Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

История геодезии: Великие градусные экспедиции (для развлечения)

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем Skylark, 26 окт 2021.

  1. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    дуга это по сути линейка и мелкие деления там можно разглядеть только в лупу/микроскоп
    вот на картинке - magnifying glass, а сбоку микрометр
    [​IMG]
     
    #21
    мирось и zvezdochiot нравится это.
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Разъясним. Оговорюсь сразу, что не знаю конкретную схему данного микрометра. Но все микрометры - это оптико-механические устройства, имеющие собственную шкалу, и основанные на принципе малых смещений изображения (в данном случае скорее всего изображения основной шкалы) в соответствии с отсчётом на шкале микрометра. То есть полный отсчёт = отсчёт по основной шкале + отсчёт по микрометру после наведения на штрих.
     
    #22
  3. Skylark

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Moscow
    @trir, Спасибо большое за схему. Она понятнее, чем читать буковки.
    @zvezdochiot, Правильно ли я понимаю, что неважно, как называется микрометр: винтовой или оптический - это одно и то же? винт крутится вдоль дуги, обороты винта отсчитываются, где-то можно подсмотреть число оборотов? Я почему-то предполагала, что это два разных вида микрометра.
     
    #23
  4. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Он всегда оптико-механический. Всегда! Шкалы винтового нанесены на самом винте (см. схему @trir).
     
    #24
  5. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Граф Пётр Андреевич Клейнмихель не имел надлежащего образования и совершенно не разбирался в технике. Но за своё «всё превозмогающее усердие» в 1842 году был назначен Николаем I главноуправляющим путями сообщения.

    Приехав как-то в Москву, Клейнмихель придирчиво стал проверять по своему хронометру вокзальные часы и сделал замечание, что они идут на полчаса вперёд. Ему толково объяснили, что здесь местное время, так как «в Москве другой меридиан». Граф, ровным счётом ничего не поняв, поморщился и перевёл стрелки своих часов. Приехав вскоре во Владимир, Клейнмихель обнаружил, что его хронометр опять расходится с часами на станции, на сей раз на 15 минут. Узнав, что и у Владимира свой меридиан, граф страшно возмутился: «Кажется, всякий дрянной городишко хочет иметь свой меридиан? Ну, положим, Москва - первопрестольная столица, а то и у Владимира свой меридиан!»
    И повелел, чтобы впредь такого безобразия больше не было!
    В горизонтной (она же – горизонтальная) системе координат этот угол называется не возвышение, а высота. Определять склонения светил в горизонтной СК – та ещё задачка.
    Строго говоря, это неверное утверждение. Из-за того что склонение Солнца меняется, момент кульминации и момент прохождения Солнцем меридиана – это разные моменты. Зависит от времени года и широты, разница может достигать десятков секунд.
     
    #25
    мирось и Deleted member 122005 нравится это.
  6. Skylark

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Moscow
    Спасибо. Это прекрасная история. Я, правда не смогла нагуглить, откуда у нее растут уши. В ЖЖ она цитируется как "исторический анекдот". Может, Вы подскажете? Я правильно понимаю, что время на железных дорогах было Петербуржским, а вот в остальных местах - местным? Источник


    А как правильно будет сформулировать? "Высоты объектов"?(у меня действительно провал с астрономией, и я в любом случае буду пытаться понять, как правильно, а как нет).

    Тут я тоже прошу помощи. Как сформулировать коротко мысль про полдень так, чтобы она была понятна любому читателю и при этом правдива?
     
    #26
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Просто замени "равно" на "примерно равно". Для твоего материала более чем достаточно.
     
    #27
  8. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Аналогично, шеф.jpg

    У вас там Василий Иванович под боком. Не думаю, что он может отказать в консультации.

    Даже у Пандула И. С. в его книге Астрономические определения по Солнцу для географов, геологов и топографов. М., Недра, 1983. 128 с., при всём моём уважении к нему, написано
    Пандул -error.png
    Поэтому проще сделать так, как советует zvezdochiot,
    Объяснение тонкостей этого момента есть в § 55. Culmination and meridian transit
    More mathematical astronomy.jpg
     
    #28
    Yuri V. и zvezdochiot нравится это.
  9. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Да, анекдот. Многие вели памятные списки. Этот известен по записи писателя Помяловского, которая хранится в Публичке. Только там не Владимир, а Нижний.
     
    #29
    Skylark и stout нравится это.
  10. Skylark

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Moscow
    Спасибо большое. Исправила в тех ресурсах, где это возможно.
     
    #30

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление