Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ИП КИ & Специальный налоговый режим (Самозанятость)

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Кос, 13 янв 2020.

?

Хотели бы вы перейти на специальный налоговый режим для самозанятых граждан?

  1. ДА.

  2. НЕТ. Не играю с Государством в азартные игры. Государство себя не обделит.

  3. Неготов пока принять решение. Нужно все взвесить и просчитать.

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    облагаться налогом и считаться по НПД будут только те суммы по которым пробиваете чек. если чек не пробили то поступившая сумма на карту физика не будет считаться доходом по НПД
     
    #121
  2. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Сейчас спросил у знакомого бухгалтера, работает в ООО. Она говорит, что я и так работаю по УСН, то есть без НДС, поэтому лично им будет всё равно, на какой счёт им перечислять мне оплату за мои работы.
     
    #122
  3. uitly

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    23
    а если сумма поступила на счет ИП?
     
    #123
  4. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Ну если Вы уже к тому времени перейдёте на НПД, то эту сумму и задекларируете в приложении "Мой налог". Вроде всё просто. Не согласны?
     
    #124
  5. uitly

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    23
    да, верно:
    "Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты." (ст.14 422-ФЗ)
     
    #125
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    тут тоже мне кажется нужно пробивать чек. суть заключается в том что декларации в НПД нет и налог считается от суммы зафиксированной в налоговой, а налоговая видит только те платежи которые прошли через чек.
     
    #126
  7. uitly

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    23
    верно, разобрался со всеми вопросами- нужно пробивать чеки со всех поступлений в любых "видах" и "формах" (в нашем случаи от кадастровой деятельности).
     
    #127
    Geo_major нравится это.
  8. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Сегодня зашёл в налоговую, спросил про переход ИП с УСН на НПД.
    Сказали вот что:
    1. Выбрать НПД вместо УСН можно без проблем, достаточно зарегистрироваться в приложении "Мой налог" и подать в течение месяца заявление в налоговую об отказе от УСН.
    2. Полноценный банковский счёт для работы с юрлицами и ведения бухгалтерской и налоговой отчётности такому ИПшнику на НПД не надо, достаточно обычного банковского счёта физлица с привязанной картой.
    3. После перехода на НПД необходимо будет подать декларацию и оплатить все налоги, которые набежали с начала года. В течение какого времени это надо сделать, сотрудницы налоговой (две женщины совещались), сказать затруднились, потому что ещё не было такого случая в их практике, дорожка не протоптана, так сказать. Предложили самое очевидное решение - поделить годовой минимально возможный налог для ИП в 2020 году - 40874 руб на 365 дней и умножить на количество дней, прошедших с начала года до дня регистрации НПД.
    4. При регистрации НПД необходимо выбрать один единственный вид деятельности и после этого нельзя заниматься другой деятельностью по НПД. То есть обычный ИП может выбрать, например, кадастровую деятельность и, скажем, юридические услуги. Для НПД такое не прокатит.
    Но с этой информацией я не согласен, потому что в интернете пишут, что никаких списков типа ОКВЭД для самозанятых не предусмотрено.
    5. При выборе НПД такой ИП не обязан платить налоги в пенсионный фонд и ФОМС. Причём налоговичка была нормальная общительная девушка и в разговоре согласилась, что на пенсию лучше копить самому, например, через накопления по сложным процентам, кто как умеет.

    В целом меня устраивает, и единственное, что удерживало сегодня от перехода на НПД - это незакрытый контракт с Почтой России. Они, как обычно, состорожничали и сказали, что лучше дождаться закрытия контракта с ними и только потом уже менять форму налогообложения. Как это всё связано, кураторша контракта сама не знает, но ей так спокойнее.
     
    #128
    Последнее редактирование: 24 янв 2020
  9. uitly

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    23
    #129
    alexweda нравится это.
  10. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Не хватает мне юридической подкованности, вроде всё прочитал, но то ли там ничего нового, то ли я не понял письмо. Я правильно понял, что 1) договора никто не отменял, но на сумму менее 10 тысяч можно и устно; 2) чеки всем отдавать или отправлять; 3) ИП с НПД работает без НДС ?
     
    #130
  11. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Во всём этом радует, прозрачность налогообложения, сразу чек, электронка или через кассу, самое главное заплатить налоги, чтоб любимая страна цвела и пахла. Модер не смей рубить. Царю пожалюсь.
     
    #131
  12. alexweda

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    256
    ayratus, 1) договор без оформления бумажки с ценой менее 10 т.р это по гражданскому кодексу
    2) чек главное чтоб сформирован был в приложении, а дальше заказчик сам за этим чеком будет "охотиться" если он юрлицо, и понимает что такое 115ФЗ.
    3)ИП с НПД работает уже как физлицо (со ставкой 6/4% нет там и духу НДС)
     
    #132
  13. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    alexweda, ну и в чем тогда польза от этого письма?
     
    #133
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы наверно забыли, на основании какого документа выполняются кадастровые работы?
     
    #134
  15. alexweda

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    256
    А почему именно кад работы. Может вы столкнетесь с необходимостью проконсультировать будущего Заказчика, а это уже Услуга исполняемая при самой сделке.
    --- Сообщения объединены, 25 янв 2020, Оригинальное время сообщения: 25 янв 2020 ---
    кто дал ссылку? Uitly.
    Я другое дам SmartSelectImage_2020-01-25-11-04-00.png
     
    #135
    Последнее редактирование: 25 янв 2020
    ayratus нравится это.
  16. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    alexweda, о, в Вашем письме мне очень нравится последняя фраза - самозанятый вправе применять НПД на все доходы.
    Тогда вопрос к тем, кто уже прошел процедуру регистрации самозанятого - там указывается вид деятельности или нет? По логике, не должен указываться. Дескать, занимайся, дорогой гражданин РФ, почти чем угодно, только плати копеечку в бюджет.
    --- Сообщения объединены, 25 янв 2020, Оригинальное время сообщения: 25 янв 2020 ---
    И это сраный кассовый аппарат не надо покупать и обслуживать. Для меня это было бы самым неприятным занятием, я терпеть не могу все эти бухгалтерские заморочки.
     
    #136
    Гаврила нравится это.
  17. alexweda

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    256
    ayratus, указывается, причем в 2019 было можно несколько галочек поставить , (были даже такие виды работ как проектирование , предоставление лицензии, юридические и финансовые страховые услуги, риэлтор, налоговый консультант, бухгалтерия , консультирование)
    А уплаченные НПД поступят в:
    SmartSelectImage_2020-01-25-12-10-09.png
     
    #137
    Последнее редактирование: 25 янв 2020
  18. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    О, начались корректировки.
     
    #138
  19. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Где? Какие?
     
    #139
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вы за консультацию берете деньги? хотя логично конечно, но на практике консультации бесплатные
     
    #140
    sergey_kh нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление