Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Импорт файлов .job в Civil 3d

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Чеширский кот, 20 окт 2018.

  1. Чеширский кот

    Регистрация:
    26 мар 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, коллеги.
    Первый раз пробую работать с GPS оборудованием Trimble R8 5800. Контроллер TSC3.
    Подскажите, как получить в автокаде снятые приёмником точки. Единственное, что я из него пока что "выдоил" это файл .job. Сей файл одолеть не могу.
    На сколько я понимаю, в нормальном режиме, экспорт с контроллера делается через Trimble Access. Но он тут не хочет работать, т.к. кончилась лицензия. Подозреваю, что лицензию сейчас никто не купит, так что....
     
    #1
  2. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Руководства пользователя по программе Trimble Access лежат тут - https://apps.trimbleaccess.com/help/ru/TrimbleAccess=2017.21
    Основное руководство - Общая Съемка Справка.

    Контроллер с программой Trimble Access экспортирует Job файлы проектов в формат DXF с помощью команд Экспорт в стандартные форматы и Экспорт в специальные форматы. Если по какой-либо причине вам не подойдет DXF в стандартном формате, сделайте экспорт в специальном. Только предварительно надо позаботиться о том, чтобы нужные специальные XSL форматы были загружены в контроллер в папку System Files. Обычно по умолчанию их там штук 10, но можно расширить его до 120.
    https://www.trimble.com/globalTRLTAB.asp?nav=Collection-62098
    33.JPG

    Во вложенном архиве я собрал несколько часто применяемых специальных XSL форматов экспорта. В их числе есть несколько вариантов DXF. Загрузите их в контроллер в папку System Files и увидите, что список Экспорта в спец форматах расширился.
     

    Вложения:

    #2
    Sanych1982 и Qvinto нравится это.
  3. Чеширский кот

    Регистрация:
    26 мар 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    И форматы есть и Trimble Access 2015.10 установлен. Только вот лицензия на него истекла в 2015 году и новой не предвидится. Так что я ищу обходные пути.
    Пробую найти ломаный Trimble Access либо какой-нибудь конвертор, но пока без результата. На сколько я понял, есть ещё вариант найти и поставить Trimble Link for Autodesk Civil 3D. Его тоже ищу. Если есть источник такого софта, намекните, пожалуйста...
     
    #3
  4. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Вы неправильно понимаете действие лицензии на Trimble Access. Ее истечение не означает прекращения функционирования программы, просто вы не можете бесплатно установить более свежую версию программы. Экспорт и все другие функции продолжают работать как всегда.

    Про ломаный софт - без комментариев.

    Плагин Trimble Link для Civil 3D бесплатен (требует регистрацию) и лежит тут:
    http://www.trimble.com/link_ts.asp?Nav=Collection-27103
    https://www.trimble.com/support_trl.aspx?Nav=Collection-63438&pt=Link 3D Support
    Он встраивает внутрь Civil 3D утилиту Trimble Data Transfer для скачки и преобразования файлов проектов Trimble Access.
     

    Вложения:

    #4
    Sanych1982 и Qvinto нравится это.
  5. Чеширский кот

    Регистрация:
    26 мар 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо за помощь. Оказывается я искал экспорт точек с контроллера совсем не там. Сейчас точки я успешно вставляю в чертёж Civil 3D.
    Однако, по поводу лицензии ситуация следующая: При попытке включить на контроллере функцию AcceessSync, имею на экране сообщение:
    "ОШИБКА. Срок действия данного продукта истек. Если вы недавно обновили лицензию, нажмите значок Trimble в верхнем левом углу главного меню Trimble Access, а затем нажмите кнопку Лицензия, чтобы загрузить новый файл лицензии.....и.т.д." Т.е. из всех подпрограмм Trimble Access не включается и требует лицензию только AccessSync. Остальное работает.
    В общем, моя проблема решена и, наверное, тему можно удалять.
     
    #5
  6. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Действительно, функция синхронизации проектов с облаком AccessSync требует наличия действующей лицензии. Также вы не сможете поставить на такой контроллер дополнительные 30-дневные демо-приложения, такие как Трассы, Туннели, Шахты, Трубопроводы, Сейсморазведка и пр.

    Все остальное, включая экспорт, от срока окончания лицензии не зависит.
     
    #6
  7. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Кстати, 31 октября будет вебинар Trimble (на английском языке) как раз посвященный теме обмена данными между Civil 3D и TBC
    Информация тут -
     
    #7
  8. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Стандартная программа Survey Linc DC 7.5.5 прекрасно справляется с этой задачей.
    Безымянный.png
     
    #8
  9. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Так тут импортируются файлы TDS Job, а они не одинаковы с Trimble Job.
    Как я понимаю, цель вебинара - не просто сделать конвертацию из Job в FBK, а передать все отрисованные в TBC объекты и lineworks без искажений в Civil3D.
    --- Сообщения объединены, 25 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 25 окт 2018 ---
    https://knowledge.autodesk.com/ru/s...17F35B0C-EBED-442A-BAAF-ED8F122CFE8B-htm.html
     
    #9
  10. Savin.jr

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Savin.jr@mail.ru
    А для Civil 3d 2016 где найти такой плагин??? На сайте trimble только для Civil3d 2020!!!
     
    #10
  11. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    #11
    Денис9959 нравится это.
  12. Qazis

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кимовск
    Здравствуйте, у меня есть файл с
    контроллера Trimble TSC3 в формате «.job». Какой программой можно посмотреть работу так, как я ее вижу в контроллере? Именно просмотреть (возможность редактировать не нужна).
    Подойдет ли для этого Survey Linc DC 7.5.5, о которой написано выше (я так понял она не трибловская)? Есть ли варианты бесплатно открыть для просмотра такой проект?
     
    #12
  13. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    https://trimble.club/export_to_150_formats/
    --- Сообщения объединены, 1 июн 2021, Оригинальное время сообщения: 1 июн 2021 ---
    upload_2021-6-1_19-10-57.png
     
    #13
    Qazis нравится это.
  14. Qazis

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кимовск
    Не работает(((
    --- Сообщения объединены, 2 июн 2021 ---
    файлы 5-6 - это при попытке открыть в ТВС (нет ключа, не ломаная), надеялся на ограниченный функционал
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      27,4 КБ
      Просмотров:
      16
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      28,5 КБ
      Просмотров:
      11
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      32,1 КБ
      Просмотров:
      11
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      30,7 КБ
      Просмотров:
      13
    • aa11-gost.7z
      Размер файла:
      955 байт
      Просмотров:
      1
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      25 КБ
      Просмотров:
      10
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      74,1 КБ
      Просмотров:
      13
    #14
  15. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    #15

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление