Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

GSM модем для TSCe

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Joni, 14 янв 2014.

  1. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    #41
  2. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Какие роверы?
     
    #42
  3. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    У меня Trimble 4800 и R7 модель1(на 5700 таже балалайка).Я хотел сказать, что буду подключать модемы к контролерам TSCE и TSC2 по блютузу или COM-порту, как дело пойдет.
    --- Сообщения объединены, 6 май 2016, Оригинальное время сообщения: 6 май 2016 ---
    На Tsc2 можно поступить следующим образом. Соединяем блютуз модуль HC-06 c модемом и питаем все это хозяйство от usb порта. На TSCE подключаемся к COM2( разъем DB-26 если память не изменяет).
     
    #43
    LubiTel нравится это.
  4. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Купить простенький gsm-телефон, соединиться по bluetooth, и работать как в gsm, так и gprs.
     
    #44
  5. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Можно и так, но я хочу, чтобы устройство было как можно проще и компактнее, так надежнее. Да и телефон еще подобрать подходящий нужно, не каждый будет нормально работать, да и цена будет дороже+время жизни аккумулятора не маловажный фактор.
     
    #45
  6. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Старые нокии, сони эриксоны, моторолы - и прочие забытые старички на одной симке с блютузом и возможностью отключения от сетей - 3G. На avito море таких до 1000 рублей и китайских аккумуляторов к ним до 300 рублей. А зарядку к ним можно и от прикуривателя сделать, что в полях очень оперативно позволяет заряжать девайсы. Куда проще? - не знаю )))
     
    #46
    sherkhan нравится это.
  7. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Я думаю, что с этим модулем можно все это делать аналогично.
    --- Сообщения объединены, 7 май 2016, Оригинальное время сообщения: 7 май 2016 ---
    У меня есть такой.Ключевое слово "Старые", это не надежно+ аккумулятора на долго не хватает.Брать несколько и менять их в процессе работы не хочется.Я это уже проходил.
    --- Сообщения объединены, 7 май 2016 ---
    Мое мнение, что касается GPS и GNNS, то должно заряжаться 2-ва устройства, это Rover и контролер, а остальные девайсы должны питаться от них, иначе риск не выполнить работу повышается.
     
    #47
  8. LubiTel

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтай
    Сделал примерно тоже для trimble 5700, только на модемах Siemens mc35i. Все работает, но есть глюк: с ровера звоним на базу, устанавливается соединение(загораются лампочки на модемах), но поправки не идут и контролер говорит "ожидание информации от базовой станции". И так бесконечно. Перезваниваем и иногда все начинает нормально работать, иногда бывает работает весь день без проблем. Может один раз за день соединится и больше не подключается. До этого были модемы на wavecom с ними таких проблем небыло. Еще пробовал подключать роверный модем к компу и звонил через гипертерминал. Так вот когда контролер не подключается то модем с базы передает данные, но это не поправки а примерно вот что "pppppppppppppppppppppppppppp". При перезвоне(1,2,10 раз) в какой-то момент начинают идти поправки и все опять прекрасно работает.
    В чем может быть причина???
     
    #48
  9. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Похоже на то,что у тебя банально провода со стороны лемо разъема плохо припаяны. Как будто земля под воздействием ветра иногда отходит, вот и начинает белеберду передавать.Могу ошибаться.Это может быть, когда флюс, паяльник, или олово не то. Я использую флюс для монтажа электронных компонентов, олово без канифоли. Олово должно на жало прилипать хорошо(бывает прилипает плохо из за паяльника, флюса или олова), припаиваться в одно касание.
     
    #49
  10. LubiTel

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтай
    Пайка проверена на 100 раз, разъемы взяты от старых модемов. Не может быть это глюк сети GSM или например что неправильно подключены провода с CTS\RTS? Вообще эти сигналы как используются модемом и приемником?
     
    #50
  11. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    В тримблах эта опция настраивается, в модеме думаю тоже(смотри AT-команды)
     
    #51
  12. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Что касается контактов, то барахлить может из за остатков активного флюса(может периодически пробивать ). Если не смывать его, то мало того контакты может разъесть со временем и микросхема перестанет работать.Первые образцы блютус адаптера пришлось заново перепаивать.
     
    #52
    sherkhan нравится это.
  13. LubiTel

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтай
    Т.е если отключить в настройках TSC аппаратное управление данными то это и есть rts\cts? Не могу понять как работает сам приемник с этими сигналами, где использует?
    Настройки модема на базе
    at+ipr=9600(настройка фиксированной скорости.
    ats0=1 (автоответ после одного гудка)
    at&c1 (определение DCD режима)
    at&d0 (игнорирование DTR)
    at+cbst=71,0,1 (перевести модем в режим приёма данных)
    ate0 (отключение эхо)
    еще читал такое, что режим CSD работает только в 2G сети, если 3G то не работает. Просто есть подозрение что глюки эти не имеют никакой зависимости от внешних факторов => может просто модем уходит в 3г режим и перестает работать csd и вместо данных идет всякая хрень. Никто не сталкивался с подобным. Контакты на всякий случай промыл спиртом начисто, завтра проверю что изменилось
     
    #53
  14. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Да.На сколько я знаю CSD использует те же каналы, что и при голосовом вызове, а 3G технологии мобильной связи 3 поколения — набор услуг, который объединяет как высокоскоростной мобильный доступ с услугами сети Интернет .У меня все старые телефоны функционируют нормально, хотя в них нет 3g. Правильно ли промывать спиртом?Я промываю обычной теплой водой, хотя лучше дистиллированной,сушу феном.
     
    #54
  15. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Мыть лучше и правильнее спиртом! В цехах КИПиА, где я раньше работал , на эти цели выдается спирт.
     
    #55
  16. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Это смотря какой флюс.
     
    #56
  17. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Флюсом кислотным или другим активнымфлюсом радиоплаты и контакты паять ЗАПРЕЩЕНО. Такими флюсами паяют, например , радиаторы автомобилей и другие габаритные изделия. А вот водой, даже дистиллированной , смывать канифоль бесполезно.
     
    #57
    sherkhan и igor kruchkovskiy нравится это.
  18. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Каюсь, не знал, но паяется легко и поэтому пользуюсь, а после смывки работает хорошо.
     
    #58
  19. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Если уж паяли кислотными флюсами, то смывать надо тщательна. ZnCl2 смывается хорошо водой, а не спиртом. Но после воды все равно надо промыть спиртом.
     
    #59
    sherkhan нравится это.
  20. LubiTel

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтай
    Про флюсы все понял::biggrin24.gif::. А вот мой вопрос так и остался. Короче несколько дней экспериментов прошли и вот итог: иногда!!! может много раз дозваниваться и принимает поправки....а иногда проходит дозвон и контролер говорит "ожидание инф от бс"(по моим предположениям они идут, только вместо поправок "РРРРРРРР....возможно что то не так в настройках связи между модемом и базой, либо косяк в распайке кабеля по управляющим сигналам"), при этом антеннки на значке телефона в контроллере не появляются. после этого можно хоть 50 раз звонить то же самое происходит. Потом переходишь на другое место и все может снова заработать само собой, причем если вернуться на то место где до этого не мог дозвониться то и там связь держится и дозвон проходит. Короче мистика!!! Кто в курсе где можно взять настройки РЕАЛЬНО работающих модемов и распиновку кабелей и настройки базы (точнее управление потоком у кого как настроено) с рабочего комплекта, желательно чтоб модемы были siemens mc35i...подскажите кто может, плизззз...
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление