Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Исполнительные по свайным полям

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем АКМ-11-, 15 мар 2017.

  1. geo-betizka

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Там в таблице и мм и см. Отклонения свай "привязаны" к диаметру свай. Согласно ГОСТ 19804-2012 - диаметр свай дается в мм.
    ГОСТ Р 21.1101-2013 Система проектной документации для строительства (СПДС). Основные требования к проектной и рабочей документации

    5.4.1 Линейные размеры на чертежах указывают без обозначения единиц длины:

    - в метрах с точностью до двух знаков после запятой - на чертежах наружных сетей и коммуникаций, генерального плана и транспорта, за исключением случаев, оговоренных в соответствующих стандартах СПДС;

    - в миллиметрах - на всех остальных видах чертежей.
     
    #61
  2. Dreikys

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    Мне бы так "ногой топнуть!". У меня отклонения недобитой сваи требуют некоторые по-верху, а не в месте срубки...наклон им не важен - делай по центру и лестница для чего?
     
    #62
  3. geo-betizka

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    В последнее время стал говорить: "Я сначала делаю хорошо и правильно, а если не нравится, то переделаю, как вам хочется."
    А насчет по верху сваи и с помощью лестницы - тупо "отщелкиваю" две точки по верху (углы сваи) и по ним рисую квадрат сечения по центру которого отклонение снимаю. Была один раз такая ситуация, потом заказчик бегал на четвереньках, просил переделать "в допуск"...
     
    #63
  4. Dreikys

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    Это года с заказчиком, хотя он сразу - делай в допуске...сложная ситуация с "молодым" технадзором - я говорю, что переделывать не буду - но в итоге переделываю с просьб заказчика
     
    #64
  5. geo-betizka

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    А с молодым и "борзоватым" тех надзором можно беседу проводить.
    В духе, ты уважаемый с чьих рук кормишься - с заказчика, стройка идет - тебе в кормушку падает.
    Тут свая не туда, ну как в пределах ростверка, но некрасиво или еще веселей не дошла до своей глубины - мы ведь покажем все реально, потом заново пересчет, глядишь и геология полетит, заново доп. изыскания, экспертиза может по новой. Подрядчик (сваи) может и не ждать перейдет на другой объект, другого подрядчика можно не найти. По любасу заказчик будет доволен.
    Еще можно сваю выкопать, 10 метровую, посмотреть чего она не пошла... ::biggrin24.gif::
     
    #65
  6. Skala

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Архангельск
    4.2 Сваи обозначают марками в соответствии с требованиями ГОСТ 23009. Марка сваи состоит из буквенно-цифровых групп, разделенных дефисами.

    В первой группе указывают обозначение типа сваи, ее длину в дециметрах и размер стороны (диаметр) поперечного сечения в сантиметрах; для сваи типа СД после длины дополнительно указывают размер от верха сваи до ее консоли в дециметрах.
     
    #66
  7. geo-betizka

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    ГОСТ от 1978 года. В те времена ВСЕ размеры в строительстве шли в см.
    Потом было обновление СНиПов в 83-85 гг., там строители вышли на более качественный уровень - в мм.
    С 2010-2012 вместо СНиПов пошли СП - где мм сели еще тверже..
    Сваи регламентируются ГОСТ 19804-2012 Сваи железобетонные заводского изготовления. Общие технические условия.
    Там все в мм. См. таблицы.


    В см лично у меня требует один хитропопый генподрядчик - отклонения вроде небольшие и можно на второй ксерокопии "замазать" примечание "все размеры указаны в мм" ::biggrin24.gif::
     
    #67
  8. Skala

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Архангельск
    Хорошо, забудем про гост на изготовление свай, в конце-концов мы их не сами на площадке изготавливаем, и вернемся к табл. 12.1, по которой мы производим приёмку забитых свай. Среди допусков, измеряемых в долях диаметра, есть и конкретные допуски, на одиночные сваи, и уж они-то точно в таблице в см. Причем допуск на одиночные сваи - 5 см. Если взять сваю сечением 30х30 см, то допуск 0,2d будет 6 см. То есть более жесткий допуск, на одиночную сваю, СП регламентирует в см, а на сваю, находящуюся в ряду - вы предлагаете ставить мм? А если поле сложное: и ряды, и кусты, и одиночки? Проверяющий мягко сказать охренеет, когда на исполнительной схеме увидит отклонения и в см, и в мм.
    Далее: Точность разбивки и съемки конструкций "растет" вместе со зданием, что вполне логично. Ни кто не копает котлованы с точностью +/- 10 мм., требования к размерам и положению ростверка тоже, согласно СП 70.13330.2012 табл. 6.5, даны в см. Зачем вводить миллиметровую точность там, где она не требуется? Давайте тогда забитые сваи снимать по 4-м углам и давать привязку к осям каждого угла. Может заодно при такой съемке и "просветИм" проектировщиков, что свая "квадратного" сечения на самом деле далека от такового.
     
    #68
    Мимокрокодил нравится это.
  9. geo-betizka

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    А если согласно принятым СИ взять сваю сечением 300х300 мм, то допуск будет 60 мм.
    Опять же по п. 5.4.1 ГОСТ Р21.1101-2013 размеры на документации, в том числе исполнительной, указываются в м или мм.
    Для одиночной сваи - 50 мм.
    До кучи, отклонения для свай просто округляю до 5 мм

    Обсудить сие решил, после того, как на одном очень серьезном объекте вручили ПГР на свайные работы, где все было прописано от и до, в том числе все в мм, с приложением образца исполнительной.
    На выхлопе, завернули ИД по теме надо переделать на см. Потихоньку переделываю и попутно троллю на тему: Вы хоть руководящие документы изучаете, ладно ГОСТы и СП, свои писули читали? ::biggrin24.gif::

    Печаль, что нет трердой однозначности в решении и потому поле не паханное для волюнтаризма, понимаешь, да?
     
    #69
  10. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Еще как понимаю!
    Газпром Трансгаз Томск рулит!
     
    #70
    geo-betizka нравится это.
  11. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Дерьмо вопрос. Размерность исполнительной должна соответствовать размерности проектного чертежа. Особо подвинутые могут использовать простые и десятичные дроби.
     
    #71
    Geoshaman нравится это.
  12. geo-betizka

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Золотые слова уважаемый!
    Полностью с Вами согласен.
     
    #72
  13. Dreikys

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    Товарищи! Вы в каких организациях работаете? У меня требуют точную, когда все нормально и "красивую", когда все плохо...В двух вариантах виноват я. Задолбало. Напоминает армию - когда уставщина и посевная...
     
    #73
  14. Дмитрий1254

    Регистрация:
    24 май 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста . в проекте свая прямоугольная 30*30 , стороной распологается вдоль оси . а по факту на 90 градусов повернули сваи при забивке . допускается ли такое? нигде не нашел
     

    Вложения:

    • 3.pdf
      Размер файла:
      15,6 КБ
      Просмотров:
      40
    #74
  15. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Во-первых не на 90, а на 45. Во-вторых - да. Допускается, если иное не предусмотрено проектом. Отклонения нужно показывать для центра сваи.
     
    #75
  16. Skala

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Архангельск
    К сожалению в нормативной документации разворот сваи вокруг оси не регламентируется ( а зря, т.к. иногда это сильно влияет на размеры ростверка )
    Если в проекте нет прямого указания на недопустимость разворота, то "бодания" между заказчиком и подрядчиком могут сильно затянуться. В моей практике на последнем объекте в проекте было четко указано: разворот свай более чем на 15 градусов не допускается. Подрядчик это дело прозевал, часть свай была забита с сильным разворотом ( да, был некоторый геморрой со съемкой, некоторые сваи пришлось снимать по 2-3-4 точкам ). По итогу дело дошло до суда, т.к. подрядчик не захотел возмещать затраты на увеличение ростверков и балок в плане из-за разворота и смещения от проектного положения.
     
    #76
  17. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    У нас разворот был оговорен только на объектах устраиваемых в вечнемерзлых грунтах по типу проветриваемого техподпола. (как в якутске дома стоят если видели, на куриных ножках) Но это было обусловлено конструкцией навариваемого оголовка и монтируемого после двутавра. А так на разворот не встречал особых оговорок в НТД.
     
    #77
  18. Dilll

    Регистрация:
    12 сен 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    Друзья, подскажите, регламентировано ли где-то размещение на листе исполнительной документации по забивке свай их экспликация? ТО есть таблица с типом сваи, её диаметром и длиной. Как-то так повелось, говорят, ещё до меня в этой организации, что вся исполниловка по забивке свай идёт с этой экспликацией. На неё уходит куча времени, и потом возможны косяки и опечатки, которые вылазят через время, или выход изменений проекта и соответственно уже подписанные схемы надо переделывать и переподписывать у заказчика.
     
    #78
  19. Dreikys

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    Номер сваи обязан указать, оси и отклонения от осей и по высоте. Есть журнал забивки у прораба. А так, часто технадзоры замучивают - выдумывают сами что-то. В мираторге модно исполнительную на армирование требовать...это не отклонение выпусков, как я сперва подумал. Я должен перерисовать с проекта арматуру на снимаемом участке и посчитать ее, отрисовать сечения, детали и вес - всё с таблицами - я заказчиков уже предупреждаю об этом, что это пто-шники должны рисовать, но подпись геодезиста требует мираторг. Недавно придумали, что на схеме установки опалубки, я должен указывать толщину защитного слоя бетона....а на фига тогда исполнительная на армирование? В общем издеваются кто как может - компании крупные, а подрядчики мелкие, чтобы получить свои кровнозаработанные вынуждены идти на поводу этих бюрократов. И фигня эта не только в исполнительных.
    Кстати, последнее время я указываю шифр и дату чертежа, по которому велась разбивка в примечании - был выговор у меня, за то что работал по старым чертежам, хотя мне новый никто не давал.
     
    #79
    Geoshaman нравится это.
  20. geo-betizka

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Ну, берешь и вставляешь эту таблицу подложкой из пдф файла. Нет исходного файла чертежа в любом формате, просто сканируешь рабочий чертеж. вырезаешь и картинкой вставляешь в автокад.
    Так выполняю любой каприз заказчика.
    Вот из последнего - заказчик возжелал, чтобы на исполнительной было все показано, все привязки свай - взял и сделал ему подложку из скана чертежа. чтобы ничего не упусти. не пропустить и не опечататься :)
    Никаких проблем.
     

    Вложения:

    #80
    Geoshaman нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление