Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

История геодезических работ

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем Дмитрий Шевко, 20 авг 2013.

  1. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    А что-то никто из форумчан здесь Федосеева Григория Анисимовича (https://ru.wikipedia.org/wiki/Федосеев,_Григорий_Анисимович) не вспомнил. В Новосибирске тоже есть и улица названная в его честь, и дом с мемориальной доской, в котором он жил. И даже более того, в СГГА не так давно работал профессор Карев Петр Александрович (http://istgeodez.com/?p=4354), который упоминается в книгах Федосеева. Честно признаюсь,что сам читал не все его книги, но из прочитанного больше всего потрясла "Смерть меня подождет"...

    А из фильмов советую посмотреть экранизацию книги Федосеева "Злой дух Ямбуя", а также совместный советско-японский фильм "Дерсу Узала" 70-х годов
     
    #21
    В.Шуфотинский, X-Y-H и Geo_major нравится это.
  2. Sergei919

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    69
    Мне показалось , что он настолько известен в наших кругах что его можно и неупоминать ну и тут все таки просили научную литературу. Работал осенью в его родной станице, там даже таблички нигде нет про него...
     
    #22
  3. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Дмитрий Шевко, если без разницы на каком языке и интересует не только российская геодезия, то есть хорошая книга:
    Jean-Jacques LEVALLOIS
    Mesurer la Terre - Trois cents ans de géodésie française
     
    #23
    мирось нравится это.
  4. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    По истории геодезии советую ознакомится с трудами Тетерина Георгия Николаевича (http://istgeodez.com/?p=5046), который в России самым первым ввел предмет "История геодезии"
     
    #24
    В.Шуфотинский нравится это.
  5. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    У меня несколько другое понятие: кого можно считать геодезистом. Ну вот к примеру, работал геодезист тахеометром, считал все в Кредо. Пришел в какую-нить контору, а там ни Кредо ни тахеометра: теодолит, светодальномер. Сможет такой геодезист сделать триангуляцию и посчитать её в ручную или прогнать теодолитом со светодальномером ход полигонометрии и посчитать без Кредо - ручками? Если сможет, то это геодезист точно.
     
    #25
    alek4mac, sherkhan, Geo_major и ещё 1-му нравится это.
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ваше сообщение даже не стал сокращать, что делаю очень редко. По порядку так и пойдем.
    - никто из форумчан здесь Федосеева Григория Анисимовича .. не вспомнил

    А он как геодезист где-то засветился? Он был когда-то начальником экспедиции. Я в ту экспедицию пришел в 1976 году (ОКЭ-143, г. Новосибирск). Там рассказывали, что Федосеев когда-то ими рулил. Все дела кидал на Плотника (зам его был), а сам с карабином гонял по тайге и собирал байки. Я за 30 лет работы в геодезии разных людей встречал, с которыми он работал. Все говорят - как человек он был дрянь. Окружил себя ворами и малограмотными людьми, которые занимали руководящие должности (о таких людях он пишет в своих книгах). Один из рабочих всегда хвалился, что "самому Федосееву стирал носки". Извините, свои носки в полях я стирал сам. Другой рассказывает, что у Федосеева во Владике был сбыт экспедиционного оборудования - сеть магазинов, где все продавалось. А полевики работали так, что на троих был один спальник. Многое говорят - правда это или нет никто из нас не знает.
    Про Карева он писал так: "из леса вышел Петя Карев - король базисных измерений". Карев много лет руководил Предприятием 8, из которого я родом. При нем, нам полигонометристам жилось очень хорошо:)
     
    #26
    alek4mac, Qvinto, stout и 2 другим нравится это.
  7. мирось

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    52
    Молодежь сидит на форуме, она не знает в чем различие ОКЭ от экспедиции, чем отличается отряд от партии.
    --- Сообщения объединены, 1 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 1 мар 2015 ---
    На Галиции даже старые геодезисты не знают работ Грабового.
     
    #27
    Элен нравится это.
  8. мирось

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    52
    Геодезия и в Африке-геодезия.
     
    #28
    Элен нравится это.
  9. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Valang, у меня складывается впечатление, что Вы со мной конфликтуете, из темы в тему, извините, если я Вас где-то или чем-то обидел.Но Вы первый человек, который прямо или косвенно работал с Федосеевым и может про него что-то рассказать другое. Мое мнение о нем складывалось лишь только из прочитанных книг. Так как в силу моей молодости (мне 30) я не работал с людьми, знающими его лично.
     
    #29
  10. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    MucK, завидует молодости твоей;)
     
    #30
  11. Александр И

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    433
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Иркутск
    В НИИГАиКе рассказывали байку. Что в конце полевого сезона, Карев, из маузера, погасил все лампочки в люстре в ресторане г. Норильск.
    А как я его помню. Высокий, всегда идеально одетый, старик. Очень вежливый. Работал на кафедре инженерной геодезии. Много работал с иностранцами. Лично видел, как он одним движением установил штатив с нивелиром. Да так, что уровень почти в нульпункте был. Чуть подправил - и снял отсчет. Все обалдели от такой скорости.
     
    #31
    sherkhan, мирось, Sergei919 и ещё 1-му нравится это.
  12. мирось

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    52
    В древнем городе Галиче и навколишних еврейско-польських городках (без сарказма) 80 лет назад делал сьемку инженер Drach, а в Франику и т. далее много польских реперов III класса, а мы за ФЕДОСЕЕВА, правда я от него балдею и понимаю его стиль поведения, сам таким был.
    --- Сообщения объединены, 2 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 2 мар 2015 ---
    Привести нивелир в рабочее положение одним движеним ерунда - маскисум 20 секунд, это моголетний полевой опыт, особенно - Н-05.
    Проблема малых производственных коллективов это проблема полярников, космонавтов, а геодезистами никто не интересовался,Что только в полевых бригадах не творилось, мыльные романы - отдыхают.
     
    #32
    Qvinto и Sergei919 нравится это.
  13. мирось

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    52
    У меня в бригаде отставники-пенсионеры говорили: Разденься и жди вся жизнь впереди,а я категорически против голевого режима, хотя на АЭС без этого нельзя. С уважением МИРось.
     
    #33
  14. мирось

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    52
    Сайт обьедененые геодезисты. Все как в ГУГК.
     
    #34
  15. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    чёт я в это слабо верю. При Советской власти за такое загреметь на раз можно. И надолго.
     
    #35
    мирось и sherkhan нравится это.
  16. мирось

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    52
    Я с ВАМИ согласен на все 100.1976 по 1989 милиция насчет оружия работала хорошо. У меня был рабочий самоучка токарь, который выточил пистолет, так ОН в поле сидел (работал) круглосезонно. С уважением.
     
    #36
    sherkhan нравится это.
  17. мирось

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    52
    Для Душанбе (вроде предприятие № 23) это было обычное дело, вместо альпинистов туры-пирамиды по горам ставить и измерять.
     
    #37
    sherkhan и Geo_major нравится это.
  18. Sergei919

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    69
    Это профессиональная байка, мне батя тоже что-то похожее рассказывал.
     
    #38
  19. мирось

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    52
    Инструкция о построении государственной геодезической сети СССР.
     
    #39
    sherkhan нравится это.
  20. geometryk

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Кишинев
    Во время ремонта спас книжку от чердачного заточения.
    Лет 25 уже она у меня, но только сегодня обратил внимание на условные знаки с последней странички
    Брошюра,160 страниц, Петровские геодезисты и первый печатный план Москвы, издана Недрами в 1990 г.,
    написали Л.А. Гольденберг и А.В. Постников пополам.

    Новодевичий монастырь, понятное дело, имеет условный знак Зодиака Дева.
    Дровяной двор - Рак.
    В Яузе рыба была, потому - Рыбы.

    49.JPG
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление