Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ИП КИ & Специальный налоговый режим (Самозанятость)

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Кос, 13 янв 2020.

?

Хотели бы вы перейти на специальный налоговый режим для самозанятых граждан?

  1. ДА.

  2. НЕТ. Не играю с Государством в азартные игры. Государство себя не обделит.

  3. Неготов пока принять решение. Нужно все взвесить и просчитать.

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    еще недавно я безусловно кадастровые работы считал услугой, но теперь я считаю кадастровые работы это не просто услуга, а с элементами работы и договор подряда на кадастровые работы является смешанный договор. где в рамках договора установлены работа и услуга
    где определение местоположения границ, координат и площадь является работой, а подготовка МП, ТП и т.д. это услуга
     
    #161
  2. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Кос, давай остановимся на том, что в рамках этой темы главное - отчитаться по налогам через приложение "Мой налог".::rolleyes24.gif::
     
    #162
    Geo_major, Гаврила и Икарус нравится это.
  3. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    А для получения сведений об адресах будем отпечатки пальцев прикладывать ))
    Вот новенькое по теме
    Премьер-министр РФ Михаил Мишустин предложил обсудить на заседании правительства меры поддержки самозанятых граждан.По его словам, специальный налоговый режим самозанятых сегодня действует уже в 23 регионах страны, а с 1 июля будет распространяться на всю страну
     
    #163
  4. Bulkin80

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    52
    Кто-нибудь из перешедших на НПД уже заплатил налог по данному виду деятельности? В приложении "Мой налог" сказано, что первый налоговый период - с даты постановки на учет до конца следующего месяца. Т.е. до 25 марта, как я понял, я должен за первый налоговый период оплатит налог. Но у меня в приложении во вкладке "налоги" до сих пор пусто, т.е налог не рассчитан. У кого как?
     
    #164
  5. uitly

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    23
    Да, оплатил. Тоже сначала "не вкурил". А потом дошло. Перечитайте ещё раз фразу "с даты постановки на учет до конца следующего месяца".
     
    #165
  6. Bulkin80

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    52
    Перечитал. Зарегистрирован в январе, первый период - 14 января - 29 февраля. Оплатить налог до 25 марта. Или не так?
     
    #166
  7. uitly

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    23
    Тогда странно, что у Вас в приложении нет начислений. У меня налог появился после праздников. Оплатил со счета ИП. Через три дня в приложении всё обнулилось. Вопрос к вашей налоговой.
     
    #167
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    особенности НПД заключаются еще в том что налог оплачивается ежемесячно, а не квартально или ежегодно как на УСН
     
    #168
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    <Информация> ПФ РФ "Самозанятые могут платить взносы на пенсию через мобильное приложение "Мой налог"
    Самозанятые лица, уплачивающие НПД, могут делать добровольные отчисления на пенсию через мобильное приложение "Мой налог"
    Для уплаты добровольных взносов необходимо зарегистрироваться в Пенсионном фонде РФ в качестве страхователей, используя данное приложение.
    После регистрации гражданин получает доступ к информации о сумме взносов для уплаты в текущем году (стоимость страхового года), сведениям об учтенных платежах и размере стажа, который будет отражен на лицевом счете по окончании года.
    Платить взносы можно двумя способами: перечислить сразу всю сумму за год (в 2020 году это 32 448 рублей за полный календарный год) или делать небольшие периодические отчисления.
    В случае уплаты страховых взносов ниже фиксированной суммы в стаж будет засчитан период, пропорциональный сделанному платежу.
     
    #169
  10. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Проект Федерального закона N 933027-7
    "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

    Во 2 и 3 чтениях будет рассмотрен законопроект о возможности применения с 1 июля 2020 налогового режима для самозанятых лиц по всей территории России
     
    #170
  11. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Что-то самозанятые молчат. Как там эксперимент проходит? А то у нас с 1 июля собираются вводить.
     
    #171
  12. vladff

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Спб
    Привет, коллеги. Актуально.

    Я правда из соседней специализации (строительство), очень много "шабашек" и от юриков и от частников. Иногда у первых имеются проблемы с обналом, поэтому назрел вопрос изменения статуса.

    Тезисно. И сразу вопросы:
    1. Геодезическая деятельность (съемки, исполнительная документация, топография) возможна на самозанятости?
    Есть упоминание, что не допускаются виды деятельности, требующие обязательности форм ИП или юрлиц. А, как я понял, геодезией невозможно заниматься как физик на самозанятости!

    2. Целесообразно для получения переводов по безналу (даже для разовых переводов) зарегистрировать ИП на НПД, так?

    3. Обязательно открыть бизнес-счет в банке для переводов от юрлиц.
    Какой банк предлагает выгодные условия (что бы не платить за те месяцы, когда операция нет) - Тинькофф?
     
    #172
  13. Спиридон4580

    Регистрация:
    28 янв 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    1. Геодезическая деятельность легально вряд ли пройдёт с точки зрения наличия СРО
    2. Ну наверное для работы с юр. лицами ИП лучше открыть, если только с физ лицами то можно и не открывать
    3. У меня Тинькофф уже пару лет, всё устраивает
     
    #173
    Vintik нравится это.
  14. sander

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    175
    Оренбургская область. Вчера успешно перешел с общей системы на НПД. Сегодня в ЛКП уже изменена система налогообложения. Налоговый капитал 22130 руб.
     
    #174
    Гаврила и Кос нравится это.
  15. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    Можете написать порядок действий и что делать с кассой, если есть ,сегодня в субботу пошел в налоговую ,а они не работают на личный прием из-за короновируса.
     
    #175
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    кассу снимать с учета надо будет. потом можно будет продать
    --- Сообщения объединены, 4 июл 2020, Оригинальное время сообщения: 4 июл 2020 ---
    НПД - 4% от физических лиц и 6% от юридических лиц. Социальные платежи - по желанию. доход в год - не более 2,4 миллиона, отсутствие наемных работников.

     
    #176
  17. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    С 1 июля тоже перешла на НПД. Пока в личном кабинете числится два режима налогооблажения. Жду, когда исчезнет УСН, заявление отправила. Все, больше я не финансирую пенсионный фонд.
     
    #177
    fivy, Гаврила и Кос нравится это.
  18. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    У вас же неплохая пенсия, основная, по стажу? На 5 лет раньше получаете. Решили в тень уйти))
     
    #178
  19. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    11 тысяч - это нормальная пенсия? На 5 лет раньше - за местность, приравненную к районам крайнего севера. Тут мне повезло.
     
    #179
  20. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    В итоге, вы же 11 тысяч получаете?
     
    #180

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление