Здравствуйте, уважаемые геодезисты! Прошу помочь мне в разрешении следующей ситуации: Руководством мне была поставлена задача обсчитать имеющуюся в нашей области сеть базовых станций с применением пунктов IGS (для сравнения, в научных целях). На руках имеются координаты базовых станций для нашей области (когда, кем и как они определены - неизвестно). Порядок моих действий: 1. с сайта http://sopac.ucsd.edu/ были скачаны сырые данные 5-ти станций (за многодневный период), длины полученных векторов от 1500+ до 3000+км 2. с сервера ftp://igs.bkg.bund.de/IGS/BRDC/ были скачаны эфемериды (переданные и точные) 3. все было загружено в Magnet Tools (проект WGS84 X,Y,Z) Вопросы: 1. В процессе постобработки СКО в плане по векторам колеблется от 10 до 18см, что на мой взгляд является неприемлемым для использования данной сети IGS для обработки координат станций нашей области. Возможно, я что-то неправильно делаю? 2. Если получить необходимую точность векторов, опять проблема - где взять координаты моих станций IGS, чтобы они стали опорными (на сайте https://igscb.jpl.nasa.gov/network/ они одни, а на сайте itrf.ensg.ign.fr они другие) или я не там их ищу? PS Заранее извиняюсь за неосведомленность, в геодезии я новичек
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) смею заметить, у вас очень специфичный ник-нейм, и интернет обеспечивает отсутствие конфиденциальности :)
По сути вопросов вам ветеринары ответят;) Вашу научную задачу решать как-то не досуг. Своих навалом;)
ну зачем так... --- Сообщения объединены, 16 сен 2015, Оригинальное время сообщения: 16 сен 2015 --- согласен, админ может логи с прокси просмотреть, начальство против обсуждения рабочих моментов в интернете
ut2004sanitar, Для взаимного удаления в полторы - три тысячи километров вы получили приемлемую точность. Вы бы все таки уточнили для чего сее делается?
Да не заморачивайтесь вы с Magnet Tools, если есть суточные измерения. Посмотрите The Automatic Precise Positioning Service или AUSPOS - Online GPS Processing Service Только когда будете сравнивать, обратите внимание на какие эпохи были вычисления.
Вашему "мудрому" руководству респект. Проще и точнее пользовать PPP по измерениям самих базовых станций вообще без IGS ...
Если эта область на Марсе, то да, а если ближе, то точнее будет с IGS. Я уже не говорю о том, что PPP, в принципе, бесконтрольная висячка.
Модератору конечно виднее. Но опыт подсказывает обратное. Красненьким обведено полученное ну очень солидной фирмой по классике от IGS ну с очень длинными векторами. С грубячком, однако ... Кстати, для чистоты подхода, аналогично в PPP обрабатывались данные непосредственно пункта IGS. Различия полученного PPP и координат от IGS не превышали первых миллиметров ...
А будет ли проверяться привязка отдельных базовых станций к местным и государственным системам координат?
Вопрос к тем кто пользуется станцией Менделеево_MDVJ (IGS).Качаются ринексы с сопак.Периодически пользуюсь.Бесплатно главное.Решил проверить координаты.Полученные мной в мск,сами знаете какой х=...881.841 у=...993.319 н=241.66 Поправте меня ,если они не совсем точны.
Как известно, кроме станций IGS работает ещё огромное количество станций по всему миру. Интересуют станции в прибрежной части материкового Китая напротив о.Тайвань. К их данным есть открытый доступ?