Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

GR-5 или R10

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезического ПО", создана пользователем Владимир Анатольевич, 19 май 2013.

?

Что бы вы выбрали GR-5 или R10

Голосование закрыто 19 авг 2013.
  1. GR-5

    25,7%
  2. R10

    54,3%
  3. Другое

    22,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    Я бы тоже.
    А потом бы не отдал.
     
    #21
  2. Baddy

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    1.237
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    www.prin.ru
    ;) Честный отзыв? с позиции владельца GR-5?
    Простите меня, но субъективизм тут будет присутствовать ;)
    А так, приезжайте в гости - покажем и расскажем R10, дадим самому поработать и можете делать свои выводы.
     
    #22
  3. TK-20

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    68
    Почему так категорично? Покрытие не такое плохое: http://terrastar-global.com/coverage.html
    Конечно, желательна более-менее открытая местность, потому что угол возвышения спутников над горизонтом чем северней, тем меньше.
    Мы пробовали в Москве и Выборге. Все работает. На заявленные 10 см выходит через 10 минут. Если первоначально была инициализация в RTK, то после потери RTK переключается на Terrastar сразу, без задержки на инициализацию.
    Точность проверяли. Серия в 10 см бьет.
    Нормальное решение.
     
    #23
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    В 10 см WGS-84?
    Оффтоп
    Если б я был категоричен...
     
    #24
  5. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    R10 - безопеляционно.
     
    #25
  6. TK-20

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    68
    Ну так и что?
     
    #26
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
     
    #27
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Trimble качественные приемники зачастую с более отлаженным ПО. Но далеко не все технологии которые в них закладываются используются. Скажите многие ли использовали внутренний радио модем в 5700 приемниках? Так и в R10, большинство не будут использовать многие функции R10 го, просто потому что они в РФ не работают, какие то просто будут лишними. Если нужно проще и дешевле, то это Соккия/Топкон. Если нужно больше специфики то выбор за Trimble.
     
    #28
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    max7, я использовал, как только они появились на них. Соккия и Топкон проще? По софту контроллера точно нет.
     
    #29
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    По контроллеру соглашусь, у Тримбле там еще и глюков меньше и аппараты надежнее ИМХО. Но по интерфейсу можно знак равно пожалуй поставить, с небольшим перевесом в пользу Тримбла. Но вот про использование всех технологий большинством можно поспорить. Еще я не думаю что какие то ошибки у Тримбле (о которых уже писали на форуме) останутся на долго, с патчами и исправлением ошибок у Тримбле все нормально.
    .
     
    #30
  11. OVP

    OVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    Москва
    Простите, а кто экспертов будет выбирать? ::smile24.gif::
    Эксперты по экспертам?
    Какими способами Вы принудить собрались? Или полагаете все только и думают куда бы сгонять на "битву"?

    На Интергео в Эссен езжайте, там все в одной куче на улице будут. Сможете в одну кучку всех составить и тестить.
     
    #31
    Baddy нравится это.
  12. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    Эссен не тайга.
    Да и модем на 35 W никто не позволит включать.
    Опять же много ли из форумчан ( пишущих и читающих) - производственников ( не продавцов) добраться до Эссена смогут
    ( деньги, время, виза) . А уж добравшись - до приборов ли им будет? Пиво, экскурсии, девушки...
     
    #32
  13. TK-20

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    68
    Я знаю об особенностях использования дифференциального сервиса, не надо меня ловить. Отвечу так: в той СК, которую задашь. Сравнивали с результатами второго приемника, который работал в РТК.
    По прежнему не понимаю, почему так безаппеляционно "не для нас". Не для нас - это не для кого?
    Дифференциальный сервис TERRASTAR - это дополнительная возможность, реализованная в приемниках ALTUS APS-3L и APS-U. Нужно/не нужно решать пользователю/покупателю. Обычные режимы работы никто не отнимает. В APS-3L по прежнему два приемо-передающих модема для обычного RTK. Сам сервис TERRASTAR новый. Он работает, заявленную точность обеспечивает. Мне понравилась быстрая инициализация не более 10 мин. Насколько знаю, у OmniStar занимает больше времени.

    По теме дискуссии: R10 - новый приемник. Совсем новый. Не модернизация имеющихся. В нем реализованы новые возможности и технологии, о которых Михаил Караванов здесь писал. Они есть и это свершившийся факт. Мир развивается. Спасибо американцам. Жаль, что мы в этом развитии участвуем только как критики/статисты. Нужно это? Нужно. Потому, что это развитие и улучшение. Говорить, что прирост производительности будет кратным, я бы не стал. Но работать будет легче, удобней и в определенных случаях быстрее. Никому не приходит в голову критиковать новые модели автомобилей за то, что они не умеют летать, а по прежнему лишь перемещают нас по дороге?

    Чем так принципиален модем 35W? Что вы хотите для себя понять?

    Я знаю много геодезистов (не продавцов), которые ездят. Билет из Москвы до Германии стоит неожиданно дешевле, чем билет по России. Виза стоит 35 евро. Остальное (пиво, экскурсии, девушки) вопрос приоритетов.
    Выставка правда интересная, если вы увлечены специальностью. Жизненный опыт показывает, что времени хватает и на выставку и на пиво с друзьями.
     
    #33
    anton253 и Baddy нравится это.
  14. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476

    "Чем так принципиален модем 35W? Что вы хотите для себя понять?"
    - Дальность, голубчик, ибо реальная работа- это не демонстрация оборудования. Нужно понимать возможности, чтобы планировать работу.
    А это - вещи для Вас скучные и примитивные - снег, Буран , лыжи ,гсм. , макароны ...


    " Билет из Москвы до Германии стоит неожиданно дешевле, чем билет по России. Виза стоит 35 евро. "
    Это Вы в точку. Однако Россия и за МКАДом есть.Это- во-первых.
    Во-вторых, выставки -то в аккурат в начало полевого сезона и попадают..
    Когда закупки сделаны и ишаки навьючены.
     
    #34
  15. AFeye

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    712
    Симпатии:
    995
    Адрес:
    Москва
    Выставка в октябре, а когда за МКАДом начинается полевой сезон?
     
    #35
  16. TK-20

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    68
    Вы все эти истории про суровых мужиков, которые в отличии от московских манагеров, в суровых условиях делают реальную работу, для девочек оставьте. Они воспримут. И голубчиком меня называть не надо. Я все эти условия на своей шкуре знаю и бывал в таких местах и условиях, о которых Вы можете и не подозревать.
    По теме: Вы хотите проверить дальность радиосвязи. Не более того. Это имеет мало отношения к приемнику. Дальность в разных условиях была разная и будет разная.
    Вопрос приоритетов. Вы же в отпуск ездите. Если очень захотите посетить выставку, это вполне реально. И не баснословно дорого. Навскидку, пил пиво в Германии с ребятами из Омска. По-моему, были и из более далеких мест. Если нужна какая-то помощь, куда глядеть, как купить билеты, где забронировать гостиницу и т.п., обращайтесь. Чем могу, поделюсь.
     
    #36
  17. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    с позиции геодезиста изыскателя. может быть. спасибо за приглашение, при возможности обязательно приеду к Вам в гости
     
    #37
  18. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    когда белые мухи начинают летать и болото замерзает
     
    #38
  19. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    "Вы все эти истории про суровых мужиков, которые в отличии от московских манагеров"

    Я вообще-то про суровые условия для оборудования .То что Вы принимаете на свой счет - лучше обсудите со своим психоаналитиком. Дальность связи- немаловажный, но всего лишь один из компонентов комплекса оборудования.
    Хотя если "Я все эти условия на своей шкуре знаю и бывал в таких местах и условиях, о которых Вы можете и не подозревать.",
    то наверное должны знать, например, как быстро трубу похоронить нужно, а перед этим сьемку сделать, а с сетью -беда ...
    Вот Вам один из примером о дальности.
    Насчет Омских ребят охотно верю. Особенно , если они из Метрики были.
     
    #39
    Enot нравится это.
  20. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    Именно так.
     
    #40
    Enot нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление