Осваиваю обработку ГНСС в программной комплексе GrafNav\GrafNet. Для этого взял уже обработанный до меня проект. Никак не могу разобраться, как перейти от wgs84 к МСК Саха-Якутия (базируется на СК95 19 зона, параметры перехода есть). Сначала привязал базу к WGS84 при помощи PPP(PRECISE POINT POSITIONING используя точные эфемериды спутников), а потом как контроль от пунктов IGS( расстояние до пунктов около 1500 км). Метод PPP дал RMS около 10 см. Далее обработал вектора между базой и определяемыми точками. Получил координаты пунктов в WGS84. Из "Руководство пользователя по выполнению работ в системе координат 1995 года (СК-95). ГКИНП (ГНТА)-06-278-04" взял параметры ориентирования (датум) СК95 относительно WGS84. Создал 6 град. сетку, центральный меридиан 0 зоны = 3. При экспорте указал переход от wgs к ск95 и задал 49 зону UTM. После экспорта сравнил координаты свои и оригинальные(обработанные до меня). Невязка огромная. Значит где то намудрил с системой координат. Обработку ГНСС я только осваиваю, поэтому просьба не ругать, а дать совет и поправить.
За что ругать-то? Все так начинали. Даже те, кто после курсов, но хотелось бы мозгами пошевелить, а не только кнопки давить. Так можно делать, если нужны только координаты в WGS 84. Так можно делать, если у Вас не геодезия, а навигация. Дело не только в системах координат. База стояла на пункте с МСК?
Именно "ихнюю" UTM с масштабом на осевом меридиане 0,9996 ?... Если так, то оттуда и невязка. И что есть "огромная" в численном выражении? Без названий, высот и можно без первых цифр координаты какие получились и какие должны быть покажите.
Создал 6 градусную сетку, центральный меридиан 1 зоны 0, зона 20 (114 град.) False Easting= 500000, false northing= 0 Scale factor = 1 Хмм...хотя может быть и ошибка в исходных данных. Координаты одной из точек (в ск95 20 зона), полученных после экспорта из графнет -Х = 391434 У = 6749788 А координаты соседней точки (не дальше 10 км.) в МСК: Х = 2 140 027 У = 1 500 097 ----- Latitude 60 50 35 Longitude 112 00 11 Ключ перехода от ск 95 19зона в МСК Х = 4 500 055 У = 18 021 987 Переспросил ключ перехода - продиктовали тот-же. Немного не понятно, как ключ перехода может быть 18 тыс. км? И почему от 19 зоны, хотя получается 20.
Ну, так настройте программу на МСК (конечно, с правильными параметрами) и работайте в МСК. Вот только 1 пункт ГГС - это нехорошо. Надо бы больше для контроля.
Так все-таки как?... Сдается мне, ошибка в обеих цитатах: по логике вещей, для зоны 1 осевой (центральный) меридиан должен быть 3 градуса. PS. Куда направлены оси икс и игрек?... ;-)
Не смог найти ссылку на сайт с которого брал параметры сетки, но там были даны настройки для мэпинфо и центральный меридиан 1 зоны был указан как ноль.