Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Использование МОД (NTv2)

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем andrew_klikunov, 21 июн 2024.

  1. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Пенза
    Yuri V., рассказываю и показываю. Вынес я тут пункт сейчас. Подключив свою сетку NTv2. Пункт и результаты на картинках. Что могу сказать? Прощай РР, прощай!) Спасибо @Родичкин . Его сетку я вставлю в свою) Спасибо @uriygr за его прогрессивное мышление и помощь! Спасибо Геоспайдеру) Спасибо @X-Y-H за ворчание) Ну и остальным участникам форума) IMG_20240621_103631.jpg IMG_20240621_103625.jpg Screenshot_2024-06-21-10-24-38-423_com.geo.surpad4.jpg Screenshot_2024-06-21-10-24-23-772_com.geo.surpad4.jpg IMG_20240621_103631.jpg IMG_20240621_103625.jpg Screenshot_2024-06-21-10-24-38-423_com.geo.surpad4.jpg Screenshot_2024-06-21-10-24-23-772_com.geo.surpad4.jpg
     
    #1
    Yuri V. и Родичкин нравится это.
  2. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.155
    Угу. :Clapping: Режим совмещения сеток. Грубая первого уровня и туда же добавляется более точная. Зачёт! ::biggrin24.gif::
    На самом деле всё немного не так. Когда мы определяем координаты от нескольких пунктов, есть некая неоднозначность (сколько пунктов, какие конкретно пункты, их точность). Это естественно поверх погрешностей самого метода определения. Можно якобы ловить первые сантиметры. При этом сама неоднозначность использованных исходных пунктов 42 года дает по моим грубым прикидкам порядка 5-8 сантиметров (локальная неоднозначность сети) даже в районах с хорошей исходной сетью и при почти нулевых ошибках метода определения. Сори, немного сумбурно, но смысл примерно понятен.
    Именно по этой причине делать сверхточные сетки по моему мнению не имеет смысла. Это тина пользовать возможности ГлобалМэппера пересчета по текстовому внешнему файлу геокоординат пунктов в двух системах ( но ... упираемся в режимность ) ...Вроде - немного точнее, но по факту - не учитывает неоднозначность.
     
    #2
    uriygr и andrew_klikunov нравится это.
  3. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Пенза
    А я и не увеличиваю разрешение сетки) я делаю размер по масштабу 1:2000. Это как фильтр. Я, таким образом вижу поведение сети. Можно сделать и секунду на секунду, но это уж совсем. Здесь сито, только наоборот. Блин, я до усрачки доволен!)

    А, забыл сказать - шах и мат, господа неверующие )
     
    #3
  4. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.155
    Оффтоп

    Именно так. Имея реальные каталоги в двух системах координат (не то фуфло, что и там и там базируется на исходных измерениях сети 42 года ) для совмещенных пунктов можно легко и непринужденно делать выбраковку откровенных грубых отлетов в менее точной сети.
     
    #4
    andrew_klikunov нравится это.
  5. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.990
    Симпатии:
    2.114
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    А я вот, с вашего позволения, всё также настаиваю на плавном выдавливании грубых отлётов вместо отбраковки с помощью WPRESS.

    PS: Для целей нахождения ключей по двум наборам координат WPRESS уже реализован в Таблицы MS Excel для преобразования координат.
     
    #5
  6. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Пенза
    Да, да, да, и ещё раз - да!!! Всё, я доволен. Как там разок говорил @X-Y-H , труды по СК-95не прошли даром (не дословно).

    P. S. : тут разрешили для лицензии только проф. переподготовку.

    P. P. S. : Вот теперь, слава Мишустину, речь пойдёт о реальных делах. Работающие зачетки, ц*лки- гимназистки, идут туда куда и должны по определению. Зубрить одно - применять - другое. Не злорадствую, но доволен.
     
    #6
    Родичкин нравится это.
  7. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.520
    Адрес:
    Россия, Самара
    Оффтоп
    Здорово сказано, прямо для инструкции.

     
    #7
  8. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.155
    Оффтоп

    31м 25с и 45м 19с

    По аналогии со сказанным геологом Владимиром Кривицким
    Кризис геодезического снобизма ...
    По мне, буйному обывателю - давно пора в этом геодезическом борделе, как минимум мебель поменять ...
     
    #8
    andrew_klikunov нравится это.
  9. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    2.103
    andrew_klikunov, если я правильно понял, вы используете сетку для поиска пунктов? Вот этих необозначенных гвоздей в лесу?
     
    #9
  10. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Пенза
    Не только. Я съемки делаю, или камерально уже координаты пересчитываю.
     
    #10
    uriygr нравится это.
  11. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.520
    Адрес:
    Россия, Самара
    Оффтоп
    Я бы сказал для всего.
     
    #11
    andrew_klikunov нравится это.
  12. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Пенза
    Да! Осталось с высотой разобраться. Есть подозрение, что параметры антенны базовой станции, транслируют напрямую в сообщении RTCM, а их вручную заносил. Ничего, разберусь)
     
    #12
  13. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    2.103
    Рубаху постирать, например, не получится. Женщину программировать по клеткам рубахи? Это долго и не правдопобно.
    Мужики, извините, тут юмор, вот шучу, но интересуюсь.
    Вот уважаемый andrew_klikunov говорит: камерально пересчитывает координаты.
    Каждый из нас на этом форуме пересчитывает координаты. А некоторые обладают базой координат.
    Понятно что умов не отнять. Но как вы "это" сдаете заказчику или Фонд. Это же попросту не легитимно. Нельзя же выдумать альтернативную теорему Пифагора и втюхивать неокрепшие умам!
     
    #13
  14. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.520
    Адрес:
    Россия, Самара
    Оффтоп
    вода камень точит, некоторые виды работ уже можно сдавать использовав МОД (NTv2).
     
    #14
    andrew_klikunov нравится это.
  15. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Пенза
    Yuri V., я направлял запрос по использованию NTv2 в Росреестр. Росреестр перенаправил в Роскадастр. Копия ответа ушла обратно в Росреестр, так что, формально, они в курсе ответа. Вот скрин.

    NTv2_Роскадастр.png
    Так что, они полагают, что можно. Я решение принял и не жалею ::biggrin24.gif::::hi::.
     
    #15
  16. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    2.103
    andrew_klikunov, в этом письме о методе. Не о модели, не методике. Просто о методе. Примерно как о пластиковых пакетах. Да, их можно применять вместо зонта, утилизации говна и разных воздушных утех. Но геодезической сети она не имеет никакого отношения.
     
    #16
  17. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Пенза
    Я что-то ход мысли не понял. Вот надоумили меня на Форуме пересчитывать координаты по технологий NTv2, а также применять эту технологию при использовании методов спутниковой геодезии. Грянул ковид, отправили на 2 недели по домам. Появилась возможность изучить всю эту тему. Сетка готова. Потом понеслись поля и появилась возможность проверить пересчёт координат, по результатам статики. Пересчёт удался. Появилась возможность проверить работу в RTK в ITRF - напрямую с базы, без всяких локализаций и т. п. - а потом, в конторе, пересчитать пикеты в эту самую МСК. Опять удалось. Вынос в натуру также был в допуске. По результатам всех этих определений, логичным был следующий шаг - задать вопрос Росреестру о правомерности использования данного метода. Ответ был получен и выложен на скрине выше. Меня, в целом, устраивает. Дальше возник вопрос о поиске полевого ПО, которое поддерживает метод NTv2. Да, нашлось не сразу, но люди добрые подсказали в теме про сетку для Московской области. И всё получилось. При чём тут геодезические сети? Я же их не развиваю. Хотя, я бы базы именно так и определял в МСК региона. ИМХО, считаю, что так будет гораздо достовернее соблюдаться тот самый "ближайший пункт". Причём, уже не будет стоять вопрос о выборе класса пункта в плановой части определения координат БС - они все ближайшие будут. Вопрос по высотам - эт да. А так получится ничем не хуже прямой привязки векторами и уравниванием.
     
    #17
    uriygr и Родичкин нравится это.
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    andrew_klikunov, забей, но и расспостранять думай как, а лучше сиди пока тихонько. С мапбейсик до сих пор непонятно как закончится
     
    #18
  19. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Пенза
    Эт я уж понял, всё понятно. Это отдельная песня.
     
    #19
  20. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.155
    Это не легитимно для всех ... писающих хомячков. Но очевидно вполне оправдано по точности. Не как в действующем ГОСТе по пересчету координат ... ::biggrin24.gif::

    Например для района Питера отлет пересчета от реальности по ГОСТу - порядка 10 метров.
    Отлет пересчета от реальности при использовании NTv2 - порядка 20 сантиметров. в 50 раз точнее ГОСТа. Чего более чем достаточно для 95% разнообразных работ.
    У ГЕОСПАЙДЕРа - декларируется порядка 5 сантиметров при сплошной инструментальной перезавязки сети по совмещенным пунктам ...

    Только "специалисты" от росреестра и роскадастр мычат в ответ, продолжая хомячить государево бабло, и массово утончают координаты пунктов сети ...
    Писиющие, сдавайте в так называемый ФОНД пересчеты по действующему ГОСТу, тем более что там прямо прописана зона действия ГОСТа - геоработы ...


    Кстати забавно было бы сравнить по точности "великолепные" подходы руководства отрасли по утончению координат и прямое применение моей NTv2. ::apstenu::::facep:: Это точно будет достойно размещения в "геодезическом юморе".

    Оффтоп

    Сюда добавить ещё ГИС ПО из реестра отечественного ПО для хохмы ...Так сказать отечественный суррогат ГИСов.
    Чем всё это закончится - вполне понятно. Очередным уточнением уже уточненого ... Должно же всё сгнить вместе с корнями.
    ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ легитимность руководства отрасли оставим без излишних комментариев. Отказ от детального рассмотрения подходов в 50 раз более точных чем действующий ГОСТ - это окончательный приговор.

     
    #20
    uriygr и andrew_klikunov нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление