Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ГСК 2011

Тема в разделе "Исходные данные", создана пользователем Евгений_С, 19 фев 2021.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Я что то опять всё позабыл... Параметры связи ГСК 2011 и мск будут неверны?
    А намного? Вроде модель геоида там не должна влиять. Или влияет?
    Система высот одна же в обеих СК.
    Эллипсоиды разные но параметры связи между ними есть.
     
    #41
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Хз, никто не проверял.
    Ну как не влияет, ежели ты вместо нормальных высот в геоцентрику "непоймичто" пихаешь?
    Не надо. Надо иметь лайтовый способ получения "уклонений" эллипсоида от хзч. Есть такой?
     
    #42
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    wolodya, эллипсоиды разные
    --- Сообщения объединены, 30 июн 2022, Оригинальное время сообщения: 30 июн 2022 ---
    вы нет.
    --- Сообщения объединены, 30 июн 2022 ---
    Иметь модель квазигеоида
    --- Сообщения объединены, 30 июн 2022 ---
    эллипсоидальных хотели сказать?
     
    #43
  4. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Эт точно. А кто-нибудь проверял?
    Точно. Маху дал.
    Как? Способы? Рецепты?
     
    #44
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    --- Сообщения объединены, 30 июн 2022, Оригинальное время сообщения: 30 июн 2022 ---
    @zvezdochiot, я же сказал подменя ее глобальными моделями и расчитывая аномалии высот
     
    #45
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Допустим "нарыл" я себе EGM96 (да не EGM2008!). Но он даёт оффсет от WGS84. А мне то надо до Красовского и ГСК-2011. И что делать? Опять через полную калину всё пересчитывать?
     
    #46
    andrew_klikunov нравится это.
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    zvezdochiot, каждый разработчик извращается по разному. 96 дает оошибки до 1 м если что
     
    #47
  8. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Главное, чтоб на всём участке расчёта давало одинаковую "ошибку". А там хоть трава порасти.
     
    #48
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    #49
  10. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Ох, на больное давишь... Тут такая тема. Коэффициенты в модели ГПЗ можно подружить с эллипсоидом Красовского. Короче говоря, сделать rescale. Но, глобальные модели на то и глобальные, начало координат в центре масс Земли. Естественно, центр эллипсоида Красовского не совмещен с центром масс Земли. За начало координат отвечают коэффициенты 1-й степени. Это три сдвига, как в параметрах Гельмерта. Вычислить их не сложно. Но и это не помогает. И дело там, даже не в разворотах и масштабе. Тут надо у мэтров консультироваться, @stout.
     
    #50
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Мнение Студента по этому поводу.....
    Надеюсь он мне разрешает

    "Если уж действительно зачем-то нужно искать точные параметры перехода, то нужно определять аномалию высоты (превышение квазигеоида над эллипсоидом). Приближённо это можно сделать, если между геоидом и квазигеоидом не делать различий. Взять модель геоида, посмотреть высоту геоида над эллипсоида и принять её равной превышению квазигеоида над эллипсоидом. Это будет лучше, чем если вообще не учитывать этот момент"

    "Но... Такое дело... Лучше в PPP геодезическую высоту WGS 84 определить и пересчитать её над эллипсоидом ЦНИИГАиК (который ГСК-2011) и над эллипсоидом Красовского (МСК). Это более строгое решение"

    "Полностью строгого решения здесь, увы, не получится"
     
    #51
  12. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Это мы и без студента знаем.
     
    #52
  13. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    Остается ответить на вопрос: "зачем" ?
     
    #53
  14. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Я понимаю о чем Вы. Что модель ГПЗ не зависит от эллипсоида. Но, даже когда вышла EGM96, авторы документа масштабировали коэффициенты между тогдашней версией ITRF и тогдашней версией WGS84. Из-за разницы GM. Да, там, в итоге разница в миллиметрах была. Или Вы не об этом моменте?
     
    #54
  15. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    Мне непонятно какую конечную практическую задачу вы хотите решить: заменить модель высот
    геоида, использовавшуюся при уравнивании СК-42, на более точную, основанную на современных
    данных ?
     
    #55
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    cr2, нужны аномалии высот. А так как других источников кроме EGM и EIGEN нет то брать с них...
     
    #56
  17. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
     

    Вложения:

    #57
    zvezdochiot нравится это.
  18. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    X-Y-H, я помню ваш вопрос, поэтому вот статья Quasigeoid der Bundesrepublik Deutschland
     

    Вложения:

    #58
    zvezdochiot нравится это.
  19. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Не получится. Вообще никак.

    Во-первых, нормальные высоты пунктов были определены чёрт его знает когда, а повторных нивелировок не делалось. Из этого следует, что у пунктов и реперов по высоте за это время случился "разброд и шатание".

    Во-вторых, нормальные высоты определялись классическими методами. Из этого следует, что чем дальше от Кронштадта, тем "толще партизаны" (то есть ошибки накапливаются).

    Ну, и в-третьих, сам метод определения аномалий высот на отдельных пунктах был весьма приближённый, ибо гравиметрия измерялась далеко не на всех пунктах ГГС, а с шагом 70-100 км. На все остальные пункты гравиметрия попросту интерполировалась. Из этого следует, что действительные геодезические высоты пунктов в МСК (которые реально когда-то давно использовались в вычислениях) могут значительно отличаться от тех, что будут получены из всего этого баловства с геоидом.

    Получится не модель квазигеоида, а некая матрица перехода по нынешним высотным отметкам. Называть это моделью квазигеоида много чести. И здесь есть два варианта:

    1) Взять высоту геоида согласно модели геоида и не делать различий между ней и аномалией высоты. Далее - получить геодезическую высоту "типа над WGS 84" как сумму аномалии высоты (а по факту - высоты геоида) и нормальной высоты (а по факту - отметки пункта, определённой черт его знает когда) и тупо пересчитать по ГОСТовским параметрам в геодезические высоты МСК и ГСК-2011;

    2) Измерить геодезическу высоту в PPP и так же пресчитать её по ГОСТовским параметрам.

    Всё, больше вы тут ничё сделать не сможете. Исходных данных для решения задачи вам не хватает, и вы пытаетесь их неким образом сочинить.

    Не ясно мне только одно:
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2022, Оригинальное время сообщения: 1 июл 2022 ---
    P.S. Точность результатов, полученных из исходных данных собственного сочинительства (или изготовления, если хотите), трудно предсказуема.
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2022 ---
    Оффтоп
    X-Y-H, откройте мне доступ в помойку. Я не могу там писать.
     
    #59
  20. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ты будешь смеяться, "студент", скажу "по секрету", но в данной конкретно-рассматриваемой "задаче" вообще нет высот, в том смысле, в котором принято.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление