Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Импульсная подсветка на отражателе. Отзывы

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем kenga10, 14 ноя 2013.

  1. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Если такое и было, то причина никак не в отражателе.

    Кто-нибудь ещё сталкивался с проблемой измерения расстояния на отражатель со светодиодом?
     
    #21
  2. geo_rva

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Как раз при несоосности осей лазера и визирования проблемы бы не было, как мне кажется. Луч отразился бы от граней призмы не попадая на пятачок для светодиода.
     
    #22
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Ну чего ерунда то вам кажется? Я что на видео мимо отражателя наводился? Специально еще лазер включил.... А вам все чего то не то кажется. У Соккия серии R специальный узкий лазер, требует точного наведения на центр призмы. Не работали что ли с таким прибором?
     
    #23
  4. geo_rva

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    За давностью лет уже и не скажу теперь... Вероятно, Leica-ми тогда пользовались. У нас этой призмы уже нет. Может кто попробует Leic-ой? Впрочем, буду рад, если никто просто не столкнется с такой проблемой.
     
    #24
  5. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Вообще-то, насколько мне известно, производители не рекомендуют использовать безотражательный режим (лазер) для измерений на призму на коротких расстояниях... Но даже в случае применения "узкого лазера" он должен был отразиться если не от граней, то от самого светодиода - на то он и безотражательный, что грани призмы для отражения не нужны.
    В обычном (отражательном) режиме пучок излучения достаточно широк, чтобы мелкие помехи, вроде светодиода, помешали измерить расстояние.
     
    #25
  6. geo_rva

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Безотражательный метод никто и не использовал, стандартный призменный режим применялся. Лазерный целеуказатель применяем для работ в ночное время для наведения на центр призмы. А измерять расстояния на призму безотражательным способом зачем? Если только забыть переключиться.
     
    #26
    avianvv нравится это.
  7. kenga10

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Тюмень
    Отчет по этой марке. В ночное время просто незаменима, сильно облегчает наведение. Не заметил разницы при работе с обычным отражателем по скорости взятия отсчетов. Расстояние измеряется без погрешностей. Вообщем минусов не заметил. Так что ,по-моему, все марки должны быть оборудованы таким светодиодом. В минус 30 однако батарейки в нем замерзают минут через 15-20 (чего и следовало ожидать (а кто не замерзнет в -30)) и светит уже плохо, почти никак.
     
    #27
    avianvv, sherkhan, Евгений_С и 2 другим нравится это.
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    нафиг, нафиг! такое счастье даром не нужно, а то еще и ночью работать придется )))
     
    #28
    ЮС, sherkhan, max7 и ещё 1-му нравится это.
  9. Евгений_С

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Москва
    Так ведь и приходится ::-ph34r.gif:: вот спрос и рождает предложение.
    kenga10, а как сетку нитей видно? В смысле, то что светодиод направлен на наблюдателя. На получается, что яркая точка как бы мешает наблюдать сетку. Я себе собрал из старого отражателя комплект с подсветкой с "ангельскими глазками" где свет направлен на мишень за отражателем. Иначе при наблюдении сплошное пятно засветки.
     
    #29
  10. kenga10

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Тюмень
    а как сетку нитей видно?
    Да, забыл, про сетку нитей. ее видно плохо ночью. (но взять отсчет у меня получалось). Поэтому рекомендую отражатель с подсветкой брать вместо обычного. Но раньше я работал с Sokkia у которой была подсветка сетки, вот это была бы сладкая парочка. И тоже не понятно, почему бы на всех тахеометрах её не поставить. А про то что придется ночью работать.... а когда билет на самолет уже куплен, и осталось работы на 3 часа, то наверно лучше по-темноте доработать ))). Кстати, у меня завалялся старый отражатель, Евгений_С не поделитесь конструкцией подсветки с "ангельскими глазками" ?
     
    #30
  11. Евгений_С

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Москва
    kenga10, тут кое что есть http://geodesist.ru/forum/threads/Модернизация-отражателей.4428/ , а так свинтил призму и поехал с ней на радиорынок. Там по размеру подобрали. Далее пайка, клей без серьезных заморочек. Кейс с батарейками на липучках для крепления к отражателю и вехе. Теперь всё это "живет" в машине на всякий случай.
     
    #31
  12. kenga10

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Тюмень
    надо попробывать. Потом тоже поделюсь чем все закончилось ))
     
    #32
  13. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.359
    Симпатии:
    508
    Так у всех тахеометров она и есть. Иногда правда не очень эффективная или включающаяся только с подсветкой экрана (вот это очень неудобно, конечно).
     
    #33
    geo_rva нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление