Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ГРО. Юридическая сторона вопроса.

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Раушан, 22 сен 2014.

  1. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Вообще то оси передаются отдельным актом РД-11-02-2006 прилож.2.
    И должны быть привязаны к ГРО или иметь координаты в той же системе ГРО
    или пункты ГРО - привязываются к строительной сетке.
    ГРО передается по акту того же РД прилож.1

    Хотя это по РФ, в Москве тут своя страна- могу придумать что нибудь.::blink.gif::
    Слава богу не работал.
     
    #81
  2. Джек_тормушитель

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    5
    в акте?
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 16 фев 2016 ---
    что то сомневаюсь я... Но попробую
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2016 ---
    Еще есть бумажка, на которой мне геодез написал пресечения осей. И есть сводный план сетей тоже в МСК. Но они не бьются по 7см по Х и 5см по У. Не существенно для посадки (+-50 см) но уже что-то не то и это не официально. И прораб сказал, что МГГТ геодезы не все колы вынесли (далеко не все) которые указали в акте, который он сам подписал...
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2016 ---
    У нас уже на днях начинаются ростверки, а генподрядчику я пока ничего не передавал. А можно его же марки ему и передать, только не в условной СК а в МСК
     
    #82
  3. Конст

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2011
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    39
    Этим актом из РД-11-02-2006 (ГРО) основа передается заказчику исполнителем работ по ее созданию (у меня, как правило, ГРИИ). А уже далее, заказчиком или генподрядчиком передается подрядчикам и субчикам по акту из СНиП 3.01.03-84 ныне СП 126.13330.2012. Этот акт не требует большего количества подписей (в том числе лица выполнившего работы по созданию ГРО).
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 16 фев 2016 ---
    Таже в СП 126.13330.2012 имеется акт передачи результатов геод. работ. Этот акт, у меня на объекте, составляет подрядчик, т.к. он выносит разбивочные оси от мной ранее переданного ГРО.
     
    #83
  4. Джек_тормушитель

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    5
    Еще в акте есть "СХЕМАТИЧЕСКИЙ ЧЕРТЕЖ ПРИВЯЗКИ" там есть расстояния от "крестов" на генподоснове до пересечения крайних осей но надо же знать координаты крестов. Если бы у меня не было плана в dwg как бы я узнал?
     
    #84
  5. Конст

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2011
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    39
    А смыл сего? Его марки от колов МГГТ определены.
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2016 ---
    Копайте в ПТО, МГГТ эти колы тоже не от балды выносит, а согласно разбивочному плану.
     
    #85
  6. Джек_тормушитель

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    5
    Ну да, у него у единственного есть фактическая съемка этих колов, когда они еще были
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 16 фев 2016 ---
    Народ, подключайтесь! Все стоит. Что надо спросить у ПТО?
     
    #86
  7. Конст

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2011
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    39
    В составе рабочей документации на ваш объект должен быть разбивочный план, его и просите. Бывает, но не всегда, координаты пересечения осей даются на главном листе КЖ. Это второй лист комплекта (план расположения свай, фундаментов...)
     
    #87
  8. Джек_тормушитель

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    5
    в акте написано: Работы по выносу в натуру осей произведены на основании:
    Схемы планировочной организации земельного участка, чертеж № ______дерриктроия на ПК,
    Составленной ______проектной организации_______,
    плана 1 эт, чертеж №______дерриктория на ПК,
    согласно СНиП 3.01.03-84 п.5.5
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 16 фев 2016 ---
    Еще есть ГПЗУ и там координаты поворотных точек имеются. А координаты крестов тоже нет
     
    #88
  9. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Не знаю что вы имели ввиду этим предложением.
    Везде при передаче ГРО "ОТ ЗАКАЗЧИКА" - подрядчику "Лицо осуществляющее строительство"
    Я как генподрядчик принимаю ГРО от заказчика подписываю этот акт + авторский надзор + контора создавшая ГРО.
    Если у меня один субподрядчик и все складывается (Присутствуют геодезисты Заказчика,Генподрядчика,Субподрядчика)
    То в этот акт добавляют и субчика - проходит на "УРА" у любого технадзора, любой масти.
    Если субчика нет - то потом передаю отдельным актом по СНиП или СП.
    Все прекрасно не одну стройку прошло.


    А оси с заказчика не приму никогда - пока не будет их привязка к координатной сетке ГРО !!!!
    Одних имел вместе с проектным институтом около 2-х месяцев - пока не привязали мне оси к строительную сетке.
    И как правило каталог ГРО - требую по необходимости в МСК, СТРОЙСЕТКЕ и еще бывает в некоторых регионах
    к кадастровой системе координат (::biggrin24.gif:: там чудеса..)
     
    #89
  10. Джек_тормушитель

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    5
    во, представь, что я со стороны заказчика! Что бы ты от меня принял. Акт по форме на котором схема осей с координатами пересечения и марки штук 5-6 в разных сторонах и все в МСК. Пойдет?
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 16 фев 2016 ---
    По идее это проектировщик сажает здание на ГПЗУ так? Так это значит они закладывают пересечение осей, а МГГТ это дело осущ. и подписывается, что вот так все будет ровно так?
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2016 ---
    Значит МГГТ не все передал?
     
    #90
  11. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Пойдет- если оси и марки с ГРО в одной системе координат
    Но правда пару знаков закрепленных на местности (не марок) стребовал бы...::biggrin24.gif::
     
    #91
  12. Конст

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2011
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    39
    Что то не вижу в этом СНиПе пункта 5.5...
    Зато вижу пункт:
    2.13. Заказчик обязан создать геодезическую разбивочную основу для строительства и не менее чем за 10 дней до начала выполнения строительно-монтажных работ передать поэтапно подрядчику техническую документацию на нее и закрепленные на площадке строительства пункты основы, в том числе:
    а) знаки разбивочной сети строительной площадки;
    б) плановые (осевые) знаки внешней разбивочной сети здания (сооружения) в количестве ни менее четырех на каждую ось, в том числе знаки, определяющие точки пересечения основных разбивочных осей всех углов здания (сооружения); количество разбивочных осей, закрепляемых осевыми знаками, следует определять с учетом конфигурации и размеров здания (сооружения); на местности следует закреплять основные разбивочные оси, определяющие габариты здания (сооружения), и оси в местах температурных (деформационных) швов, главные оси гидротехнических и сложных инженерных сооружений;
    в) плановые (осевые) знаки линейных сооружений, определяющие ось, начало, конец трассы, колодцы (камеры), закрепленные на прямых участках не менее чем через 0,5 км и на углах поворота трассы;
    г) нивелирные реперы по границам и внутри застраиваемой территории у каждого здания (сооружения) не менее одного, вдоль осей инженерных сетей не реже чем через 0,5 км;
    д) каталоги координат, высот и абрисы всех пунктов геодезической разбивочной основы.
    В СП 126.13330.2012, пункт 5.15 к подпункту Д добавлено:
    ....
    д) каталоги координат, высот и абрисы всех пунктов геодезической разбивочной основы в системе МСК-СРФ.
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2016 ---
    С генподрядчиком в акте по РД я не спорю. Но кем будет являться в нем подрядчик, субчик?
     
    #92
  13. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Редактировал Акт примерно так:
     

    Вложения:

    #93
  14. Джек_тормушитель

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    5
    в одной в одной конечно...
    Только вопрос так и не снялся... Где взять координаты
     
    #94
  15. Конст

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2011
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    39
    Примерно так и предположил. Но это уже не РДшный акт получается.
    И если посмотреть Строительный кодекс, то:

    3. Лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее - лицо, осуществляющее строительство), может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или техническим заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо. Лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно при условии соответствия такого лица требованиям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и (или) с привлечением других соответствующих этим требованиям лиц.
    Т.е. субчик не является лицом осущ. строительство.
     
    #95
  16. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    При желании придраться можно к любому документу, в первую очередь к автору создавшему в РД этот дебильный документ.
    Сдал не одну сотню этих актов - и не один технадзор любого калибра не придрался!!! И в Газпроме и в РЖД прошел на ура.

    Самый нормальный это СНиП - просто и ясно но... в исказить русский язык в создании оф - документа
    святое дело, умничают сразу.::biggrin24.gif::
     
    #96
  17. Джек_тормушитель

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    5
    Ну как же: 5.5 Построение геодезической разбивочной основы для строительства следует производить методами триангуляции, полигонометрии, линейно-угловыми построениями, спутниковыми определениями координат в системах МСК-СРФ и другими методами, обеспечивающими точность в соответствии с таблицей 1.
    и т д
     
    #97
  18. Конст

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2011
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    39
    Это СП 126.13330.2012
     
    #98
  19. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    которого в перечне обязательных документов уже нет ;)
     
    #99
  20. Джек_тормушитель

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    5
    Актуализированная редакция СНиП 3.01.03-84
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 16 фев 2016 ---
    еще есть размышления по существу координат?
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление