Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ищу единомышленников (Java) для создания open source для Меж

Тема в разделе "Программное обеспечение для КИ", создана пользователем filippov70, 2 июн 2011.

  1. filippov70

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Новосибирск
    Доброго всем!
    Ищу единомышленников для создания open source для Межевого плана и прочего ПО для земелеустройства.
    Опыт разработки именно в этой области (земл-во, межевание) есть - Vertex, сам работал на своём софте.
    Я, в своё время, успешно защитился с отличием по специальности «Земельный кадастр и оценка недвижимости», писал ГИС уровня города, предмет знаю.
    Работаю над платной программой по сабжу — смотреть.

    Интересна мне разработка на Java с применением мощнейшего пакета Geotools, на которм реализованы многие опенсорсные ГИС — uDig, Geoserver, Geomajas, gvSIG....
    Я с явой только начинаю, рнее были VB, C#, Delphi, поэтому опытноый java-разработчик будет очень кстати.

    Если вам интересно присоединяйтесь (Сюда)!
    Я помаленьку пишу, т.к. это будет исползьзоватся в другом проекте, в нашем универе (ГИС университета).
     
    #1
  2. filippov70

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Новосибирск
    [big]Создал ресурс для проекта - вот он[/big]
     
    #2
  3. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.324
    Симпатии:
    411
    Давно хочу яву поковырять. Возьмите меня к себе :-)
     
    #3
  4. filippov70

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну вот, на конец-то!
    Кто то проявил желание. ::smile24.gif::
    Я думаю не стоит в теме писать тем, кто хочет участвовать.
    Пишите мне на мыло filippov70@gmail.com, другие контакты можно тут посмотреть.
     
    #4
  5. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Простите, не удержался...
     

    Вложения:

    • 1(10).jpg
      1(10).jpg
      Размер файла:
      33,1 КБ
      Просмотров:
      593
    #5
  6. Ладиков Павел

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2011
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Саранск
    Я вот тут тоже кое-что ковыряю, поэтому у меня есть что спросить...

    1. Почему ява? Что в ней есть того, чего нет скажем в VB? Можно ли в какой то исполняемой среде реализовать, к примеру функцию подгона площади земельного участка под заданное значение таким образом: в режиме редактирования сложного контура с вкраплениями перемещаем одну точку так, чтобы площадь изменилась с недостаточной до избыточной или наоборот. При отпускании левой кнопки мыши функция вычисляет такую промежуточную координату точки - которая обеспечивает наиболее близкое значение площади контура к заданному - и устанавливает эту точку в это место.
    Такая функция должна обрабатывать событие перемещения точки во время редактирования, есстно.

    2. Зачем нужен Geotols для геодезически простых задач землеустройства и межевания? Лично я создал собственную библиотеку на VBA и VB.NET на основе формул преобразования координат из из ГОСТ Р 51794-2008, немного повозился, зато все под контролем, есть гарантия, что функции не отчубучат что-то неведомое в самый неподходящий момент.
    Добавил в эти функции преобразования несколько нужных для автоматизации - помимо вышеупомянутой функции подгона площади - функции вычисления площадей сложных контуров с многократно вложенными вкраплениями, функции поиска пересечений контуров, функции поиска несовпадений границ контуров (в сетке кадастрового деления моментально обнаружились удивительные "белые пятна" в количестве 38 тысяч на один субъект федерации), функция поиска контуров, в который попадает точка с известными координатами (например чтобы найти кадастровый номер квартала и автоматически присвоить имя нарисованному контуру), интеллектуальная функция именования поворотных точек (с учетом поиска существующих и ориентации-направления по часовой стрелки) и так далее...
    Причем все функции работают с исходно округленными до сантиметров значениями координат в соответствии с требованиями земельной палаты - и это очень хорошо поддается автоматизации работ - быстрому поиску совпадений по координатам, по площади и так далее. Я не уверен, что библиотека с неизвестным мне кодом будет возвращать адекватное значение площади, пригодное для поиска участка по этому значению, если вычисления идут в другом порядке с округленными координатами.

