Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Инструкция по работе на станции с тахеометром Тримбл М3

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Maestro_Geo, 4 сен 2008.

  1. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    Здравствуйте, ситуация такая, есть старый М3(не модный цветной) не могу разобраться что делаю не так, вроде б почитал инструкции тут, вроде все по ним работаю.... но не хочет видеть ДАТ по человечески съемку, с прибора сливаю через Дата Трансфер вер.157 на ХР. Пишет что не найдена
    станция стояния....
    На 8 вроде все дружит, пишет подключен, битность одинаковая на обоих а когда начинаешь закачивать процесс тупо зависает....
    на ХР все скачивается...вообщем ОЙ!
    файлы и скрин настроек импорта приложил импорт.jpg
     

    Вложения:

    #441
  2. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    azerty, попробуйте вот этот файл. Если ваш CREDO_DAT его съест, то по его образцу исправьте свой файл. Там у вас есть элементы неразберихи.
     

    Вложения:

    • 180530-1.dat
      Размер файла:
      4,4 КБ
      Просмотров:
      10
    #442
  3. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    спасибо что откликнулись но не кушает Ваш файл форум_1.jpg
    я не понимаю что и как необходимо на станции делать...и скорее всего настройки импорта у меня не туда
     
    #443
  4. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    azerty, у меня нет кредо. Этот файл много лет назад обрабатывал на версии 3.12.
    Настройки импорта были такие же, как и у вас: имя 17-12, код 12-5.
    С помощью редактора тахеометра превратите этот в файл в формате соккии, если и его не съест, значит дело в вашем кредо или, точнее, в его настройках.
     
    #444
  5. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    Креды пишут что не в том режиме работаю....где там менять режимы так и не понял....и еще я чувствую что неправильно что то делаю на станции...что тамможет быть не так...вот на что грешу
     
    #445
  6. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Если работать по алгоритму как в первых сообщениях темы, то получается файл как я вам прислал. При условии, что и в тахеометре такие же настройки формата М5.
     
    #446
  7. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    это ключевое слово.....оказывается есть еще Никоновская прошивка прибора, говорят что никоновская лучше и скорее всего для нее и сделана эта инструкция....
    а Вы не пробовали работать и ориентировать прибор по Известной станции программа внутри инструмента думаю может пойти по тому пути?
     
    #447
  8. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    azerty, в своё время, году этак в 2007м, когда только появился этот прибор, перепробовал все возможные варианты.
    Самый работоспособный и удобный для обработки тот, который описан в начале темы, с выводом в формате М5, а не Никоновском. Только лучше потом его преобразовать в формат SDR33.
     
    #448
  9. geo888

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Продолжительное время работал с этим тахеометром. По вашему вопросу могу сказать что:
    1. Ваш файл выглядит "не так" как выглядит файл который успешно импортируется в Credo DAT. Первое что бросается в глаза, это то что в последнем столбце у вас вместо значений вертикального круга значение превышений. В этом М3 такая особенность что в память он пишет те значения, которые отображает на экране, поэтому при съемке нужно пользоваться экранов ВК, ГК, расстояние.
    2. Файл от AdrasMan такой как нужно за тем исключением что в строке ввода станции я прописывал код 3 еще на тахеометре, т.к. Credo без этого кода не определяло корректно станции при импорте.

    Попробуйте еще раз импортировать файл.
     

    Вложения:

    • 180530-1.dat
      Размер файла:
      4,4 КБ
      Просмотров:
      5
    #449
  10. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    Вот оно что..... блин, в жизни не подумал бы правда, работал на Лейке, Соккиа ранее, тут даже такой казус случился... выехал на свой страх и риск отработал объект...приехал слился в офис, всо заиграло все в порядке, единственное, что прибор поназывал все станции одним именем, в Редакторе Измерений подправил и порядок, все уже думал... я таки победил..... на следующий день приезжаю, работаю сливаюсь полная каша....прописаны одни станции с 0 координатами, вроде все так же делал как вчера, черт знает что, открыл Блокнотом все записано оказывается....черт знает что...
    geo888, подскажите как правильно работать на станции...пожалуйста
    --- Сообщения объединены, 17 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 17 апр 2019 ---
    geo888, ваш файл прекрасно читается....
    сейчас я в проекте захожу сначала создаю точку с , потом обнуляю горизонтальный угол потом перехожу в съемка измерения.... там задаю Z высоту интрумента и отражателя потом захожу опять в ТОчка Правка, создаю заднюю с кодом и т.д. в измерениях провожу измерения.
    вроде так все описал
     
    #450
  11. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    А что у вас в настройках типов записываемых данных? Может вы не записываете сырые RAW измерения?
    Запись.JPG
     
    #451
  12. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    если качаю через DATA transfer то файл RAW приходит(((
    --- Сообщения объединены, 17 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 17 апр 2019 ---
    я сливаю и через Редактор Измерений и через Дата Трансфер.... нафига не знаю.... и в 2 форматах Никоновском и Тримбловском...
     
    #452
  13. geo888

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это файл от AdrasMan, я просто добавил нужный код в нужное место (код 3 в строку ввода станции).

    Тахеометр хороший, когда поймешь как он работает. Просто его проблема в том, что он интуитивно НЕпонятный. Когда мы его освоили, проблем не было никаких. Эргономика удобная, компактный, снимает тоже нормально.
    Могу сказать следующее:
    поначалу тоже было трудно освоить после Sokkia. После Leica думаю будет еще труднее, т.к. мне после Leica даже Sokkia теперь как-то не то)))....
    Смысл работы на тахеометре такой, что нужно прописать в память нужные значения в определенной последовательности, чтобы при импорте в файл все строки были на своих местах. Из одного пункта меню это сделать вряд ли получится, поэтому нужно будет по менюшке пощелкать. Все, что тахеометр записывает в память он сопровождает соответствующей надписью на дисплее. Все, что НЕ сопровождается такой надписью в память НЕ записывается, соответственно при импорте этой информацци НЕ будет в файле для обработки - будьте с этим бдительны.

    Как работать на станции уже, увы, не подскажу. Давно это было, да и тахеометра такого под рукой нет.
    НО могу дать всю инфу по нему собранную на просторах интернета в свое время для освоения, посмотрите, может поможет.

    https://mega.nz/#F!iQcgWQIC!UlRGBZdgFIx_FvhlsR-WYw
     
    #453
    Последнее редактирование: 18 апр 2019
  14. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    Спасибо Большое это уже проясняет ситуацию....правда,только теперь затык в где должно стоять на экране эти параметры сверху или на самОм большом экране, работал в режиме когда сверху написано....слились одни координаты
     

    Вложения:

    #454
  15. geo888

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Должны стоять на самОм большом экране.
    То что сверху - это прибор показывает какой экран будет СЛЕДУЮЩИМ при нажатии кнопки смены экрана.

    Плюс когда вы экспортируете данные из тахеометра там есть в настройках пункт - что экспортировать: координаты, измерения, координаты и измерения. Дословно не помню, но смысл примерно такой. Мы экспортировали только измерения.
     
    #455
  16. Lemark710

    Регистрация:
    13 сен 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Дайте кто то ссылочку на trimble m3 simulator. У меня на диске его почему то нет.
     
    #456
  17. geo888

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    #457
  18. Val_1997

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Коллеги, а если вот такой момент. Пробую снять точку (уже не говоря о обратной засечки или работе на станции) на М3 и тахеометр просто не берет расстояние. В чем может быть проблем? Тахеометр выдает следующее. Нажимаю клавишу и ничего.
     

    Вложения:

    #458
  19. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Val_1997, а включить дальномер не пробовали?
     
    #459
  20. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    Более 10 лет работаю этим прибором. Здесь выкладывал инструкцию для работы под Кредо.
    Говорю сразу: в меню "Съемка"->"Известная станция"("Обратная засечка") можно работать ТОЛЬКО тогда, когда координаты исходных пунктов действительно ИЗВЕСТНЫ и их можно загнать в тах. Иначе вас ждет море разочарований.
    Танцы с бубном типа 0,0 0,0 - это координаты первого исходного пункта, а s,ss 0,00 - второго где s,ss это расстояние между пунктами - эротика в извращенной форме.
    Посему настойчиво рекомендую работать в главном экране (ГЛАВ) в окне SD ГК ВК.
    Вот как это делается:

    Убеждаемся, что мы в экране SD ГК ВК.
    Нажимаем кнопочку быстрого меню (логотип Тримбл)
    Выбираем 7. Правка - Внутр.память - Ввод
    В открывшемся окне вводим имя точки (напр. 1000), код 3 и отфонарные координаты (напр 0 и 0) причем высоту можно проигнорировать.
    Нажимаем ОК и выходим обратно в главное меню.
    Печально, но в окне SD ГК ВК.нет возможности ввести высоту инструмента (пункт необязательный - можно прямо в кредо ввести)
    Жмем стрелочку вверх и попадаем в окно X Y Z там кнопочка ввести высоту станции есть.
    Вводим высоту станции и жмем стрелочку вниз.
    Возвращаемся в экран SD ГК ВК.
    Наводимся на заднюю точку и удерживая клавишу быстрого меню заходим в экран описания задней точки: имя, код (вводим 3) и высота цели, Жмем ОК
    Устанавливаем ГК=0 (необязательно) и жмем измерить. При необходимости повторяем при КП.
    Удержав кнопочку быстрого меню описываем первый пикет (код 0, 4 или 8 в зав. от принадл. к р-фу, 8-без высоты)
    Приступаем к измерениям пикетов. Кнопочка F4 выдаст номера пикетов на экран. При измерениях следить чтобы было SD ГК ВК.
    Качать рекомендую Тотал Стэйшен Агентом в формате тхт.
    Успехов!!!::drink1.gif::
     
    #460
    Александр О нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление