Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Интервал записи.

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем geokm, 11 янв 2012.

  1. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.385
    Симпатии:
    2.110
    GNSS4geo,
    если дело касается лишь "оценки точности результата обработки", т.е. обработки вектора, то не всё ли равно с какой частотой считать? Ведь результат вычислений вектора (dx, dy, dz) должен быть одинаков при rate 1c и 15с, отличаться будет лишь оценка точности, именно это вы не устаете подчёркивать. По-моему это критично лишь при уравнивании сети векторов.
    А если мы строим сеть, хоть бы даже из 3-х пунктов, то корреляцию в сети мы будем исключать чем угодно - наблюдением векторов в разные врем. отрезки, разными людьми, приборами и т.д. - rate тут при чём?? достаточно чтобы rate при измерениях в сети был одинаковым, и тогда измерения будут равновзвешанными.
    Или я не понимаю что-то?
     
    #41
  2. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    161
    Адрес:
    Харьков
    GNSS4geo А для режима stop-and-go какой интервал записи порекомендуете?
     
    #42
  3. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Писали об этом уже неоднократно: Stop&Go - частный случай кинематики, поэтому 1 Гц (или раз в секунду), можно реже, но будет только хуже :)
     
    #43
  4. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.520
    Адрес:
    Россия, Самара
    Спасибо, Alexsandr Urievich.
    Ты как обычно укрепил меня в вере. Единственное что хотелось бы усугубить, это первая строка рекомендаций по сбору - я предпочитаю 1 секунду (могу себе позволить. Чай, не лаптем щи хлебаем). А в остальном - хвать, и в руководство! (это для тех кто спрашивает _ вот, мы, измеряем, ходим, крутые, Капитан Америка, сколько стоять, да как обработать).
    Полагаю тут главный ответ - ЧТО ПОЧЕМ!
     
    #44
  5. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    336
    Адрес:
    Москва
    Не совсем соглашусь с Сергеем - дискретность записи при кинематических съемках (в отличии от статических), крайне зависит от решаемых задач и необходимой точности. Дискретность при непрерывной кинематике (continous) больше всего зависит от динамики передвижения и необходимой плотности результатов вдоль трассы (ну для примера, съемка профиля трассы в пешем порядке, на авто или с самолета).
    Переходя к съемкам Stop&Go (кстати до сих пор не подобрал приличный перевод, но самый прикольный, который встречал "Гоп-Стоп" ) необходимо отметить, что ее можно рассматривать как некий симбеоз режимов Continuos и Fast Static.
    Поэтому необходимо заранее определиться при конкретной съемке, что для вас важнее - съемка линейных объектов (= траектория = Continuos ) или семка точек (= Супер Fast Static с историей измерений) или то и другое (всегда самое сложное)!
    Сдается мне вопрос был про второй вариант, т.е про стандартную топосъемку (+\- 5 см, в пешем порядке), но с использованием именно ГНСС технологии.
    Поэтому основной момент в данном случае играет не частота записи в режиме как Go, так и Stop, а ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ статических измерений в режиме Stop.
    Что возвращает нас к предыдущим постам про статику (= дискретность обрабатываемых данных должна соответствовать алгоритму обработки и решаемым задачам).
    Посему мой ответ:
    Разумная дискретность 5 сек и сеанс на точке сеанс минимум 1 минута.
     
    #45
  6. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Ну тут уж и я не соглашусь исходя из практики - при такой дискретности и длительности крайне редко удается получить фиксированное решение а статической точке при Стой-иди (в обработку попадает всего-то 12 эпох статических измерений). Ну разве что на очень малых расстояниях от базовой станции. При этом дискретность 5 сек. точно не повлияет положительно на кинематические данные, а как правильно было отмечено нужно иногда "и то и другое", хоть это и самое сложное.
    Вообще, конечно, всегда поддерживал тех, кто приемлет только статику - как наиболее точный режим GNSS съемки и только кинематику - когда нет иного практического выхода. Ну и RTK. "Гоп-стоп" (копи-райт - А.Ю.) часто заканчивается танцами и бубны не всегда помогают :)
     
    #46
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.383
    Симпатии:
    4.997
    И в этом случае не получится.

    При понимании того, что делаешь, получается очень даже неплохо. Конечно, только точки съёмки (не обоснования!).
     
    #47
  8. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    По-крайней мере нужно быть предельно аккуратным и обязательно выполнять контрольные измерения.
     
    #48
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.383
    Симпатии:
    4.997
    Конечно! Ведь геодезия без контроля - профанация.
     
    #49
  10. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.520
    Адрес:
    Россия, Самара
    При работе в режиме сверхбыстрой статики с удержанием слежения во время перемещения между точками, как правило, кроме самого чупа-чупса (комбинированный приемник с вешкой) используется какой нибудь кпк или телефон. Сервисные программы позволяют не перегружать память лишней ерундой и записывать например трек - через 5...60 секунд (или через N метров), а саму точку 1 герц. Так что не ленитесь подключить контроллер.

    Например вот я, обычно ленюсь.

    Вообще то схема: недалеко базовая станция до 5 км (с темпом в 1 герц) и ровер с 1 герц для статических точек, позволяют стоять на точке 10 - 30 секунд. Конкретно сколько стоять на точке, решает исполнитель по обстоятельству. При этом неплохо проконтролировать ряд точек повторными измерениями. При такой схеме все решается со свистом, а отбраковка не составляет 1-2 процентов, что вполне приемлемо.

    Сразу отвечу на вопрос: а вдруг условия плохие (угол дома, дерево, нависающий козырек подъезда, бла-бла-бла)? НЕФИГА ТУДА ЛЕЗТЬ! Там и статика-то будет получаться методом выкручивания рук и мозгового гемора. Проще отойти на безопасное расстояние, сделать пару точек, и доснять линейной засечкой (не забыв пометить все на абрисе), благо электрорулетки есть у всех.
     
    #50
  11. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    161
    Адрес:
    Харьков
    "Гоп-Стоп" ::biggrin24.gif:: применяем для съемки сельхозугодий (межевание полей). Кинематикой снимаем границы пахоты и полевые дороги. Статикой даем края лесополос, перекрестки дорог, опоры ЛЭП.
    Вот после такого уточнения что посоветуете? (Глядишь, и мнения уважаемых коллег сойдутся ::wink24.gif:: )
     
    #51
  12. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.520
    Адрес:
    Россия, Самара
    Тут просто полный ... набор.
    Я полагаю что Вы обеспечены средствами перемещения по (отдельно взятым сельхоз полянам), поэтому предложу так:
    [*]удаление до базовой станции 5-10 км;
    [*]точки поворота границы отдельного поля снимать в режиме "стоп" "stop&go" с темпом 1 гц, продолжительность съемки 10-30 сек;
    [*]трек соединяющий эти точки (поворота границы) снимать в режиме "перемещение "stop&go" темп записи через 10 - 15 метров (или по времени);
    [*]вспомогательные точки, необходимые для дальнейших построений контуров (лесополосы, обсадки и т.д.), неприемлемых для непосредственных спутниковых измерений снимать в режиме "стоп" "stop&go" с темпом 1 гц, продолжительность съемки 10-30 сек;
    [*]от точек (поворотных и вспомогательных) немедленно строить линейными промерами "неудобные" для спутниковых измерений точки и контура.

    Прилагаю "поганненький" абрисок.
    Что-то абрисок не цепляется?


    Бонус:
    Один из методов точного координирования столба заключается в следующем: в левой, вытянутой руке держим прибор; правой вытянутой рукой касаемся столба; медленно (в течении 10-15 секунд) обходим столб по часовой стрелке держа на вытянутой левой руке прибор, а правой постоянно касаясь столба; в результате после обработки получаем аккуратный кружок в центре которого будет столб.
     
    #52
    Lidiya нравится это.
  13. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    + 100! Обязательно попробуем.
    :)
     
    #53
  14. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.520
    Адрес:
    Россия, Самара
    абрис
     

    Вложения:

    • Pole001.jpg
      Pole001.jpg
      Размер файла:
      102,7 КБ
      Просмотров:
      250
    #54
  15. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Неплохо! ::respect::
     
    #55
  16. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    336
    Адрес:
    Москва
    При измерениях нормального качества результаты будут близки (но не одинаковы). К сожалению, печальный опыт говорит мне, что возможны проблемы и собственно с вычисленным вектором (многократно проверялось в TrimVec, GPSurvey, TGO, Spectrum Survey, GrafNet).

    Хм... ну так ведь вычисленные на первом этапе веторы с возможной ошибкой и явно некорректной оценкой, на втором этапе ГНСС-проекта (= свободное уравнивание) выступают уже кака измерения.

    Похоже несколько путаете понятия собственно измерения и результаты обработки измерений.
    Для прояснения разницы попытаюсь задать ответный вопрос: насколько "равновзвешанными" будут векторы, полученные по результатам обработки сеанса "1Гц\10мин\100м" и "1Гц\24ч\1000км" ?


    Ну так вы хотя бы пытаетесь понимать, вот я и пытаюсь вам ответить по столь неочевидной проблеме.
     
    #56
  17. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Оффтоп
    Убрал всех... :)
     
    #57
  18. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    336
    Адрес:
    Москва
    Юра, дык не за что.
    IMHO стандартные рекомендации...
    Единственное, что это к тому же некая выжимка из инструкций по созданию и сгущению геодезических сетей различных стран - то что я просматривал, как ни странно, по мне лучшие (простые, понятные и адекватные) в Новой Зеландии, Канаде и Австралии, Германия, далее по рейтингу доки в США, Японии, Англии, Франции, к сожалению, скандинавы давненько не обновляли инструкции (в 90-х у них были лучшие), потом могу насоветовать все современные инструкции (т.е. выпущенные в последние 2-3 года) в т.ч. прибалтийских стран проштудировать.
    Основная проблема, что везде сети рассматриваются не столь глобального размера, как наша страна (но для локальных сетей рекомендации буржуйских инструкций считаю вполне преемлимыми). Иными словами поле в данном вопросе в нашей стране - не пахно.
    Но еще раз повторюсь, это IMHO.


    Так о том и спич, собирать данные современными приемниками можно аж с дискретностью 100Гц, но (!) при обработке продолжительной статики НЕОБХОДИМО данные прореживать до разумного (см. выше) интервала.
    А в целом согласен - интерполирование статитческих измерений базовых станций при обработке высокодискретных кинематических данных много бОльшая проблема для ПО, чем разумное прореживание статитческих измерений при обработке статических векторов.
    Хм.. даже и не знаю, какие современные приемники, по-умолчанию, не поддерживают, как минимум, 1Гц.
    Точно могу сказать только про NovAtel (сам понимаешь ::rolleyes24.gif:: )
    У большинства плат\приемников самый минимум прошивки - это 1 Гц, далее 5Гц, потом 10Гц, 20Гц, 50Гц, 100Гц (последнее совсем непонятно зачем в данном форуме).
    Но ценник от наличия опции действительно меняется... и сильно ::dry.gif::
     
    #58
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.383
    Симпатии:
    4.997
    Надо понимать, и не только последнее. Очень редкие у нас пользователи с 5Гц.
     
    #59
  20. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    336
    Адрес:
    Москва
    Ох, Сергей, не пугайте меня своей практикой ::wink24.gif:: ...
    Как это вдруг связаны между собой "дискретность и длительность" видимо измерений и сеансов с "крайне редкой удачей получения фиксированного решения на статической точке при Стой-иди" ????
    Если отбросить современные вариации с частичной фиксацией целых, то я=мы=вы=все=ОПЕРАТОР ОБЯЗАНЫ для обеспечения точности выше 1:2000 перед тем как делать измерения на "статической точке при Стой-иди" УЖЕ гарантировать наличие решения траектории с фиксированными целыми (=Fixed), т.е. выполнить т.н. процедуру инициализацию кинематической съемки.
    К тому же, необходимо здесь упомянуть и про разрешение неоднозначностей в движении, а не только в статике ::rolleyes24.gif::
    Более-менее устоявшийся термин для такого алгоритма OTF = On-The-Fly (возвращаясь к русификации, мне по душе и смыслу больше всего нравится перевод Мики Караванова - "слЁту"), а у NovAtel - это AdvanceRTK (в реальном времени) или ARTK (при постобработке в GrafNav).
    Основная фишка ARTK - разрешение неоднозначностей в каждую эпоху измерений, т.е. попытка минимизации главной проблемы Fixed-решения - потенциальной возможности выбора некорректного целого даже для 1 спутника, что ведет к вычислению ошибочных координат эпох (ну или векторов) в кинематике.


    Уфффффффф
    Ну не продолжайте растраивать меня...
    Как учил (IMHO) основатель геодезии (как дисциплины) некто Johann Carl Friedrich Gauß, теория МНК начинает работать с 8 измерений, но имеет реализацию начиная с 12-ти.
    Посему таков мой стандартный совет - с дискретностью 5 сек * делать 12 измерений = 1 мин (хм... игра слов минИМУМ ::cool24.gif:: ).
    Если мне не изменяет память, то в штатовских (и ряде других стран) инструкциях для обеспечения точности под 1:500 в режиме Stop&Go требуется - 2 сеанса по 3 мин, разнесенных на 2ч минимум, на каждой точке.


    Вот, Серега, ты и попался!!! ::rolleyes24.gif::
    В том то и дело, что при привычной топосъемке нас интересуют ТОЧКИ = СТАТИКА, при обработке которой (как я уже многодневно пытаюсь пояснить) важна не ДИСКРЕТНОСТЬ записи данных (да хоть 100Гц), а ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ сеанса записи данных (=изменение геометрии обратных линейных пространственных засечек по спутникам) и дискретность ОБРАБАТЫВАЕМЫХ данных (= НЕвнесение искуственного цветного шума в обработку) хоть таких кортотких, но именно статических сеансов.

    Парируйте! ::cool24.gif::
    Шучу. ::cool24.gif::
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление