Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ИП КИ & Специальный налоговый режим (Самозанятость)

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Кос, 13 янв 2020.

?

Хотели бы вы перейти на специальный налоговый режим для самозанятых граждан?

  1. ДА.

  2. НЕТ. Не играю с Государством в азартные игры. Государство себя не обделит.

  3. Неготов пока принять решение. Нужно все взвесить и просчитать.

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Коллеги, вопрос. В ЛК налогоплательщика вылез долг за декабрь по НПД. В моб.приложении "Мой налог" подключен автоплатёж, в разделе платежи декабрьский платёж прошёл, но на главной странице висит этот долг, ещё и с пенями. Ни у кого такой фигни не было, до налоговой не дозвониться, надо ехать. В ЛК ИП долгов нет.
     
    #241
  2. Xenat

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Московская обл
    Гаврила, у меня такое было с налогом на землю, писала в техподдержку + акт сверки с налоговой. Все убрали
     
    #242
  3. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Xenat, решил. Прога "Мой налог" в телефоне подвисла.
     
    #243
  4. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    arbuz, не заморачивайтесь. У нас как КИ, просто хомосапиенс. Выжить.
    --- Сообщения объединены, 26 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 26 фев 2021 ---
    Изучите статистику. Пессимисты живут дольше, чём оптимисты.
     
    #244
  5. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Когда зарегистрировался в Мой налог - с этой даты страховые не начисляются - с этой даты УСН "не работает" (. С этой даты в течение месяца - подать уведомление о прекращении УСН.- не забыть).
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 28 фев 2021 ---
    Подать уведомление о прекращении УСН в течении месяца с даты регистрации в Мой налог. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!В мой налог вносить с даты регистрации в мой налог.
     
    #245
  6. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Добавлю : Мой налог и УСН вместе не существуют. Зарегистрировались в Мой налог - все , связанное с усн - не работает с этой даты регистрация. То есть с этой даты регистрации в Мой налог взносы страховые не уплачиваем , доходы попадают под НПД . Но если в течение месяца с даты регистрации не подаете заявление о прекращении деятельности на УСН , но переход на НПД (мой налог) аннулируется.
    И внимательно посмотрите , что нельзя при НПД (мой налог). Никаких посреднических услуг... и тд . Если у Вас был работодатель в предыдущие два года , то договор именно с ним (ГПД ) не попадает под Ваше НПД, здесь останутся 13 процентов , страховые на ГПД и т.д. , но при этом Вы не теряете право работать с иными субъектами в режиме использования НПД (мой налог)... и т. д
     
    #246
  7. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Можно , но осторожно. Что значит - сразу - это значит не позже дня регистрации как ИП - стать зарегистрированным в Мой налог. Если произойдет регистрация на НПД на следующий день после регистрации в качестве ИП - то первый день вы вообще проработали на ОРН, а в результате куча нулевых отчетов , как при ОРН , еще и по НДС декларация нулевая.
    То есть если не получилось попасть в первый день регистрации, то лучше одновременно подать на УСН , и тут же НПД , за этот один день на УСН - придется подать уведомление об прекращении УСН и сдать пустую НД по УСН.
    Интересный вариант - сначало перейти на НПД как фл, и одновременно (после НПД) зарегистрироваться ИП. Но не знаю, этот вариант на практике не видела , не обдумывала , но , если проходит , то остроумно.

    .
     
    #247
    Гаврила нравится это.
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вариант очень интересен, хотя бы тем, что не прописан в Законе. Но он все же очкень интересен. Есть повод обратиться в ИНФС с обращением
     
    #248
  9. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Немного не в тему.Долбает госстатистика по телефону, дай отчёт. Кто как относится к этому. Послать, или выполнить что хотят. Грозят черти штрафом.
     
    #249
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    сдать отчет. спать будет легче
     
    #250
  11. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    565
    Имхо: с статистикой лучшей не шутить. Штрафы довольно-таки серъезные. Лучше сдать, чем шалить с ними.
     
    #251
  12. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Понял. Уже отвёз. Посмотрели, сказали "миллиардер", в доходах три лишних знака указал, исправили.
     
    #252
    Geo_major нравится это.
  13. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Закон для этого не открывала пока , но его я почти наизусть помню (утрирую), но подумала, думаю, короче , так : Сначала подаем - на ИП. У них - строго , по моему 5 дней (или 3 ) - надо проверять. Раньше они не зарегистрируют ИП. В этот же день или на следующий - Мой налог - заявка на регистрацию. Да , может зарегистрировать раньше ( и Что - ничего) .
    Почему : привожу аналогию, когда налогоплательщик регистрируется ИП , имеет право подать сразу с заявлением на ИП, заявление на патент , разница , правда , в том , что в заявлении на патент - делается , по моему отметка - с даты регистрации. Аналогия приблизительная , но все же
    Плюс. Перешел как фл на НПД. Регистрация ИП. Вопрос риторический - Слетаешь с НПД. Ответ , по закону , нет. То есть , ты и ИП, и остался на НПД. Все сходится.
    Думаю, налоговая даст утвердительный ответ.
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 11 мар 2021 ---
    Спросите , у нас прямо простым письмом говорят , не хотят на почту ходить. А штрафы пока те страшные не применяют , но все же лучше сделать.
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2021 ---
    А , простите , позже заметила
     
    #253
  14. nd26

    Регистрация:
    15 ноя 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Подскажите, кто может скинуть оформленный договор самозанятого геодезиста с организацией.
    Заранее благодарю!)
     
    #254
  15. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    nd26, да какая разница, какая форма налогообложения у ИП - УСН, вменёнка или НПД? Договора одни и те же!
     
    #255
  16. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Главное - что это договор Гражданско-правовой - то есть для геодезиста - на оказание услуг...
    Дальше- нет специфики.

    Если Вы организация и речь идет о геодезисте (который не ИП) (я не знаю есть у геодезиста ограничение - только по трудовому договору или нет , это смотрите свои законы сами , я думаю , что у геодезиста нет ). - то , единственное что, в договоре было бы неплохо (но необязательно) обязать самозанятого в установленный законом срок Вам прислать чек (с указанием ИНН Вашей организации), и хорошо бы санкции за невыполнение этого условия. Поскольку на этот чек у Вас увязаны все налоги, без него - будете считать все выплаты как просто физику (без спецрежима) и все начислять , и в расходы ставите затраты на вознаграждение за оказанные уже услуги (наличие акта) и не ранее даты чека (то есть при наличии чека с сайта Мой налог , в котором конкретно Ваша организация указана (ИНН)). И нельзя, чтобы этот геодезист в последние два года работал у Вас по трудовому договору. (перепроверьте в законе , вроде бы два (а не три). И перед заключением договора , и на момент выплаты вознаграждения проверяйте на сайте налоговой - по его ИНН - что он самозанятый , делайте скрин в архив. (Он может нечаянно нажать на снять с регистрации... а у Вас проблемы, там все легко снимается). Еще раз - это , если геодезист - ФЛ (без регистрации ИП) (у кадастрового инженера такое не может быть , у геодезиста - не знаю, это Ваши специальные законы).

    Если геодезист ИП (на режиме самозанятый), то для предприятия - вообще разницы нет. Но , думаю, что Чеки остаются быть актуальными - для отражения расхода по выплате этому самозанятому. (то есть в договор тоже бы включила , пожалуй).
    См. п. 8. ст 15 ФЗ 422 "Организации, являющиеся налогоплательщиками налога на прибыль организаций, при определении налоговой базы не учитывают расходы, связанные с приобретением товаров (работ, услуг, имущественных прав) у физических лиц, являющихся налогоплательщиками, при отсутствии чека, сформированного продавцом (исполнителем) в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона." (здесь выпиской из банка не прикроешься точно).
    Написали " у физических лиц, являющихся налогоплательщиками, ". А Ип - это тоже ФЛ, есть риск - к выплатам на него - тоже относится.
    Если организация - на УСН - (Д-Р) , не написали , так как у нее итак только оплаченный расход, то есть и тут чек нужно получить, хоть и не написано .
     
    #256
    Последнее редактирование: 27 апр 2021
  17. Kadastr90

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    34
    Доброго времени суток, уважаемые господа! Кто уже перешел с ИП на самозанятость? Какие +/-, общие впечатления, стоит ли переходить?
     
    #257
  18. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Вы хотите ликвидировать ИП и стать самозанятым? А как же в таком случае осуществлять кадастровую деятельность?
     
    #258
  19. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Вы имели ввиду , наверное , с ИП (с режимом УСН или ОРН) на ИП на НДП (с налогом как у самозанятого ФЛ, с регистрацией в Мой налог ) ?
    Уточняю , потому что можно снятся с регистрации как ИП вообще и как ФЛ зарегистрироваться в Мой налог (для КИ - последнее не подходит).
     
    #259
  20. Kadastr90

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    34
    с ИП на УСН перейти на ИП на НПД
     
    #260

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление