Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ГРО Статикой

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем geo_nomad, 3 фев 2023.

  1. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    Таки дело явно движется к тому, что если всё так шоколадно обрабатывается, то поставите базу и начнёте ровером оси выносить или что там у вас делают, а потом удобно ИС делать, нафиг эти неудобные тахеометры? штативы к ним таскай, устанавливай, крутись чтоб видимость была, опять же сезонная поверка ГРО, а вдруг исходники начнут "гулять", вобщем слишком сложно. А так базу арматурой приварил чтоб не спёрли, питание подсоединил и бегай с ровером хоть съёмку хоть разбивку делай, лепота, и на соседнием здании где дураки -геодезисты с тахеометрами корячатся, посмеивайся.
     
    #21
    ardi.stroi нравится это.
  2. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Мы все тебе дали совет. Пробуй и отпишись, чем всё закончится. Опиши весь свой метод, как научную работу.

    Он предлагает статику выполнять.
     
    #22
  3. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Слушайте, я вовсе не пытаюсь Вас ("таскающего штативы") обидеть или задеть (в отличии от Вас). Я также "корячусь" с тахеометрами с 2008 года на стройках и изысканиях. Вопрос в том, что появилась идея попробовать применить более современные технологии в работе. Реальных причин появления плохих результатов я так и не услышал - только лишь : "ну это ж ГНСС", "давай-давай, потом расскажешь", "не считай себя самым умным", "бойся монолитчиков" и тд. Я же выше писал, что получил на практике в 3ех разных днях 1-4мм в плане. И это от одной лишь БС. А тут имеем 2 ПДБС и еще свою можем поставить. Потому и спрашивал, есть ли у кого-то такой опыт. Я до сего дня применял ГНСС только для АФС и изысканий, но вот пришла и такая идея.
    --- Сообщения объединены, 3 фев 2023, Оригинальное время сообщения: 3 фев 2023 ---
    Спасибо. Приятно, что хоть кто-то внимательно читает переписку, а не просто как Negaday подкидывает говна на вентилятор, не приведя при этом ни одного реального довода, кроме злости что остальные вынуждены таскать шатив)))))
     
    #23
    Steinar нравится это.
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Если есть желание и возможности, можно попробовать на каждой точке делать обоими способами. Даже интересно, что получится по трудозатратам при одинаковой сходимости?

    К сожалению, это тоже только внутренний контроль сети. Если сеть хорошо увязана, он лишний на каждой точке. Нет контроля "от дурака". В таких случаях, наоборот, в первый раз работают от одной базы, во 2 раз, определяя точку, работают от другой базы. Между определениями промежуток времени. Такое приемлемо при развитии обоснования, но никак не на рабочих точках. Долго...
     
    #24
    ardi.stroi нравится это.
  5. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Ты их увидишь.

    Никто так не говорил и не думал.

    Опиши эти результаты математически, как в учебной литературе, описываются методы с вычислениями. Математика -это язык науки.
    Пока не докажешь, твой метод применяться не будет, из-за страха.

    Да, есть у меня за рубежом, но там джинсы лучше.
    --- Сообщения объединены, 3 фев 2023, Оригинальное время сообщения: 3 фев 2023 ---
    Оффтоп
    9895.jpg
     
    #25
  6. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    А вот это интересно, а можно хоть немного подробнее? Особенно в части джинсов.
     
    #26
  7. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    Прочитал я внимательно и суть поста как и вопрос понял, штатив да бывает таскаю, как и ровер и базу, но считаю, что 3-х измерений для какого-то вывода явно недостаточно, причём тут вообще обиды, вроде тут не студенты сопливые собрались чтоб слюнями брызгать и тэдэ. Если бы у вас был бы какой-то продолжительный срок, ну скажем месяц с разными условиями и большим количеством статистики, то тогда можно задуматься, а так это только идея.
     
    #27
  8. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    То тама, то тута
    Какая разница: тах или спутниковое. Всё равно всех заменят коптеры под управлением нейросетей лет через 10. А то и раньше.
     
    #28
  9. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    а как же шагающие сканеры? про них забыли!
     
    #29
  10. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    То тама, то тута
    "Алиса, вынеси оси.."
     
    #30
    геоволк и Negaday нравится это.
  11. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    Типо каждому прорабу по станции Алиса с пакетом геодез+(рулетка в подарок)
     
    #31
  12. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    ничего никто не браковал, Вам пытаются донести, что надо методу обосновывать и оценивать трудоемкость, а так - нет преград для патриотов
     

    Вложения:

    #32
    ardi.stroi нравится это.
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    В плане можно и RTK работать. А вот по высоте вынести статикой с точностью более сантиметра - проблематично. Мне кажется тахеометром проще. Хотя все зависит от местоположения определяемых пунктов.
     
    #33
  14. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    нельзя
     
    #34
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Если бы мне надо было снять координаты и высоты точек (более трех) по каким либо причинам не доступным для измерения тахеометром я бы использовал именно RTK (несколько раз)
    Опыт уже был. На открытой местности за 5-6 часов по высоте можно достичь точности 4-6 мм. В плане соответственно лучше.
     
    #35
  16. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    вопрос : если БС сменят координаты и будут вам неверные поправки ретранслировать- вы как будете с этим бороться? а если БС отключит сеть и т.п. проблемы.
    закрытое небо при монтажном горизонте не проблема, а вот СВО- проблема для GNSS
     
    #36
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Я использовал свою базу с радио стоящую недалеко. Естественно удаленные БС использовать - погрешность большая.
    Вобщем решений много. Можно тахеометром, можно статикой можно RTK.
    Надо использовать оптимальное для данного случая. Единого рецепта на все случаи нет.
    Со статикой тоже проблем хватает хоть теоретически она точнее.... Попробуйте посчитайте в разных программах - получите немного но разные результаты... Те же параметры антенн еще точно надо знать. RTK позволяет производить менее точные измерения но большее их количество. Желательно конечно делать при разном положении спутников.
     
    #37
  18. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    geo_nomad, когда поутихнут бури в данной теме, через полгодика отпишитесь что у вас получилось, удалось ли построить 9-ти этажку вашим методом или нет, вот тогда это будет интересно.
     
    #38
  19. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.272
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну так, для примера. Бурдж Халифа строили с применением спутниковых технологий.
     
    #39
    alek4mac нравится это.
  20. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    комбинированием, в том числе спутниковых технологий
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление