Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Из ОНС в здание

Тема в разделе "Учет изменений", создана пользователем Evengar, 10 сен 2012.

  1. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    Ничего не могу понять. ::blink.gif:: Сдал ОКС (постановка на КУ по декларации), прислали отказ, что адрес указанный в характеристиках не подтвержден Актом ОМС о присвоении адреса. Сделали постановление в "сельсовете" о присвоении адреса, сдали, опять ОТКАЗ: ОКС совпадает с ОНС, который числился на этом участке, из которого в принципе и был образован данный ОКС, указал ОНС как источник образования ОКС - указав кадастровый номер ОНС, данный номер получил в кадастровой, запросив сведения на ОНС, опять ОТКАЗ, пока не знаю чего там еще нашли, хотя вроде все в первом отказе должны были указать, нифига подобного, как грится и ж..у показывал и унитаз приносил, а бумагу туалетную все равно не продают. Жду с нетерпением когда закончится обед, позвонить, пообщаться, думаю что видимо теперь документ о вводе в эксплуатацию здания потребуют, а там и еще месяцок подождем.::apstenu::
    Эх, Кос, ну почему у наших работников КП, другая логика, не как у тебя.
    Будем надеяться что все-таки не лыжи, а я.
    Учет изменений зданий, кадастровый номер незавершенки. Видимо в этом направлении надо было идти.
     
    #21
  2. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    Так сказать продолжим монолог по-принципу сам спросил - сам ответил. Может у кого такая же ситуация возникнет. Сейчас звонил в КП и мне там все популярно главный технолог разжевал, что да, приказами этот случай конкретно не предусмотрен, и их точка зрения, подкрепленная существующим порядком постановки на учет объектов как в ГКН так и в ЕГРП, такова, что в случае когда ОНС (стоящий на КУ) "превращается" в здание, то необходимо делать "изменение ОКС" (внесение изменений в ОНС), приложив к делу Акт ввода в эксплуатацию и Технический паспорт, то есть документы являющиеся основанием для данного вида работ. На мой вопрос: -"А сколько ставить процент завершенности, 100%?", сказали что ничего не ставить, то есть не указывать процент вообще. Видимо по наличию Акта ввода в эксплуатацию ОНС и разъяснениям в заключении КИ, КП будет делаться вывод, что ОНС стал зданием. Осталось только посмотреть: за внесением изменений имеет право обратится КИ или надо собственнику топать в КП? Фуф.
     
    #22
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы знаете я оказался не прав :) меня так же убедили что это будет учет изменений :( процент не ставится, а в назначении ставится жилой дом. но вот с актом о вводе в эксплуатацию я думаю они переборщили. с заявлением о учете изменений только собственник!
     
    #23
  4. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Попробуйте так:

    Вопрос 15: Вносятся ли изменения в вид объекта учета? Пример: поставлен на государственный учет объект незавершенного строительства. В настоящий момент строительство завершено. Какова процедура постановки на учет завершенного строительством объекта, ранее учтенного как объект незавершенного строительства (внесение изменений или снятие по акту обследования и постановка нового объекта)?
    Ответ: В случае, если объект незавершенного строительства введен в эксплуатацию, в орган кадастрового учета подается заявление о государственном учете изменений объекта учета (вида объекта учета) с приложением документа, подтверждающего ввод объекта в эксплуатацию. С заявлением об учете изменений объекта учета вправе обратиться собственники таких объектов (п.18 Порядка).
    Это вроде из Иркутска. Материалы рабочей группы совместно с кадастровой (хотя могу и ошибаться), вдруг поможет.
     
    #24
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а зачем подтверждать если по 93-ФЗ для регистрации права данный документ не требуется?
     
    #25
  6. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Именно для регистрации ПРАВА. Здесь идет учет в ГКН. Приказ 577 п.14, п.п.10, чтобы сменить назначение здания нужен документ. В качестве такого документа - ввод в эксплуатацию, если есть другие документы подтверждающие назначение здания, то пожалуйста предъявляйте (если примут ::smile24.gif:: ). Если есть более легкие пути, то я буду рад их узнать.
     
    #26
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я считаю что ТП можно сделать на основании декларации! и попробуйте меня переубедить!
     
    #27
  8. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Да, можно. Только на выходе получится как писал Edgor в начале: "Ничего не могу понять. ::blink.gif:: Сдал ОКС (постановка на КУ по декларации)...." ::cool24.gif::
     
    #28
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну это мы еще посмотрим! а вот убедительных слов я от вас так и не услышал
     
    #29
  10. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    А я должен убеждать?::huh.gif:: Это один из вариантов, хотите по своему - ни кто не может запретить. Я не настаиваю.::smile24.gif::
     
    #30
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    просто то что вы предлагаете ввод объекта в эксплуатацию это не дешевый вариант!
     
    #31
  12. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Есть еще вариант.
    1.Т.к. зарегистрирован ОНС, составляем акт обследвания (типа снесено), чтобы убрать из ГКН.
    2.Подготавливаем Тех.план на здание, на основе декларации, не забываем координировать поворотные точки и молимся чтобы декларацию приняли без указания в ней СОБСТВЕННИКА с документами. В противном случае отправляем в БТИ за тех.паспортом и готовим тех.план по тех.паспорту(не забываем координировать). Хотя погорячился, можно и по проектной документации (интересно сколько стоит?). Можно прибавить сюда еще адресную справку.
    Не думаю, что этот путь проще (и дешевле).
     
    #32
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    может черевато потом окончиться, а а вот по проектной документации другой разговор
     
    #33
  14. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Буду рад если наша дискуссия пригодится кому нибудь на практике.
     
    #34
  15. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    Самое интересное, что копию документа о вводе ОНС в эксплуатацию, я в состав приложения к ТП, включил. Будем поглядеть что выйдет.
    vmg, спасибо за совет, на будущее может где пригодится, мой случай описанный выше наверное не совсем для этого подходящий, так как у меня существенно изменилась конфигурация здания, жилая площадь, потому наверное все-таки техплан нужен для КП, также если написать просто заявление, приложив ввод в эксплуатацию, то информация о здании не будет полной, так как начальный ОНС был поставлен на КУ по техпаспорту, в котором не было сведений о пространственном положении здания на ЗУ.
     
    #35
  16. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    По моему опыту работы с кадастровой палатой (да и с Росреестром в целом), могу сказать, что им глубоко наплевать на технические характеристики объекта, главное, что он (объект недвижимости) есть и есть человек с которого можно брать налоги. Именно по этому и тех.инвентаризацию практически уничтожили. Но это я так, разговор поддержать::smile24.gif::
     
    #36
  17. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Не давно ставил небольшой 2 этажный домик. проект, задним числом, обошелся хозяину в 5 тыр., правда сделали только разделы необходимые для ТП
     
    #37
  18. Nikandria

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    1
    Для индивидуальных жилых домов разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется вроде ::unsure.gif:: . Можно при внесении изменений в ОНС приложить декларацию, заполненную правообладателем? И там указать, что объект здание - жилой дом? Вот только при заполнении XML вписать, что ОНС превращается именно в жилой дом некуда::sad24.gif::
     
    #38
  19. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    При внесении изменений из ОНС в жилой дом следует делать так: 1. Изготавливаем тех план на основании тех паспорта БТИ или декларации на ЖИЛОЙ ДОМ(именно на жилой дом). 2. Регламент изменения ОКС(не постановка). 3. В заключении кадастрового инженера указываем, что объект жилой дом образовался из ОНС. В Тверской области только в таком виде проходит изменения ОКС из недостроя в дом. Техплан делал с помощью программы технокад на бумажном носителе. Моя первая попытка была неудачна. Я пытался поставить на учет(а не внести изменения) Жилой дом на место ОНС(причем контур застройки в координатах немного изменился). На счет разрешения на ввод в эксплуатацию. В моем случае разрешение на строительство было, начиная с лета прошлого года в Тверской области разрешения всегда выдаются без проблем, но чтобы поставить ОКС на учет или внести в него изменение разрешение на строительство не требуется. Отказов в постановке на учет или внесение изменений в ОКС, мотивированных тем, что отсутствует разрешение на строительство не было. Это все касается ИЖС
     
    #39
    Nikandria нравится это.
  20. Nikandria

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    1
    А вы изменения в здание вносили? Я тоже работаю в технокаде, внесение изменений в незавершенку он не формирует.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление