Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

GPS Trimble R8 vs Topcon Hiper+

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Mvvgeo, 27 сен 2007.

  1. Mvvgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Подольск МО
    пришло время приобретать новое gps оборудование, до этого sokkia stratus 1 частотный. Вот и встал выбор что лучше, Topcon подкупает своей приемлемой ценой и неплохими отзывами. Trimble подороже будет, но вроде и помощнее, но нужна ли эта "мощь" для решения вполне обычных задач, с которыми в принципе и 1 частотный sokkia справляется. Создание съемочного обоснования для межевания. Подскажите кто что знает. Заранее спасибо.
     
    #1
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Тоже есть необходимость в покупке GPS-приёмников. Для создания съёмочного обоснования при съёмках по районам.
    Одночастотные не хочется брать. Хотя есть предложение на Соккиа Стратус по вкусной цене.
    А 2-хчастотные стоят дорого. Ситуация пока терпимая, поэтому решили подождать.
    Но смотрел я в сторону Topcon и их менее именитого однояйцевого брата Javad.
    GPS/GLONASS-оборудование это в первую очередь софт, а не кусок железа. Так вот считаю в этой сфере Топкон более продвинулся, чем Тримбл. IMHO
    Да и Топкон можно апгрейдить , а Тримбл для своих приёмников такой возможности не предусмотрел.
     
    #2
  3. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Был на днях в магазине,который торгует геодезическими инструментами.Был разговор о GPS приемниках.Они очень хвалили Тримбл!Сказали что он даже лучше чем Топкон! А Соккия сказали,самое слабое оборудование из всех брендов!
    Но сам,я этим не пользовался и 100%конкретно сказать ничего не могу!::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #3
  4. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Значит их основной товар - продукция компании Trimble. ::smile24.gif::
    Истину приходится устанавливать побеседовав с менеджерами всех производителей.
     
    #4
  5. Mvvgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Подольск МО
    Про sokkia, возможно на сегодняшний день да, но работаем мы с ними уже почти 4 года, они просты в использовании, глюков практически не было.
    По поводу gps trimble, мне кажется эта компания дает хорошие комиссионные продавцам, да и презентации у них всегда загляденье. В современных моделях от Trimble заложена возможность приема сигналов от Глонасс, но насколько мне известно группировка спутников Глонасс еще не развернута полностью, а есть ли смысл сейчас вкладывать деньги в то, что еще не работает?(или я не так понял про Глонасс в trimble???). Topcon же данной возможности пока не представляет (Глонасс), но у него и цена практически в 2 раза ниже, а на сегодняшний день 2-х частотного приемника вполне достаточно чтобы определять координаты, и как мне кажется этого будет достаточно как минимум в течении 2-3 лет, а там может и Глонасс запустят и Галелео заработает, и приемники будут не 2-3 частотные, а как минимум 4-6.
     
    #5
  6. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Топкон сделал ставку на модульность своих приёмников. Необходимые опции (2-я частота, режим Cinderella (от многолучевости), память, Glonass и т.п.) можно подключать путём докупки. Оплачиваете опцию, вам сбрасывают на мыло код, вводите его в приёмнике и вуаля. Опция у вас установлена. Это ещё раз подчёркивает, что приёмник это только отчасти кусок железа, а главное софт.

    [​IMG]
    Вот ссылка на Hiper+
    http://www.prin.ru/?action=catalog&id=34
     
    #6
  7. GEO_MAG

    GEO_MAG Только чтение

    Мы вот купили как раз этот Hiper+ одночастотный и всего 286000. Выполняемые задачи межевание и создание ОМС1 и ОМС2, что и нужно. Думаю для выполнения одного межевания в неделю это достаточно. Конечно, время проведеное для инициализации достаточно большое, но прорвемся. А насчет Глонасса и двухчастотности... заплатим деньги и будет у нас и двухчастотный и на спутники глонасс. А пока переплачивать лишние деньги считаю не резонным, темболее для частников это вопрос окупаемости и закладки денег в свой прайс лист. А для муниципалов... ну нам пока сойдет.
     
    #7
  8. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    ::biggrin24.gif:: Неужто не знаете откуда у Топкона их первые приёмники (Hiper в том числе) ?
    А что означают первые две буквы в названии фирмы Аштек Вы в курсе?
    Про гиббоны-покемоны речи не идёт, это действительно разработка Топкона. Очень удачная модель. Но и у других производителей есть не менее достойные образцы.
    Возращаясь к первоначальной теме вопроса, следует отметить, что сейчас вопрос выбора GPS-приёмника сродни вопросу выбора автомобиля или телевизора, или холодильника. Столь много личностных пристрастий и предпочтений, что советовать становится бесполезно. По основным потребительским характеристикам при условии примерного равенства цен все приёмники подравнялись. Моему старинному другу, после того как он ушёл из ЦСТ ВИСХАГИ в частную контору, была предоставлена возможность выбрать себе для работы новый приёмник. Месяца два он мотался по Москве, сравнивал модели и поставщиков. Выбрал HiPer. Поработав с ним, начал плеваться. Дело в том, что основной режим работы - RTK. А здесь, то, что называется юзабилити, у Ляйковских приёмников повыше. На меньшее количество кнопок надо давить, более логично организовано меню. В итоге - за день больше успеваешь сделать. Но беда не в этом. Беда в том, что он это знал. И это стало так его угнетать, что через год (когда подошло время очередных закупок) выпросил себе новенький приёмничек из 1200 серии с сердцем от NovAtel. Второй год (а может быть и третий) бегает с ним по подмосковью и ненарадуется. Вообще, юзабилити, это такая тонкая вещь…
    То, что нам кажется само собой разумеющимся, у других, в лучшем случае, вызывает недоумение и беспокойство за наше психическое самочуствие. Попробуйте убедить заядлых макинтошевцев в полезности не то, что третьей, а второй кнопки мыши - засмеют. Они как работали с однокнопочной мышью, так и продолжают.
    Продукция Trimble не то чтоб помощнее, скорее понадёжнее. Её предпочитают брать моряки, геофизики. Внеплановый заход в порт в такую копеечку влетает, что мама не горюй… Вспоминаются не столь давние звонки в сервисный центр продовца Trimble, свидетелем которых я сам был. Первый звонок - геофизики. Утопили в болоте ГТТ со всем барохлом, интересуются, можно ли починить приёмники, после того как достанут из болота. Вопросов нет - любая прихоть за ваши деньги. Где-то через месяц, второй звонок, радостный: достали, просушили, подключили - работают, заразы! Вот это и называется неубиваемостью. Хотя гонка за снижением цены сказалась и на качестве 5700. Чаще всего летит псевдосенсорная панель кнопок, которая стоит сущие копейки, ремонт плёвый, даже в полевых условиях. Но отдельно она не продаётся, извольте в сервисный центр. И это правильно.

    З.Ы. 2 Badim Фразу "режим Cinderella (от многолучевости)" считаю опиской.
     
    #8
  9. Geos

    Geos Только чтение

    Извиняюсь, что не совсем по теме:
    А как там сказалось на качестве снижение цены на 5700?
     
    #9
  10. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Не совсем Вас понял. Чем Вас не устроило моё замечание о кнопках?
    З.Ы. Последняя закупка конторы (конец ноября) , где я сейчас работаю - пара R7 GNSS (корпус 5700)
     
    #10
  11. Geos

    Geos Только чтение

    То есть проблема в этих самых кнопках и есть? А вы случайно не испытывали этот приемник при отрицательных температурах? Ну, скажем -15, -20, -30? А то, видимо, придется скоро использовать при таких "экстримальных" (-30) условиях, возможно, этого бы и не стоило делать?
     
    #11
  12. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Да, аккуратнее надо с ними обращаться.
    Производитель заявляет рабочий диапазон температур:-40°С - +65°С, если память мне совсем не отшибло. Но при -40°С основная проблема не в приёмнике, а в наблюдателе.
    З.Ы. Нет, кое-что ещё помню - http://trl.trimble.com/docushare/dsweb/ ... 103_lr.pdf
     
    #12
  13. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Отчего же не знаю. Думаю мой опус будет интересен форумчанам.

    Джавад Ашджаи (Javad Ashjaee) легендарная и, что немаловажно, симпатичная личность на рынке аппаратуры и софта для спутниковых измерений.
    Работал ведущим инженером в компании Trimble Navigation. В конце 80-х возглавил вновь созданную с его непосредственным участием компанию Ashtech. Затем организовал «собственную» компанию Javad Positioning Systems (JPS). В 2000-м году Topcon Corporation приобрёл компанию JPS. А Джавад Ашджаи продолжает работать в этой сфере организовав компанию Javad Navigation Systems (JNS). ::smile24.gif::
    На лавры летописца не претендую. Если что не так написал - поправьте.

    P.S.
    Извиняюсь. Написал не думая :insane:
     
    #13
  14. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Вот поэтому и удивился ::smile24.gif:: У Джавада уже было имя, а у Торсоna до поры до времени на рынке GNSS аппаратуры имени небыло вообще. Это был новичок и, в какойто мере, темная лошадка.

    З.Ы. Мне тоже свойственно ошибаться, причем, на мой взгляд - часто. Главное вовремя исправлять свои ошибки, я так думаю.
     
    #14
  15. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мне всегда смешно было, как одни и теже продавцы продавали одни и теже приборы то под маркой javad то под topcon...
    и всегда типа обижались, если назовёшь имя "конкурента" )))))
     
    #15
  16. Олег Сергеевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Тюмень
    Джавад использует ПО Пинокле, оно лучше тем что позволяет учитывать ошибки госсети, но разобраться в нем::sad24.gif::.
    Еще джавад в 2-3 раза дороже, дилеры Джавада и Топкона постянно обвиняют друг друга во всех смертных грехах, в чем там дело не знаю и знать не хочу. Но то что Топкон дешевле в 2-3 раза-установленный факт. Моим знакомых геодезистам из оч далекой провинции бесконечной Тюменской обл. впарили 2 хайпера (или типа хайпера) двухчастотных и с глонассом за 800тыс+50тыс за ломаный пинокле+30 за обучение этому самому пинокле(потом они приехали ко мне с приемником набитым измерениями, я помучился с пинокле и в итоге поставил им демку тпкон-тулса, он 4 вектора считает без ключа), тоже самое у топкона стоит 400+30 за ПО+бесплатное вполне пригодное обучение+возможность всегда позвонить дилеру и проконсультироваться....... Но так как денег куры не клюют, а информацию никто не накапливал( решили и купили)............
    Кстати насчет того что он долго инициализируется-неверно. Насколько я понял речь идет о одночастотниках, может дело в этом? Наоборот у топкона есть мультизахват спутнгиков, в отличие от тримбла, т.е. ежели тримбл теряет спутник, допустим когда тот за дом спрятался, а потом снова находит то он начинает его снова инициализиролвать, а топкон уже "знает" что это тот спутник который терялся минуту назад, потому что он в примерно том же месте появился. Оч хорошо это при работе в кинематике. Я не имел "счастья" работать одночастотниками вообще. И насчет Глонасса- 6-7 спутников висит постоянно+10-12 Навстаровских, итого 16-19 спутников, неплохо? Хотя иногда при обработке выясняется что лучше бы этого глонасса вообще не было............Отключаешь их, и вектор сразу прекрасно считается, но это уже разговор о отеч производителе.........
     
    #16
  17. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Прощаем…::biggrin24.gif::
    Джавад не может использовать "ПО Пинокле" по определению. Pinnacle - программное обеспечение Топкона. У Джавада оно называется Ensemble (те же яйца, вид сбоку). В основу алгоритмов уравнивания, поиска ошибок и т.д. положены ( в основном) работы Бовшина Н.А. Отдел Иодиса в этом плане потрудился на славу. Разобраться в нем - проще паренной репы, так как руководство написано "русским по белому" ::smile24.gif::
    То, что кто-то втюхал кому-то приёмники в два раза дороже, ещё не значит, что они столько и стоят.
    Сережа Миронов (те, кто не знаком с ним, могут почитать его задорные статьи в "геопрофи") рассказывал как-то одну презабавную байку. При продаже приемников чиновникам определённого ранга, часто слышал вопрос: "Почему так дорого? У фирмы N это стоит дешевле" - на что получали стандартный ответ - 50% лично Вам. После минутного замешательства всегда, исключений не было ни разу, следовал встречный вопрос: "А можно ещё дороже?" ::biggrin24.gif::
    Тираду об инициализации оставлю без комментария.
     
    #17
  18. Олег Сергеевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Тюмень
    А я бы с удовольствием послушал. Просто мне так мой дилер объяснил.........
    не было руководства::sad24.gif::
    Продали не чиновникам, а ООО хозян которого считает каждую копейку, просто глушь, нерасторопность.............ктото на этом нагрелся, к сожалению не знаю названия фирмы дилера, она растворилась где в омской области навсегда::sad24.gif::
     
    #18
  19. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    2 Geos
    На ловца и зверь бежит.
    Тут Михаил Юрьевич Караванов, в вроде бы известном Вам форуме, делится впечатлениями о "работе 5 комплектов 5800 в горах Тянь-Шаня на высоте 3900 - 4400 метров при средней температуре зимой -20" ( но бывает и до -35). Вот фотоотчет на гугловском сайте Picasa http://picasaweb.google.ru/M.KAPABAHOB/TLwlyC.
    Да, вспомнил. Это не о HiPer'ах, а о Legacy и из разряда, что называется, ложечки нашлись, но осадок остался. Как-то по зиме в Западной Сибири за два дня сгорели у меня (но не моих) 5 приёмников Legacy из самой что нинаесть первой поставки.
    Вечерком принесли их с морозца, отстоялись часа 3-4, нормально скачал с них инфу. А утром, при включении, появился характерный запах палёной электроники у 3 приёмников. На следующий день такая же хрень ещё с парой приёмников. Итого: 5 из 13 отдали силиконовому богу душу.
    Я до сих пор уверен, что это конструкторский деффект, но доказать ничего не удалось (да и некогда было доказывать, работа стояла), ремонт всех 5 обошёлся ровно в 5 К$.
     
    #19
  20. Geos

    Geos Только чтение

    stout, премного благодарен :) .
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление