Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Исполнительная схема на пеноплекс арматуру и прочее....

Тема в разделе "Нормативы", создана пользователем ALeX Babich, 23 мар 2021.

  1. ALeX Babich

    Регистрация:
    6 фев 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Добрый день. У нас имеется гост, регламентирующий, на какие виды работ должна быть предоставлена исполнительная схема(землянные работы, бетонирование, и метал). Встречаюсь в своей работе, с тем, что начальство, последнее время частенько просит сделать исполнительную схему на пеноплекс, куски пенопласта, арматуру, и прочее... для того что бы закрыть акт по исполнительной схеме и выбить деньги с заказчика.... Как можно объянить людям,(согласно какого госта) что я не обязан предоставлять ИС на данные материалы? На основании чего, они могут подтвердить выполненые объемы работ и доказать, что у нас на площадке уложен и пеноплекс и пенопласт(может кто нибудь сталкивался с этим)? Могу ошибаться, но в СП70 прописан же метод контроля на те или иные работы?
     
    #1
  2. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Уже писал об этом, но ещё раз повторю:
    Вопросы касающиеся исполнительных геодезических схем на армирование не регламентируется действующей нормативно-технической документацией:
    СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции» таб. 5.10 – форма отчетности – журнал общих работ, методы контроля – визуальный, измерительный (рулетка)
    ГОСТ Р 51872-2017 «Документация исполнительная геодезическая» прил. А, в перечне исполнительных геодезических схем – схемы на армирование отсутствуют.
    Методика инструментального геодезического контроля арматурных работ не описана ни в нормативно-технических документах, ни в учебно-методической литературе.
    Согласно «Схем операционного контроля качества строительных, ремонтно-строительных и монтажных работ» СПБ 2008 г., п. «Арматурные работы»:

    1. Контрольно-измерительный инструмент: отвес, рулетка металлическая, линейка металлическая.
    2. Операционный контроль осуществляют: мастер (прораб).
    3. Приемочный контроль осуществляют: работники службы качества, мастер (прораб), представители технадзора заказчика.
    То же самое касается остальной ахинеи. Тыкайте носом в нормативы и шлите лесом.
     
    #2
    chehoff, Steinar и ALeX Babich нравится это.
  3. ALeX Babich

    Регистрация:
    6 фев 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Спасибо большое!
     
    #3
  4. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    То тама, то тута
    1) С каких пор «Схем операционного контроля качества строительных, ремонтно-строительных и монтажных работ» СПБ 2008 г., п. «Арматурные работы»:" обязательны к исполнению? Тем более там есть уже недействующие нормативные документы.
    2) Подскажите, а в каком нормативном документе указаны допуски на стропильную систему, например? На мауэрлат? Не регламентируется?
     
    #4
  5. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Это для ленивых прорабов, чтобы им было понятно, кто из ответственных лиц должен заниматься этими видами работ. А Вам могу рекомендовать к изучению СП 70.13330. пункт 5.16, таблица 5.10.
    Да, и то, что многие нормативы по дурости были отменены, без замены их новыми, совершенно не значит, что их нельзя использовать для работы.
    Новых вменяемых нормативов ждать не приходиться, так как раньше составлением СНИПов и ГОСТов занимались специализированные НИИ. После проведения бл@дской оптимизации их просто не стало, и то, что сейчас выпускается под видом СП и ГОСТР, как правило изуродованные СНИПы и ГОСТы 80-х годов прошлого столетия.
     
    #5

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление