Регистратор не может сидеть-сидеть и вдруг что-то решить. Решение регистратора ВСЕГДА инициируется поступлением каких-либо документов, документы поступают разными путями, в том числе вместе с заявлением от собственника к которому приложен например МП об исправлении местоположении границы ЗУ.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в 2013 г поставили земельный участок под гаражом на учет по схеме. Сейчас собрались делать технический план и выяснилось, что земельный участок стоит со смещением и с меньшей площадью. Что делать? На какую статью закона можно сослаться? Раньше можно было подготовить схему на исправление кадастровой ошибки, утвержденную постановлением, а сейчас кадастровая не принимает такие схемы и постановления. В судебном порядке вряд ли человек докажет кадастровую ошибку, т.к. сначала было нужно поставить на учет землю, а потом строить гараж, но было сделано по-другому да еще и с ошибкой в координатах
Подскажите пожалуйста...при объединение земельных участков не прописали здание. Получили КП без здания естественно. Как сейчас внести здание...только через реестровую ошибку?
Мы внесли изменение в МП (новое МП по исправлению выявленной ошибки, в заключении все прописали что КИ забыл внести К№ дома)
Здравствуйте, подскажите , если площадь ЗУ увеличивается более чем на 10%, это межевой план на уточнение или исправление ошибки?
на уточнение, и я бы не делала МП более 10%, понимаю что можно по ППЗ но регистрацию у нас такие участки не проходят.
Уточнение - когда границы или площадь неуточнённые: у точек погрешность ниже нормативной или отсутствует, или вообще в ЕГРН нет координат границ, или у площади отсутствует погрешность. Во всех остальных случаях границы считаются уточнёнными и возможно только исправление ошибки.
В ЕГРН нет координат границ, но если делать уточнение, площадь увеличивается более чем на 10%. разве пройдет?По ЕГРН площадь 600, по факту 743 кв.м.
Что значит "если делать уточнение"? Другого и не дано. По правоустанавливающим площадь такая же, 600? ПЗЗ есть?
Просто таким образом прошли 2 участка , с разницей в площади более 10% и отсутствием координат в ЕГРН.Поэтому терзают сомнения --- Сообщения объединены, 31 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2017 --- пзз есть, мин-400,макс-7000, по правоустанавл площадь 600 кв.м. Но пару участков при таком же раскладе прошли как исправление ошибки. Значит другое то же дано?
Если участки были без уточненных границ - только уточнение, если с границами, установленными в соответствии с законодательством, но "неправильными" - исправление. Если в правоустанавливающем и ЕГРП площади разные - исправление технической ошибки, но это не через МП. В вашем случае можно провести работы по уточнению до 1000 кв. м, если докажете существование границы более 15 лет согласно Закону и Требованиям, что не всегда просто.
Вот и возник вопрос, так как два участка прошло как исправление ошибки, хотя у них не было уточненных границ. В заключении прописывала так: Уточнены местоположение границы и площадь земельного участка с кадастровым номером 40:03:110701:18, в отношении которого выполняются соответствующие кадастровые работы. Изменение площади земельного участка и изменение описания местоположения его границ обусловлено их уточнением, так как в государственном кадастре недвижимости сведения о площади участка не сооответствуют его фактическим размерам и невозможно определить фактическое местоположение земельного участка в системе координат МСК-40. При проведении кадастровых работ по уточнению границ и площади земельного участка с кадастровым номером 40:03:............, принадлежащего на праве собственности ФИО, выяснилось, что площадь уточненного земельного участка , находящегося в эксплуатации, что подтверждается правоустанавливающими документами ( свидетельством на право собственности на землю №--------- от ------------ г., а также согласованием с председателем ----------------------. , что отражено в акте согласования границ, составила 696 кв.м. Площадь участка не превышает нормы о предельных максимальных и минимальных размерах (согласно закону Калужской области от 26 июня 2003 г. № 220-ОЗ "О нормах предоставления земельных участков гражданам", которые составляют для садоводства: min=0.04 га, max=0.50 га. Закон опубликован на стенде в помещении администрации и на официальном сайте www.kaluga.news-city.info.ru/ Калужская область).
прям таки отказ,как сурово, может хотя бы приостановкуХорошо, что Вы не проверяющий)) --- Сообщения объединены, 31 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2017 --- вообще есть свидетельство 93 года, может оно и докажет что границы более 15 лет)
Сейчас отказов нет. --- Сообщения объединены, 31 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2017 --- там есть описание границ?