    3. В какой среде предполагается выполнять приложение? Можно конечно с нуля создавать графический редактор и откомпилировать, но времени на его создание уйдет немеряно, а на доработку и устранение ошибок - вечность. Мы знаем, сколько стоят хорошие картографические редакторы. Они стоят несколько килобаксов в многотиражном исполнении и это неспроста.
    Мой вариант создан на очень мощном графическом движке графического (не картографического) приложения CorelDraw. Если вы посмотрите объектную и событийную модель среды программирования VBA в этом приложении то она вас потрясет возможностями. В восемь раз более дорогое MapInfo с его VBA - это детский лепет.
    Точность представления координат в CorelDraw достаточная, чтобы обеспечить карту размером 400 км (при масштабе 1:10000) координатами с миллиметровой дискретностью. При увеличении на текущей карте количества контуров и линейных объектов до десятка тысяч а точек до полутора миллионов - происходило некоторое замедление работы на старом компьютере с процессором Pentium D 631 и памятью 1 гб, но продолжать работать можно было беспрепятственно.
    Я выполнял координирование всех муниципальных границ субъекта размером 150х300 км по кадастровым границам, протяженность всех границ примерно 15 тыс км, средняя частота точек на границах около 1-2 метров, требуемая точность координат абсолютная, то есть числовые значения в сантиметрах должны полностью совпадать. CorelDraw не подвел, идеально выполнил все что я от него хотел - включая автоматизацию обработки информации. Но главное достоинство этой графической среды - это фантастические оформительские возможности - она прекрасно работает с растром, с десятками видов прозрачности и наложений, с таблицами и текстом, с его форматированием, наклоном определением размеров, поиском свободного места (скажем для нумерации точек, чтобы не слипались номера), все майкрософтовские коннекты к базам данных, огромное количество форматов импорта-экспорта и наконец - мощные функции форматирования документа и вывода на печать.
    А нам ведь нужен от программы как раз конечный документ в виде стопки бумаги!
    В качестве примера - по техзаданию я должен был выдать растровые чертежи границ муниципальных образований в масштабе 1:10000 - с наложенной на них растровой картоосновой этого масштаба, но с условием снятия "дсп" - то есть обрезать подложку далее 500м от границ! А границ всего - примерно 10 тыс км! Руками это умрешь делать. В кореле это сделано программно, причем легко и непринужденно: подложка идет с прозрачностью типа "если светлее", а под слоем подложки рисуется второй экземпляр границы, но с толщиной линии 1 км и черного цвета. В результате подложка видна только над линией этой толщины. И результат выводится экспортом в растр.

    4. Насколько вообще продвинутой будет автоматизация приложения? То что я вижу на рынке приложений для межевания - это все практически ручные редакторы, иногда вплоть до забивки столбцов чисел руками! Какие объемы работ можно делать такими программами и самое главное - какие объемы ошибок потом придется исправлять? Вспоминая, что за десять ошибок в десяти межпланах в течение года придется отдать аттестат кадинженера - то есть остаться без работы...
    Я для себя ориентируюсь на полностью законченный цикл в одном приложении - от получения выходного файла координат съемки из программы диффкоррекции (на автоматизацию обработки спутников я пока не замахиваюсь) - до распечатки готового межевого плана с актами согласований границ (есстно копии приложений к межевому плану печатаются отдельно, а данные из приложений в межевой план придется забить руками - хотя при этом они сохраняются в базе данных и при повторном использовании в другом межплане вытаскиваются оттуда).
     
    #6
  7. filippov70

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Новосибирск
    отвечаю...
    1. Ява потому что я писал и пишу на с#, а синтаксис очень похож. Ява нужна мне для разработки корпоративного ГИС-решения (на Geomajas) для своего университета. Я как то не прививык писать в блокноте и мне требуется грамотная и неурезанная (урезанная типа VS Express) IDE, а для явы их как минимум 2 - NetBeans и Eclipse.
    Погонку площади можно делать на каком угодно языке.
    Я писал когда то на VBA под ArcGIS и AutoCAD и просто так на VB и очень рад, что во время выхода .NET я сделал над собой усилия и перелез на c#. Бэйсик это синтаксическое уродство.

    2. чтобы не изобретать велосипедов для оверлеев, работой с геоБД, работой с ГИС-файлами...

    3. Корел для ГИСа и геодезии ::laugh24.gif:: ....нда. А в Мапинфо нет VBA там MapBasic (тоже уродство). Ну и про мапинфо говорить "детский лепет" как то опрометчиво. Я ориентируюсь на ГИС и мне не нужна "печалка карт" для этого есть "Панорама" (и стоит дешевле корела), тем более наконец-то народ начинает понимать, что компьютер нужен для избавления от бумаг, а не для того чтобы за более короткий срок напечатать как можно более бумажек.
    Судя по тому, что вы оперируете масштабами, вы как раз занимались бумагами. В ГИСе нет масштаба ("Панорама" это не ГИС).

    4. На основе Java есть: gvSIG, uDig, OpenJUMP, KOSMO... это всё полнофункциональные ГИС и можно написать расширение для них.

    Как я писал, одна из моих работ - преподавание в университете на кафедре кадастра и мои предметы "ГИС" и как раз "Автомитизация кадастровых работ", ну и дипломники. Как раз последних я и хочу привлекать для этого проекта.
    На другой работе мы выполняем работы по созданию и наполнению (в том числе и кадастр, это моё) ГИС федеральных дорог. Поверьте, корелом ничего не сделать.

    Ещё раз пишу, проект задуман как открытый (для разработчиков) и бесплатный для использования.
    (Добавление)
    вот ещё, написал парсер для разбора кадастрового XML и сохранении оного в shp
    видео гуглем переконверировано и качестов не очень
     
    #7
  8. Ладиков Павел

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2011
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Саранск
    Понятно. Для более общих задач конечно проще использовать единый язык.

    Вообщем то и совсем без языка, ага, можно. Прямо в машкодах. Вопрос в трудоемкости.

    В дотнете единая среда программирования для VB и C#, разные только - возможности кодирования и соответствующая им - трудоемкость. Я исхожу из того, что для поездок на дачу покупать вертолет не требуется, достаточно купить логан.

    Для программы подготовки межевых планов? И как это мне без них удается прожить, прикольно, хотя я программирую на VB и VBA и без геотолс... 8)))

    Вы не пытались посмотреть объектную модель Корела? Кажется я писал об этом но видимо только для любознательных. В качестве примера я могу спросить - как бы "а причем тут ACAD?". Где машиностроение -а где геодезия?
    Тут то же самое. Но AutoCAD огромен по возможностям именно в объеме - в трехмерном пространстве. Для задач подготовки межпланов он очень избыточен и сложен.
    Второе. Я читаю топик: "опенсорс для межевого плана" и не вижу то - о чем Вы тут сказали: "для ГИСа и геодезии".
    Я вижу только картографические (причем небольшого объема) работы и допечатную подготовку БУМАЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ. Желательно с максимальной степенью автоматизации ИМЕННО ЭТИХ работ. Наша общая проблема в том - что мы плохо, неконкретно формулируем задачу перед тем как сделать выбор и принять решение.

    Детский лепет - речь была о программировании в мапинфо. Вам процитировать что Вы сами сказали о среде программирования в мапинфо?
    Что касается мапинфо в качестве графического редактора чертежей и схем для межплана... с рукопашной работой мышом... конечно можно рисовать схемы и карты и в нем тоже. И даже думать что это прекрасно... если не попробовать однажды это делать в кореле...

    Еще раз попытаюсь обратить Ваше утомленное внимание на тему ветки. Если Вы ориентируетесь на ГИС - тогда надо было назвать тему иначе. В подготовке межевого плана ГИС и геодезия присутствуют в гораздо меньшем количестве, чем это позволяют себе возможности корела.
    Что касается понятия "масштаб" тут Вы видимо не очень в теме. В электронной картографии понятие масштаб сохранено, даже несмотря на то, что одним движением мышки вы можете зуммировать картинку как угодно. Видите ли проблема в двух факторах:
    1. Уровень детализации карты. Растяните пятидесятитысячник до масштабя десятитысячника или десятитысячник до масштаба тысячника и вы поймете разницу.
    2. Разные требования к точности представления координат. В данном случае корел покрывает все необходимые требования при любом возможном масштабе чертежа от 1:10000 до 1:1.

    Что касается "вороха бумаг"... если вы должны приготовить межевой план - значит вы должны приготовить отформатированный для печати документ. В PDF или HTML - это другой вопрос. Лично я - за жесткое форматирование (PDF), не зависящее от блондинистости распечатывальщика.
    ОДНАКО! Из этого не следует что все это должно распечатываться. Как только будет возможность сдавать в электронном виде - я и буду сдавать в электронном виде. Вопрос - мне придется переписывать программу? Ответ - не придется. Вы не хотите понять - межевой план это ГОТОВЫЙ ЧЕЛОВЕКОЧИТАЕМЫЙ ДОКУМЕНТ. А не двоичные данные из программы обработки геодезической съемки.

    Напишите. А я займусь межевым планом 8)))

    Господин преподаватель, вы видимо не прочли что я написал. Корелом не только "нельзя ничего сделать" - он все необходимое делает так, как нельзя сделать ни в чем другом!
    А вообще я привык, что люди имеют свое готовое мнение обо всем, о чем не имеют представления. А уж в вузах тем более. Удачи Вам, уважаемый теоретик преподаватель! Я тоже в университете 9 лет отработал, правда это было еще до путча... 8)

    И как непопадающий ни в какие "научные работы" и не попадающий ни под какие гранты? Замечательно!

    У меня эта функция сохраняет сразу в несколько форматов по выбору - MID/MIF, CSV, MDB. Какое отношение к кадастру и межевым планам имеет формат shp, не знаю... объектлэнд? SHP для него слишком примитивен...
    ЗЫ: я посмотрел видеоролик. Все вроде работает, но много непонятных лазаний по формам и полям. Оно зачем? Ваша тема ведь "Автомитизация кадастровых работ", верно?
    Я у себя снимаю галку с формата который мне не нужен, нажимаю кнопку выбора папки с файлами для конвертации, выбираю ее и нажимаю ОК. И закрываю форму. Кроме конвертированных файлов получаю протокол LOG.TXT с отчетом о конвертации и статистикой.
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление