Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ИП КИ & Специальный налоговый режим (Самозанятость)

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Кос, 13 янв 2020.

?

Хотели бы вы перейти на специальный налоговый режим для самозанятых граждан?

  1. ДА.

  2. НЕТ. Не играю с Государством в азартные игры. Государство себя не обделит.

  3. Неготов пока принять решение. Нужно все взвесить и просчитать.

Результаты будут видны только после голосования.
  1. alexweda

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    256
    Кос, я не КИ, но Вы представьте : плата может взыматься ( Вы тратите время на сбор и анализ информации, прогноз всех заковырок и закидонов, чтоб растолковать консультируемому, например не обладающему специальными знаниями чтоб понять), а может быть бесплатный совет или подтверждение мнения нуждающегося, если ответ на поверхности, и подтвержден опытом
     
    #141
    uitly нравится это.
  2. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Вопрос возник.
    Если регистрироваться как самозанятый через мобильное приложение Сбербанка и там же создать новую цифровую карту с отдельным счётом, как потом создавать чеки? Через тот же Сбербанк или надо в обязательном порядке установить приложение "Мой налог" и там зайти в аккаунт?
     
    #142
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.887
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    как пишет сбер, что чек можно сформировать у них в приложении
     
    #143
    ayratus нравится это.
  4. PavelTimkov

    Регистрация:
    10 мар 2011
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет! Может не совсем в тему, но меня терзает такой вопрос: Вот уже как год со своим оборудование работаю, соответственно деньги все черные на карту физ лица.Вот появилось такое понятие как самозанятый. Понятно что большие заказы и работы выполнять ты будешь через своих посредников что бы было членство в СРО., но есть такой вопрос- большая часть работы это частники
    -восстановление межевых знаков(чтоб забор им поставить)
    -топография участка (для газа или для проектирования ), вообщем просят сами неофициально чтобы было.
    -что то там вынести, разбить. и т.п.
    Конечно по правилам нужно СРО,-тогда цена работ возрастает и частнику становится это уже не выгодно. Но с другой стороны весь этот черный перевод на карту я хочу (хотя бы частично) узаконить, что бы в дальнейшем ко мне было меньше вопросов. Как в этом приложении МОЙ НАЛОГ прописывать эти работы, как бы официально я не могу эти работы проводить, а с другой стороны это может быть детальная разбивка, съемка на участке, как у обычного работодателя (у которого есть строительное СРО и геодезист там может проводить работы внутри участка). Не прижучат меня потом ?вроде хочешь перейти на официальную деятельность, а потом вдруг какого чё...а ты это делаешь-это же незаконно?!
     
    #144
  5. GEOgraf

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Барнаул
    Не беспокойтесь, в чеке можно писать что угодно, никто этого не проверяет. Выбираете несколько видов деятельности при регистрации и пишите, что хотите для заказчика.
     
    #145
    PavelTimkov нравится это.
  6. PavelTimkov

    Регистрация:
    10 мар 2011
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    GEOgraf, спасибо! Добавил уверенности в этом вопросе.) Сами так же делаете, или есть опыт от других?
     
    #146
  7. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    А как самозанятому ИП без банковских счётов и, соответственно, их онлайн сервисов, удобно и легко создать счёт на оплату?
    Или просто в ворде создать шаблон и менять там контрагента?
     
    #147
  8. GEOgraf

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Барнаул
    Оффтоп
    Бывает )
     
    #148
  9. top1i

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день, всегда работал как КИ в составе юрлица, поэтому есть такой вопрос. Если я регистрируюсь как самозанятый и хочу сам на себя работать, как мне сделать договор на выполнение кадастровых работ, номер и дату которого нужно указывать в МП или ТП, в ворде набивать шаблон с сномером договора или достаточно будет указывать номер и дату чека?
     
    #149
  10. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Обязаны зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. А налоговый режим выбрать - НПД.
     
    #150
    Geo_major нравится это.
  11. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Сначала зарегистрируйтесь как ИП, потому что кадастровый инженер по закону либо работник юрлица, либо ИП.

    Насчёт номера и даты договора. Если договор как положено письменный, то вы их и так знаете, вы же подписываете с заказчиком до выполнения работ. А если договор устный, то я обычно пишу дату сегодняшнюю, а номер пишу "б/н".
     
    #151
  12. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Как договор подряда может быть устным?
     
    #152
    berserk нравится это.
  13. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    А почему нет? Покажите, что обязательно письменно.
     
    #153
    Икарус и Гаврила нравится это.
  14. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.089
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    И твёрдая смета на пальцах. Закон не регламентирует.
     
    #154
    Bulkin80, vsv и ayratus нравится это.
  15. Юр

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Питер
    #155
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.887
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я смотрю все забыли каким договором является договор подряда, и какие обязательные требования к нему применяются
     
    #156
  17. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Строго говоря, кадастровые работы не могут регулироваться договором подряда, так как при их выполнении не создаётся материальный предмет, имеющий ценность. Это скорее договор возмездного оказания услуг. И при этом не используется материал заказчика и его инструмент, при выполнении договора заказчик не несёт никаких затрат, кроме разве что транспорта, на котором может отвезти геодезиста на свой участок.
     
    #157
    Гаврила нравится это.
  18. Bulkin80

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    52
    Что-то от темы отклонились.
    Вопрос по теме: при переходе с УСН на самозанятость, какие сроки установлены для уплаты последних взносов на пенсионное и медицинское страхование? В НК есть только сроки для уплаты последних взносов при прекращении предпринимательской деятельности - в течении 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя (п. 5 ст. 432 НК РФ). Но у нас прекращения деятельности не происходит. Какие мысли есть?
     
    #158
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.887
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    мысли человека не обладающего юридическими познаниями. выполняются работы при которых выдается материальный документ, который в силу закона является юридическим, так как на основании сведений этого документа вносятся сведения ЕГРН, а в некоторых случаях так например при создании или образовании ОКСа или ликвидации ОКСа возникают или прекращаются материальные права
     
    #159
    sergey_kh и Geo_major нравится это.
  20. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Bulkin80,
    Исходные данные - я ИП на УСН.
    1. Устанавливаю с маркета приложение "Мой налог" и регистрируюсь как самозанятый.
    2. В течение месяца подаю в налоговую уведомление о прекращении УСН.
    3. Закрываю расчётные счета в банках.
    4. Для выставляемых мною счетов указываю реквизиты моего сберегательного счёта в Сбере как физлица. Деньги будут приходить туда. Это удобно. Ничего не надо платить за ведение расчётного счёта и снимать наличку удобно - пришёл в любое отделение Сбера и снял.
    5. В приложении "Мой налог" указываю какую-нибудь карту для оплату налогов.
    6. На всякий случай беру в налоговой справку, что я ИП на НПД.
    --- Сообщения объединены, 13 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 13 фев 2020 ---
    Да, создаётся материальный предмет - межевой или технический план на бумаге или диске. Но этот результат работ не имеет самостоятельной денежной ценности, это рабочий материал, пригодный только для передачи в орган кадастрового учёта. Но это опять спор о том, что такое кадастровые работы - работы или услуги.
     
    #160
    kiirilok, Икарус и Гаврила нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление