Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ГРО. Юридическая сторона вопроса.

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Раушан, 22 сен 2014.

  1. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    190
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    еще такие фразиологизмы: саморегулирующая организация, членом которой оно является))) Оно, это я про лицо)))
    Еще фишка: оси разбивать или закреплять?
     
    #721
    Последнее редактирование: 17 окт 2023
  2. Rumit

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Sosnovyy Bor, Leningradskaya Oblast', Russia
    а что делать если подрядчик уничтожил пункт?
     
    #722
  3. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    92
    ЕСЛИ ССЫЛАТЬСЯ НА СП 126 то ПО должна была отвечать за сохранность, если не уследила за сохранностью, то закладывают новый пункт или если позволяет количество сгущение опорных постоянных знаков закрепления ГРО то можно просто его убрать из работы и дальше работать от других пунктов. Но обычно дополняют сеть сгущения и выносят временные пункты закрепления на местности с уравниванием на местности к пунктам постоянной разбивочной основы и совместно проводят комиссионную проверку-выверку передачи этой временной основы с ТЗ и СК.
     
    #723
  4. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.061
    Симпатии:
    2.048
    Адрес:
    Москва
    Доложить своему руководству.
    (с) Ваш кэп ::smile24.gif::
     
    #724
    vsv, Negaday и moisey нравится это.
  5. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    380
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Ау, он заказчик, по какой РД он должен делать?
     
    #725
  6. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.885
    Симпатии:
    10.693
    Адрес:
    Kиев
    Вот как раз "заказчик" в первую очередь и заинтересован передать ГРО и ОСИ подрядчику.
    РД -11-02-2006, или как там она сейчас называется роли не играет.
     
    #726
  7. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    380
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Согласно РД это акты не передачи, а освидетельствования, и разбивки осей. Ну и так, на всякий случай посмотрите статус 470 приказа по РД на 1.09.2023г.
     
    #727
  8. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.885
    Симпатии:
    10.693
    Адрес:
    Kиев
    Да, бюрократия в действии "освидетельствование"::apstenu::, конечно ведь типа "умные" люди написали, видел я их в живую ::facep::.
    Вопросов нет - пишите кучу актов по СП - там вроде передать, потом по РД - там освидетельствовать, вам еще сейчас придумают акт на "посмотреть".
    Слава богу закончил с этой фигней с любителями "освидетельствований".
    В течении 6 лет принимал и сдавал ГРО и ОСИ с заказчиком и генподрядчиком по РД - акт писали совместно после полевой проверки. Щеки не надували кто чего должен - просто одним надо сдать, а другим принять перед началом стройки.
    Нравиться друг другу коллегам "трахать" мозги и щеки надувать вперед!!!!
     
    #728
  9. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    380
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Вы, видимо, имеете негативный опыт столкновения с бюрократией, долб...змом и некомпетентностью, ранения на тяжёлых газпромовских фронтах дают о себе знать. В этом ничего страшного нет, я с 2011 по 2013 год я тоже был молод, амбициозен, и делал акты по РД за подрядчика и ими же передавал, сгущал и т.п., пока один небезызвестный форумчанин не написал письмо в РТН с вопросом кто должен делать эти акты, когда я увидел этот ответ, жить стало легче. Я не понимаю, в чем у вас батхерт, вам же объясняют, что актом по СП126 можно передать ГРО, ОСИ. Подрядчик за 10 дней его освидетельствует-посмотрит каталоги, расположение реперов, произведёт контрольные измерения, убедится в точности (если захочет), и придет с составленный актом ГРО по РД, который подпишет заказчик, подрядчик, представитель проектного института, и лицо, создавшее ГРО, и на основании акта подрядчик заберёт деньги за геод.работы, подтверждая, что все готово перед законом для того чтобы начать строительство. 10 раз уже обмусолили, вы, Afrika, продолжаете, прошу прощения, но усераться , что вам че-то не так акт назвали, то не то лицо, которое строительство осуществляет, и вобще погода не та чтобы акты делать, смотрите вот как надо...

    На моем сегодняшнем месте работы с 2014 года все акты связанные с приложением 1 и 2 по РД делает ПОДРЯДЧИК. Я делаю только 1 акт, передачи ГРО по СП126. Всё. О какой куче актов идёт речь, я не понимаю.
     
    #729
    Skala и Enot нравится это.
  10. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.061
    Симпатии:
    2.048
    Адрес:
    Москва
    Тут вопрос из зала:

    "Поделитесь секретом, как достичь такой организации процесса?"
     
    #730
  11. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.885
    Симпатии:
    10.693
    Адрес:
    Kиев
    Вы заказчик? Тогда ваш акт по СП126 вы можете передать только подрядчику выполневшему ГРО по отдельному договору.
    На стройке я как генподрядчик с актом по СП 126 пошлю вас на "три буквы". Мне перед началом строительства ВЫ должны мне передать ГРО и ОСИ. Если передача прошла успешно в полевых измерениях, то мне лично не трудно составить акт по РД (у меня как правило были заготовки), но вы как заказчик сядите и заполните свою часть. При этом проявите максимум действий чтобы быстро подписал "авторский надзор" - это у вас с ним договорные отношения.
    Будете выпендриваться и "надувать щеки" (к счастью никогда такого не было в моей практике) я как принимающая сторона могу тоже "докапаться" и не подписать!!! Так думаю вам "вставит" начальство ваше по самое "не хочу".
    Поэтому понты здесь не уместны! Это совместная работа геодезистов заказчика и подрядчика, и есть еще просто уважение к коллегам
     
    #731
    alexkrong нравится это.
  12. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    380
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Вы же вроде "утонули в бюрократии", тогда, если вас не затруднит, скиньте ссылку чем регламентировано?
    День первый. Я передаю вам на основании договора, разрешительной документации, приказов, нужное подчеркнуть, ГРО и ОСИ одним актом передачи ГРО по СП126+схемы, каталоги, и т.п.
    Вариант 1:подписываете что приняли (есть на местности в полном/не полном составе ГРО/ОСИ объекта строительства. Отсчёт пошёл. У вас 10 дней на освидетельствание и выкатывание претензий к заказчику о ненадлежащей точности, количестве, качестве гро/осей объекта. Далее на 2~10й день, это не важно, приходим к какому-то решению ГРО/ОСИ соответствуют технической документации/не соответствует, внесены коррективы, можно строить. Или нельзя, т.к. к примеру ничего не сохранилось из преданного ранее.
    Вариант 2: вы не подписываете и топаете ногой, где акт по РД. На что я уведомляю свое руководство, что представитель подрядной организации отказывается принимать ГРО. А требование передать акт по РД ничем не обоснованно (если обоснованно, укажите пункт, только не то что вам "кажется что должно так называться или могло бы" , а именно пункт, что ГРО должен заказчик передать по акту РД.). Вот я бы посмотрел на эти три весёлые буквы и ваше руководство.

    А я где то говорил что я не должен этого делать?
    Акт по РД, как правило, делает подрядчик, т.к. не поленитесь прочитать как называется РД 2-11-2006. У вас принципиальная позиция, кто заполнит старички с ОГРН, инн заказчика?Вы не хотите это делать лично, считаете что заказчик ОБЯЗАН коллегиально с вами заполнить АКТ гро и осей по РД. Ок, как будет заполнять, через 1 букву?
    на наших объектах это никогда не было обязанностью подрядчика.

    Это тут причём? Я могу так же ответить, ну давайте играть в вашу латентную бюрократию, не накосячите вы, так накосячат монтажники, и 10 мм допуск на оголовок может превратиться в жесточайший недопуск в 11мм, ох и ах. Докопаться всегда можно до чего то.

    Ну и напоследок, т.к. Акты ГРО и Осей по РД входят в перечень исп документации, то там ещё есть и аосры, начиная с 3 акта. Как, на вашем, не побоюсь этого слова, незабюрократизированном объекте строительства СТГ на заказчика "Газпром" делались эти акты? Тоже напополам?
     
    #732
  13. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.885
    Симпатии:
    10.693
    Адрес:
    Kиев
    Регламентировано это договором, заказчика и подрядчика выполняющего ГРО. Какой акт они пропишут в договоре такой и заполнят, без него оплаты за работу не будет. На прямую в отношениях стройки заказчик - генподрядчик отношение не имеет. Мы с вами рассматриваем вопрос по передаче ГРО и ОСЕЙ между заказчиком строительства и генподрядчиком.


    Да сядут и будут через одну букву- как иначе!!!!::mad24.gif::
    Моя принципиальная позиция - я против "понтов" типа я заказчик - а вы холопы будете все делать, а я подписывать::biggrin24.gif::
    Если вы посмотрите эти акты по РД - то увидите там бред сивой кобылы - надо писать не только Ф.И.О заказчика, но и еще куча всяких реквизитов. Которых у генподрядчика может не быть.
    Поэтому кто стучит по клаве роли не играет. Или вам гордость не позволяет сесть рядом с коллегой и заполнить этот документ?


    Начиная с 3-го акта работа ПТО. Меня это уже не интерисует. А вот ГРО как правило это первый акт и часто на площадке перед началом строительства в основном геодезисты - это их задача. Акты по ОСЯМ как правило делаются по этапам, и там это в основном ответственность геодезиста.
    Не надо все валить в кучу, мы говорим об Актах по ГРО и ОСЯМ.
    Про точность монтажа в мм это другая тема....::drink1.gif::
     
    #733
  14. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    380
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Ну тоесть, правильно я вас понял, вы указываете на некое уважение к колегам, все равны, но обязанность с третьего акта делать аоср это к ПТО, а вот первые 2 акта вы, почему то, решили что заказчик обязан вам передать по форме РД, ну на крайний случай, обязаны сделать вместе "коллегиально" с заказчиком. Удобное у вас равенство, волюнтаризмом отдаёт...

    Больше не смею вас убеждать, т.к. вижу что это бесперспективно. Вы топите что заказчик обязан вам по РД гро/оси передавать, я же говорю что акт свидетельствования ГРО и разбивки осей объекта кап.строительсва делает подрядчик на том простом основании, что исп. документацию делает подрядчик, так в договорах написано, по крайней мере у нас на объектах. ::drink1.gif::
    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2023, Оригинальное время сообщения: 2 ноя 2023 ---
    Достигается упражнением...©::biggrin24.gif::
     
    #734
  15. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.885
    Симпатии:
    10.693
    Адрес:
    Kиев
    Я тоже так считаю, у каждого свой опыт.

    Это да ИД, тогда по вашему подрядчик сдает ГРО заказчику если акт 1 и 2 входят в ИД. Так по вашему получается.
    Все смешалось в доме "Облонских!::biggrin24.gif::
    Вот как в кино - не читайте вы советских газет перед обедом!
    Так и здесь не все написанное НД - логично.
    Думать никто не отменял::drink1.gif::
    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2023, Оригинальное время сообщения: 2 ноя 2023 ---
    траханьем мозгов подрядчику?::biggrin24.gif:: (шутю, без обид)
     
    #735
  16. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    380
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Зачем? Бывают такие подрядчики, которые предпочитают не работать, а зае****ся. Я всегда поддерживаю геодезистов подрядчика, когда они хотят пресечь идиотизм некоторых технадзоров по выполнению схем на неответственные конструкции, неконтролируемые параметры, или всякие исп. около геодезические схемы. Но только если подрядчик САМ хочет и проявляет желание это не делать-пытается отстоять позицию. Если же он спешит по первому зову технадзора делать "исполнительную геодезическую" схему на информационные знаки, шурупы, обои, остекление, то тут уж извините...да,бывают моменты, когда легче сделать схему, чем убедить остолоба. К примеру у нас половина подрядчиков не делают схему на срезку свай, т.к. она ничем не регламентирована и также заменяется схемой монтажа оголовков, а остальные делают эту схему, только потому что они не могут сказать технадзору чтобы он не страдал ерундой...
     
    #736
    Afrika нравится это.
  17. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.885
    Симпатии:
    10.693
    Адрес:
    Kиев
    Такой бардак будет всегда, пока не научаться совместно вырабатывать регламент по процедуре строительных работ, где должно быть пошагово расписано что кто и как выполняет, как его контролируют и какой документ в результате должен быть представлен в ИД. Все подготовили, подписали все стороны - радуемся работаем. Любое требование сверх того что прописано в регламенте является допработами и должно быть оплачено тем кто заказал эти работы исполнителю работ.
    Все!!!!
    Сразу все хотелки отпадут на исполнительную по гвоздям в заборе.
    Так работал с капиталистами много лет - никаких схем по ИД, только в случае отклонений в недопуска, для решения вопроса с проектантами и то в редких случаях. Обычно вне допуска - все переделать!
    Но в постсоветском пространстве как обычно идут своим путем.... через сами знаете куда.

    Так что можете еще 137 страниц написать кто должен ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ этот труп гро....::punish::
     
    #737
  18. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.809
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    а у вас как?
    --- Сообщения объединены, 3 ноя 2023, Оригинальное время сообщения: 3 ноя 2023 ---
    Я таки не понимаю в чем бардак, если надо всего 3 геодезических акта на объект, из которых только 2 обязательных? Мы уже лет 7-8 так работаем и аргументов, кроме "а нас в другом месте по другому просили делать" я не слышал пока ни разу. Все строится все сдается, никаких проблем вообще не существует.
    --- Сообщения объединены, 3 ноя 2023 ---
    Если пункт долгосрочный, стоит денег, измерение его нового положения стоит денег, то составляете акт об уничтожении и пишете подрядчику письмо с предложением восстановить пункт своими силами, либо оплатить восстановление. Если это условная арматура или пень на площадке, то проще наверное забить и вынести новый.
     
    #738
  19. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.885
    Симпатии:
    10.693
    Адрес:
    Kиев
    Бардак в том, что начинают торговаться кто будет делать акты, типа я заказчик, плевать что я сдаю ГРО и ОСИ - акт пусть делает подрядчик ведь это он должен делать ИД. Вместо того чтобы сесть и спокойно совместно составить эти бумажки.
    В моей практике всегда спокойно совместно все участники это делали без проблем и вместе радостно это дело отмечали::hobby:: А тут почти все 37 страниц только и торгуются кто будет делать акты.
     
    #739
  20. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.809
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Afrika, мне то чего торговаться. Тема называется "юридическая сторона вопроса". Я исхожу из того, как правильно по закону. Все торги начинаются уже потом, когда начинаются танцы по-понятиям и выяснения чей начальник кого нагнет.
    Не совсем понимаю, как можно составлят акт по РД совместно. По очереди файл друг другу пересылать?)))
    Если что я актов по РД и исполнител ных, в статусе заказчика, вместо подрядчика делал в избытке. Причин тому была масса. И не только актов, но и исполнительных схем. Сам подписывал эти схемы, потому что надо было. Значит ли это, что надо взять это за правило? Ну теоретически можно же вообще никого не нанимать и строить своими силами. Такое у нас тоже практикуется. В чем проблема я никак не пойму. Закон такой какой есть. Ситуация на местах: разная. Вот и весь сказ)) и эта ситуация на местах никоим образом в юридической плоскости не лежит.
     
    #740
    Enot и Afrika нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление