Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Исполнительная на благоустройство

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Viser, 5 ноя 2009.

  1. Viser

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Недавно жизнь свела с работой по благоустройству в стройфирме на подряде: разбивка площадок, вынос малых форм, высотные отметки и т.п. Благоустройство для детских садиков, много разных площадок, дорожек, заворотов, уклонов. По завершению работы в нашем ПТО спрашивают исполнительную. Я перерыл системы "кодекс","техэксперт" + частично интернет, ничего не нашел, более того, не нашел даже допусков на данный вид работ, лишь допуски на отметки по профилям дорог, на разницы в длинах поребриков/дорожек и разницы в площадях площадок в процентном соотношении.. Кстати, в акте приемки благоустройства в перечне прилагаемых документов тоже об исплнительных ничего не говорится.
    В итоге, я пришел к выводу что от меня максимум может требоваться расчет площадей площадок, а всю съемку в итоге геосектор сделает по факту и, вероятно даст свою исполнительную.
    Может кто-либо сталкивался с подрбной проблемой? Подскажите, как Вы действовали в подобном случае и прав ли я? Заранее спасибо.)
     
    #1
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    В Минске исполнительная съёмка благоустройства тоже выполняется. Для обновления дежурного плана города. Выполняется обычная топографическая съёмка М1:500 и наносится на планшеты. Вновь построенные инженерные коммуникации наносятся по соответствующим исполнительным съёмкам, а если таковых нет, то съёмку (для нанесения) приходится выполнять самому. Переложенные и демонтированные сети на планшете зачёркиваются или вырезаются.
    Результатом является обновлённый дежурный план и в подтверждение этого предоставляемый заказчику топографический план с печатью городской архитектуры.
    Этот вид работ лицензируемый, и если даже у вас есть лицензия но нет опыта, то заказывайте в специализированной организации. Заказчик должен оплатить (это надо заранее согласовать).
    "Пожарные листки" с подтверждением объёмов выполненных работ, для предоставления заказчику, тоже иногда делаются. Либо прорабом, либо геодезистом, либо работником ПТО. Это уж как заведено в строительной организации.
     
    #2
  3. Viser

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Исполнительные с нанесением на топоплан делать приходится довольно часто, а топосъемку делать я в любом случае не собирался, нет лицензии, да и не моя это работа. В принципе мысли подтвердились, спасибо)
    Единственно интересно все-таки по допускам, насколько важно при приемочном контроле соответствие того что получилось поекту. Мужики-дорожники с высоты своего опыта говорят плюс-минус трамвайная остановка и чтобы правильные уклоны, но я с высоты своего опыта не раз уверялся что особо доверять им не стоит)
     
    #3
  4. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Ну, ты вроде, всё что есть, уже нашёл
    Дорожники про "± трамвайная остановка" погорячились, а вот "чтобы правильные уклоны" это точно.
    А вот картинка из альбом единых форм геодезической исполнительной документации в строительстве
     

    Вложения:

    • 141.jpg
      141.jpg
      Размер файла:
      280,2 КБ
      Просмотров:
      3.113
    #4
  5. AlexS

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Королёв
    Исполнительные схемы оформляются в соответствии с ГОСТом (ГОСТ Р 51872-2002). Пункт 4. - Состав, содержание и оформление документации по элементам зданий и сооружений, благоустройства и геодезической разбивочной основе. Но там, если сказать, что мало написано про благоустройство, то будет большим преувеличением, к сожалению. Рисунков и схем вообще нет, только текст. Есть ссылки на другие ГОСТы, но их надо искать.
    Я обычно делал съёмку по факту. Имеется в виду: внутриквартальные дороги, площадки, газоны и т. д. Главное то, чтобы была привязка к существующим строениям. Система координат условная или относительная. По дорогам типовой поперечный профиль. А так же у дорог, площадок и тротуаров показывал разрез "пирога" и разрез укладки бордюров.

    С уважением, Александр.
     
    #5
  6. Viser

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Хорошая картинка, очень по существу, спасибо. У меня тоже есть альбом исполнительных, он вроде немного поновее, но меньше. Прошу прощения если буду сто первым кто его здесь выкладывает..
     

    Вложения:

    #6
    Romashka нравится это.
  7. pepper

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Тема старая, и Вряд-ли наверное уже кто-нибудь ответит. Можно перечислить нормативные документы, где цитата "лишь допуски на отметки по профилям дорог, на разницы в длинах поребриков/дорожек и разницы в площадях площадок в процентном соотношении.." на эти допуски?
     
    #7
  8. pepper

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Особенно интересует разницу в площадях процентное соотношение где найти?
     
    #8
  9. agajohn

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    Москва
    1. Ответят
    2. Тема Благоустройство, Дороги это немного иная тема. Если вы имеете ввиду внутренние дороги, то это проезды, там не нужен профиль
    3. Не совсем понятно что это: "разницы в площадях площадок в процентном соотношении.."
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление