Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ищу инструкцию для теодолита ТТ-5

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Евгений62рус, 24 дек 2013.

  1. Евгений62рус

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Уважаемые специалисты! Скиньте пожалуйста инструкцию для теодолита ТТ-5
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    "Стесняюсь спросить": "Вам для работы или для выставки?"
     
    #2
  3. Евгений62рус

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Для науки точнее сказать. Вы мне сможете помочь?
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Инструкцией в первозданном виде, конечно, нет, хотя не исключаю, что где-то в инструменталках учебных заведений, в запылённом ящике кто-нибудь найдёт этот раритет. Правда называется он, естественно, не инструкция, а паспорт. Но если Вам не сама бумага нужна, а что-то подсказать по работе этого "динозавра", то спрашивайте. Возможно, что-то вспомнится.
     
    #4
  5. Евгений62рус

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Да, в принципе, надобность в паспорте не так велика если Вы мне разъясните одну неясность - как брать отсчеты по шкаловым микроскопам. Т.е. как брать градусы и минуты я вроде бы понял, но насколько я понял из названия инструмента (ТТ-5), то точность данного прибора равна 5 сек, или я ошибаюсь? Меня беспокоит то, что раз такая точность, то почему невозможно брать отсчеты по горизонтальным и вертикальным кругам с точностью до секунд?
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Та-а-ак! Давайте разбираться!
    Вы уверены, что у Вас это чудо: http://www.google.ru/search?q=теодолит+ТТ-5&btnG=Поиск&hl=ru&lr=&nfpr=1&spell=1&oq=&gs_l=?
    --- Сообщения объединены, 25 дек 2013, Оригинальное время сообщения: 25 дек 2013 ---
    или у Вас Т5?
     
    #6
  7. Евгений62рус

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Уверен что ТТ-5. Т5 это более современный прибор. У моего ТТ-5 шкаловый микроскоп с двумя верньерами. Видимо не так я расцениваю цифру 5?
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Вот, что такое шкаловый микроскоп: http://www.google.ru/search?q=теодо...btnG=Поиск&hl=ru&lr=&nfpr=1&spell=1&oq=&gs_l=, а у Вас верньеры.
    Точность этого теодолита 30˝. Если Вы когда-нибудь что-то измеряли штангенциркулем, то здесь подобная система.
     
    #8
  9. Евгений62рус

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Прошу прошения за дезинформацию.
    По поводу штангенциркуля я все понимаю. Ну а что тогда значит цифра 5 в названии?
    --- Сообщения объединены, 25 дек 2013, Оригинальное время сообщения: 25 дек 2013 ---
    Видимо 5 это просто обозначает модель инструмента.
    Спасибо за помощь!!!
     
    #9
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Не знаю, но до него был ТТ-50, с такой же погрешностью 30˝. ТТ-5 более компактный. Кстати, ТТ - теодолит-тахеометр.
     
    #10
  11. Евгений62рус

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Ага, я тоже удивился про то, что его еще и тахеометром обозвали. По большому счету они все теодолиты тахеометры которые имеют дальномерные нити в поле зрения трубы. По факту, в наше время, понятие о тахеометре уже исказилось (с применением электронных приборов).
    А про 50 или 5 скорее всего точно это модель ежели у них точности одинаковые.
     
    #11
  12. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Если вдруг кому-то понадобится, то на сайте ГСИ есть его общее описание. Сам себе ТТ5 купил, хочу поглядеть, на чём раньше люди работали. Особенно интересно, что в механических съёмочных теодолитах применялась двусторонняя система отсчитывания, в отличие от оптических теодолитов типа ТОМ, Т15, Т5 и им подобных, у которых отсчёт берётся односторонний отсчёт по микроскопу. Это позволяет непосредственно увидеть влияние эксцентриситетов кругов по разностям отсчётов по двум диаметрально расположенным верньерам. Способ повторений на нём тоже попробую...
     
    #12
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2021

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление