предоставления в суде как доказательство существования границ поля 15 и более лет (в суд пока ещё не подавали, времени пару месяцев есть), поэтому необходимо, чтобы фотоплан был с соблюдением норм Роскартографии, с необходимой точностью, оценкой этой точности, ну всё такое.
    Так же на фотоплане надо будет обозначить местоположение наших участков из межевого плана.
    Кто сможет это сделать? Цена?
    Полностью архивированный файл снимка из коллекции terralook прикрепляю, и примерный размер и место необходимого фотоплана.

    Вот ещё некоторые данные по снимку:
    ---------------
    Все снимки имеют:

    географическую привязку (географическая система координат, WGS 1984, проекции нет);
    близкую к натуральным цветам раскраску (синтез RED-GREEN-BLUE, в том числе и для ASTER);
    снабжены стандартизированными метаданными (координаты углов);
    небольшой размер файла (коэффициент компрессии 12:1);
    низкий коэффициент jpeg сжатия (0.85);
    интерполяцию nearest neiqborhood;
    средний размер файла 5-6 Мб.

    Снимки представляют собой синтез в натуральных цветах с синтезированном синим каналом. Красная составляющая – красный канал исходного изображения, зеленая составляющая – (2/3 зеленого + 1/3 ближнего ИК), синяя составляющая – (2/3 зеленого - 1/3 ближнего ИК).

    В комплект также входят: шейп файлы с покрытием сцен(ы), описание продукта в формате XML, метаданные исходного снимка, файл координат углов сцены, пиксельных и географических, файл описания обработки данных.

    Подобные данные можно напрямую использовать в Arcview GIS или ArcGIS и пакетах обработки данных дистанционного зондирования, таких как ENVI и ERDAS.
    (источник: http://gis-lab.info/qa/terralook.html)
    --------------------
     

    Вложения:

    #1
  2. tim1998

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2010
    Сообщения:
    684
    Симпатии:
    151
    По моему мнению, суд не должен принять данный фотоплан, чтобы использован данный фотоплан, нужно чтоб он геофонде хранился. Фактически он должен быть там хранится с 1991-1992. Предполагаю, что из вашего снимка, невозможно будет извлечь, необходимую вам информацию. Информация к сведению возможно я ошибаются. Проще найти карту хозяйства если она вас устраивает ее использовать
     
    #2
  3. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Павел М, а можно точную формулировку документа необходимого в суд?
    Предоставленные материалы не позволяют сделать даже 1:10000, не говоря о 1:5000 и крупнее. разрешение снимка ниже допустимого.
    Нужны архивные снимки разрешением 0.6 м/пиксель, тогда 1:5000 достижим.

    В принципе наличие вашего поля прослеживается и на таких материалах, вопрос только в точности его положения.
    И да, материалы вы хотите получить официально, с печатями?
    --- Сообщения объединены, 12 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 12 мар 2015 ---
    Там поле по прежнему или застроили вас?
    2013
    Поле 1.jpg
    2010
    Поле 2.jpg
     
    #3
    Павел М и Geo_major нравится это.
  4. archiro

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Юг РФ
    Можно даже из Гугла снимки показывать, А вот печати очень желательны, тогда суд примет к рассмотрению!
     
    #4
  5. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    В Гугл нет данных на все 15 лет назад.
     
    #5
  6. archiro

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Юг РФ
    Так ему ВСЁ и не надо...
    https://support.google.com/earth/?hl=ru#topic=4363013
    Вот ЭТО поставь и нажми на часики!!! Там ползунок двигаешь и... здравствуй прошлое :) Я свой дом(точнее место на котором его ещё нет) наблюдаю в 2002 году... Удачи увидеть Ваше поле в молодости!!!
     
    #6
  7. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    archiro, да я видел всё это, и снимки выложил выше полученные таким способом.
    Вот только в суде Гугл может не пройти, нужен будет документ.

    Павел М, вам бы местные геодезические компании попытать или отделы архитектуры.
     
    #7
  8. Vova AST

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    7
    Можно в ближайшей аэрогеодезии фрагмент тиражного оттиска 1:10 000 или 1: 25000, предыдущего издания, купить, они и наноску координат сделают, в аккурат документ получиться. по моему для доказания существования поля в надцать га и 25-ки "заглаза", всё равно контур пашни отбит. кстати какой регион? могу подсказать к какому АГП относиться.
     
    #8
    Павел М нравится это.
  9. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    ИМХО.
    Варианты доказательства существования на этом месте именно поля:
    1. Им могут стать топографические карты ГШ ВС РФ на эту местность. Только там с секретностью надо не переборщить.
    2. Спутниковые снимки, сделанные ранее на эту местность, например совзонд или вот тут . Там будет вам и точность и оценка точности.
    3. Спутниковые данные территории СССР РФ на начало 90-х есть в архивах наших заокеанских коллег, если сильны в английском то можно покопаться тут.
     
    #9
    max7 и Legion15 нравится это.
  10. Павел М

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Большое спасибо всем за ответы, мне ваша помощь очень нужна. Сам я ни разу не геодезист, но уже столько законов и прочего перечитал, что уже почти наполовину геодезистом стал!

    Изначальная моя задача, которую я тут поставил, оказалась, к сожалению, невыполнима. Разрешение 80м на пиксель, никуда не годиться для создания фотоплана.

    Обращался с десяток контор в своем регионе (г.Иркутск) с аналогичной просьбой создания фотоплана, большинство не отвечают по е-маил, некоторые отвечают что не могут сделать, некоторые говорят если для суда, обращайтесь к директору.

    Обращался в Совзонд, они поискали снимки более лучшего разрешения,но, нашли самые старые это от 2002г., что не подходит, ибо нет 15 лет (в программе "Гугл - Планета Земля" тоже от 2002г. снимки). Вообще не нашел лучших других снимков до 2002г, кроме того, что в первом сообщении. Я бы может подождал ещё пару лет, но ситуация уже не терпит, к сожалению. Кстати, возможно кому пригодится, очень много снимков, и удобно извлекать, на сайте http://earthexplorer.usgs.gov/ , тот же terralook там скачивается совершенно свободно (после поиска снимков по заданным характеристикам) без всякой мутоты с заказом на электронную почту.
    В совзонде цены ещё просто меня удивили, не думал, что так дорого:
    Стоимость минимального заказа данных со спутника «Ikonos» (продукт – цветное синтезированное в натуральных цветах изображение с пространственным разрешением 1,0 м ) составляет 250 долларов США с НДС.
    Стоимость минимального заказа данных со спутника «QuickBird» (продукт – цветное синтезированное в натуральных цветах изображение с пространственным разрешением 0,61 м ) составляет 400 долларов США с НДС.

    Коротко обрисую ситуацию. Был совхоз Кайский. После законов типа указа Президента "о неотложных мерах по осуществлению земельной реформы" от 91г. и прочих последующих о приватизации, данный совхоз произвел передачу в общедолевую собествнность своих земель своим работникам, которыми так же являлись мои отец и мать (вообще, весь поселок, по сути, был совхоз Кайский, и детский сад, где мама моя работала, и леса между полями, грубо говоря). И всё бы было хорошо, если бы не некоторые коррумпированные алчные люди, имеющие связи с людьми на высоких должностях. Взяли "свидетельство о собственности Кайского", картооснова на котором годов 80-91гг, обвели фламастером "общедолевые" поля, наклеели на эту карту "условные обозначения" в виде обычного листа для принтера, поставили печать Роснедвижимости от 2006г. Карта готова! Все поля - обрезаны на несколько гектар с разных сторон. На момент выдела 1996г. года поля выглядили именно так, как сейчас, что подтверждает спунтиковый снимок от 91г. Только бы на него сетку координат нанести, для наглядности в суде.
    В итоге все дольшики, в том числе и мы, которые оказались за пределами этой новой "карты" от 2006г., лишились возможности выделить свои участки в собственность - выделяемые вами земли не входят в общедолевые Кайского, досвидания. В итогде обделенные начали выделять участки на этом поле в других местах, нарушив все согласованные схемы застройки, тот, чей участок оказался занятым, тоже начинал выделять в другом месте, в итоге вместо аккуратной застройки получилось непойми что, и постоянные непрекращающиеся по сей день пересуды.

    Да а я бы и подождал два года ещё, и добился бы своих участков, да только ситуация не терпит, как я уже сказал. Этот участок земли, который оказался обрезанным, выделил спокойно другой человек, причем имевший такую наглость использовав характерные точки границ из нашего межевого плана!(контора висхаги Иркутск - очень не рекомендую), с разницей в 20-50см, типа новые точки, почти полностью скопировав границы наших участков, полностью их поглотив. И уже в личную собственность себе его выделил. От последней приостановки нашего межевого плана, осталось два месяца на обжалование, поэтому в рамках этой приостановки я рассчитываю подать в суд, с исковыми требованиями грубо говоря 1. Признать предоставленные мной границы поля по фотоплану (который не состоялся), признать что наши земли входят в общедолевые. 2. Снять с кадастрового учета этот участок, потому что во-первых выделил как "сенокосы" со смешной ценой 50тр за 2,2га, хотя кадастровая цена такого участка от 11млн, и второе нарушение - нет обоснования характерных точек границ, с какого перепугу мои точки, которые я сам с геодезистом этим летом отмечал, вдруг стали его.

    Обращался в Кадастровую Палату иркутской области, грамотно, с адвокатом составив обращение, мол объясните, предоставьте документы, если не можете предоставить документы, скажите почему не можете предоставить, ответ очень разочаровал, ничего не объяснили, ничего не предоставили, нафик просто послали, грубо говоря.
    Делал обращение к Президенту, там перенаправили в Росреестр, Росреестр перенаправил в ФКП Росреестра, со сроком ответа до 10 марта, так и не ответили, отписался чтобы приняли необходимые меры.
    Сделал обращение в Прокуратуру России, пока без ответа.

    Вот такая вот прохладаня история.


    С учетом изложенного, изменяю свои пожелания на более легкие. По этому космическому снимку от 91г. сделать насколько возможную крупную наглядную схему с сеткой координат, также там отметив наш участок из межевого плана, с печатью изготовителя.

    Да, был бы очень рад, если бы подсказали. Г. Иркутск.


    Я, к сожалинию, более других снимков старше 15 лет так нигде и не нашел. Если у вас есть, я бы взял, давайте обсудим. Я думаю точность не столь важна, там от моего участка до леса метров 60. Конечно надо официально материалы, чтобы на суде хорошо работали.
     
    #10
  11. Павел М

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Нет, наши конкретно участки пока никто не застроил, хотя застройка поля идет. Не пойму, как личное сообщение отправить. Если вы можете изготовить грубый фотоплан, давайте работать. Я думаю, точности хоть и мало, но хватит, чтобы наглядно показать, что наш участок в пределах границ этого поля.
    Думаю, в бумажном виде с печатями не обязательно, если суд запросит подтверждения, это можно предоставить без проблем, достаточно фотоплана в электронном виде, с указанием кто сделал, подтверждения на его право изготавливать карты, типа так..
     
    #11
  12. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    924
    Адрес:
    Москва
    Там же на EarthExplorer посмотрите Data Sets: Declassified Data, если повезёт - может что-то снимали американцы и уже оцифровали.
    Если снимки есть, а оцифровки нет - за ваши 30$ плёнку достанут из архива, отсканируют и выложат в открытый доступ. Казахстан, например, оцифрован весь.
    Снимки там начиная с 60-х годов.

    Вот тут под спойлером я выкладывал пример (изображение сильно уменьшено)
    http://geodesist.ru/forum/threads/Программа-для-склеивания-планшетов.28504/#post-389244
     
    #12
  13. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    А если поработать со старыми картматериалами. Карты севооборота, кадастровые карты. У нас они до сих пор в ходу. Изготовлены, наверное в гг 60-х.
    И пофиг что они там наклеили и какие печати поставили
     
    #13
    С С нравится это.
  14. С С

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    85
    +100500, Павел М, в архивах запрашивали? суд запросит данные в архиве и будет вам счастье,
     
    #14
  15. archiro

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Юг РФ
    Проси ортофото зачем тебе синтезированное? ортофото и точнее 1м и дешевле! Ну и хрен с ним что не цветное! Попробуй с Мироновым связаться.
     
    #15
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.337
    Симпатии:
    4.963
    Не стоит Вам вообще лезть в геодезию, т.к. она здесь никаким боком. С геодезическими работами пусть справляется специалист, который сможет доказать свою правоту даже в коррумпированном суде. Вам надо решить правовой вопрос, потому лучше здесь его обсуждать. Модераторы кадастра, перенесите тему туда, где ей место, и переназовите в соответствии.

    Лев. кн. по аватарке того, с кем хотите переписываться, далее "Начать переписку", но думаю, что лучше Ваши проблемы обсуждать в открытую, т.к. будет больше мнений.
     
    #16
    Павел М и Geo_major нравится это.
  17. жЭнька

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2011
    Сообщения:
    1.385
    Симпатии:
    243
    Адрес:
    Истра
    дайте на лапу в кадастровую и не забивайте себе голову поиском снимков...
     
    #17
  18. Павел М

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Да, я тоже за, чтобы тему перенести, и обсудить правовой вопрос. Но всё же на счет схемы предложение в силе, надо сделать, лишней не будет.

    Я поработал бы, со старыми картоматериалами. Если бы мне их кто-нибудь дал. Да вот только не дают, наглым образом, говоря, что ничего ни у кого нет (у тех, кто стоял в управлении этого Кайского), хотя они должны быть и есть у них. По этим землям у них крупный бизнес, и делиться картами они не намерены, это ведь риск для их бизнеса.
    В фонде картографии по моему совхозу Кайскому только одна карта, где обрезаны все поля. По всяких топографическим картам, этим спутниковым снимкам terralook, пришел к выводу, что это сидетельство о собственности Кайского скорее всего годов 80-90, до 96г. поля существенно были расширены, разработаны до конца те, которых не было полей, в общем, работа шла. Как бы, даже если Кадаст. Палата посчитала незаконным расширение этих полей, то я считаю, в любом случае они не в праве были самолично это решать, надо было тогда уж через суд.

    А мне в суд идти пока что не с чем, доказательная база не подготовлена. Нашел зацепку в законе "о подготовке межевого плана" в пункте 70.1, что может быть использован фотоплан, а оказалось не всё так просто, фотоплан сделать.

    По логике вещей, карты(планы) должны были обязательно делаться на момент выдела земли в общедолевое пользование, в 1996-97гг., но есть только схема застройки от 97г. это поля (наши участки там нарисованы), причем согласованная с руководителем Роснедвижимости тогдашним. А других карт, указывающих границы этих земель, нет, куда они их дели - непонятно.

    Очень долго морочили голову в администрации, говоря что земли эти "захватили". Кто захватил, когда захватил, чья земля? Они типа не знают. А в последней приостановке пришло пересечение с новым участком, которого не было. Заказываю на этот участок выписку гкн, там написано личная собственность - ну вот теперь точно захватили.
     
    #18
  19. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Павел М, ну Вам в любом случае к кадастровым инженерам надо обращаться. Это их стезя. Смотрим в постановление, смотрим в свидетельство (если оно есть), смотрим также в протокол собрания общедолевиков... далее определяем по старым картам севооборота или кадастровым картам где ваш участок и в суд. Более сложный путь называется "восстановление границ землепользования" Здесь уже в связке с грамотными геодезистами и кадастровыми инженерами (кадастровые инженеры более юристы чем просто инженеры-геодезисты, но есть и индивидуумы)
     
    #19
    Павел М нравится это.
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.337
    Симпатии:
    4.963
    Вы это своё сообщение писали уже в разделе "Кадастр...".
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление