Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

GPS South

Тема в разделе "South", создана пользователем Александр Устинов, 17 дек 2008.

  1. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    #21
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день.
    Я раньше работал в Stop&Go приемниками Trimble 4600LS с контроллером.
    При частоте измерений 1 сек. на каждой точке мне необходимо было отстоять где то 20 сек. что бы получить решение с точностью 2 см. (Проверял тахеометром).
    Удаление от базы до 2 км. Время инициализации 15 мин.
    Переинициализация каждые два часа.
    Сейчас я попробовал то же самое проделать с South S68.
    Скорее всего я что то делаю неправильно.
    При стоянии 20 сек. на точке плановые координаты получаются хорошие. а вот высота вылетает до 20 см. Обрабатывал в QuickPosition Track.
    Инициализацию делал так как писал Владимир Черевко и еще как вариант после нажатия клавиши SAMP стоял 10 минут.
    Для чего нужна клавиша STOP не разобрался.
    Может дело в моделях антенн?
    Или надо стоять одну минуту на каждой точке.
    Но что то долговато получается.
    Со статикой ни у South 9600 ни у S68 проблем нет. все отлично.
    В лесу ловит спутники даже лучше чем Trimble 4600 (IMHO)
     
    #22
  3. Владимир Черевко

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Добрый день!
    По поводу высоты - хотелось бы узнать как Вы измеряете высоту до фазового центра S68? Дело в том, что к 9600 идет специальная мерная пластина до которой и надо мерять высоту, а вот у S68 высоту надо мерять до средины черной резиновой полосы (в последних приборах там даже проведена белая черта). Если же с указаниями высот все нормально, то рекомендую провести пересчет в другом софте, например в Topcon Tools. Может это как-то прояснит ситуацию...
    Очень приятно слышать хороший отзыв о приборах SOUTH :)
     
    #23
  4. south

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    China


    S66

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    #24
  5. Дейнеко Валера

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2009
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Непонятно зачем это делать. Володя Черевко правильно рассказал, вкратце, как работать в stop-and-go. Кнопка SAMP используется для начала записи измерений в режиме stop-and-go. Зачем стоять после этого 10 мин?
    Также рекомендую внимательно посмотреть какую вывсоту Вы вводите - наклонную или вертикальную?
    В этом учебном пособии http://nptel.iitm.ac.in/courses/Web...nSurveyingTech/objectives/B_13_Objectives.htm рекомендуется в режиме stop-and-go на базовых расстояниях до 10 км, стоять на точке 1 мин. Хотя конечно это не аксиома...
     
    #25
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    http://www.eps.com.ua/phpbb/viewtopic.php?f=2&t=1708

    Цитата:
    Всем привет , после непродожительных разборов сьомки с приемника наконец я вьехал , в чем была моя проблема в инициализации приемника в режиме кинематики она происходит в меню ТРК при измерении на первой точки измерения с четырмя нолями после имени файла , вот на ней нужно выстоять от 5 до 20 мин , после этого все начало получатся в сьйомки , остался вопрос с обработкой данных с приемника

    Высота вешки на всех точках была одинаковой, сравнивались превышения полученные тахеометром и GPS.
    Кстати. а зачем все таки нужен пункт меню "STOP" - для непрерывной кинематики?
    Минуту стоять конечно можно но долговато по сравнению с Trimble.
    И еще вопрос, допустим я на время потерял инициализацию и сам не заметил(приемник никаких сигналов как я понял не выдает). Бывает иногда такое, спутников мало и вдобавок зашел за препятствие. Как будет с точностью после этого?
    А нельзя внешний контроллер подключить?
    Скорее всего я что то неправильно считаю - в Topcon Tools sth не передать а в Rinex нет маркеров точек. Сейчас освобожусь немного и буду эксперементировать и обязательно напишу о результатах.
     
    #26
  7. sign

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Челябинск
    зайдите на сайт www.poleos.ru. GPS Stonex Vector L1
     
    #27
  8. Дейнеко Валера

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2009
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков, Украина
    "STOP" (F2) используется для остановки записи данных в режиме кинематики.
    "END" (F4) используется для выхода из режима stop-end- go (TRK)
    С Вами согласен, поэтому я сказал, что это не догма, а скорее всего рекомендации. То от чего можно "отталкиваться". Время стояния на точке в этом режиме завсит от некоторых факторов, которые являются индивидуальными для каждой точки приема, поэтому желательно определять его экспериментально.
    Конечно точность ухудшиться. Степень ухудшения точности будет зависеть от того сколько спутников "затенились" зданием, за которое Вы зашли, погрешностью многолучевости (она будет индивидуальна) для каждой точки съемки и т.д., в общем классика.
    .
    Да, действительно приемник никаких сигналов не выдает, но всегда необходимо следить за параметром "CYCSLYP" в окне TRACK STATUS (это то окно, которое открывается после указания имени файла. В строке следующей за строкой имени точки POINT). Именно этот параметр указывает на целесообразность проведения переинициилизаии.
    Если "CYCSLYP" больше или равен 7 значит необходимо сделать переинициализацию. И в этом случае неважно, что является причиной этого-пропадание спутников, многолучевость и т.д.
    К сожалению нельзя.
    Существует утилита для расставления маркеров измерений в режиме stop-and-go в RINEX файле. ПОсле этого Вы получаете RINEX с расставленными маркерами и можете использовать в ТТ, например или любой другой программе.
    Было бы неплохо. Информируйте нас, please.
    Можно скинуть sth-файлы на deineko@eps.com.ua,а я Вам верну RINEXы с маркерами.
    Не увидел там информации о GPS от South s66. Аналогичную информацию можно прочитать http://www.eps.com.ua
     
    #28
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за подробный ответ.
    Буду пробовать.
    К сожалению сейчас совсем нет времени, на работе как всегда аврал.
    Ну как нибудь разберусь.
    Попробую все таки для начала считать в QuickPosition Track.
    Вроде неплохая программа.

    С уважением, Володя.
     
    #29
  10. Дейнеко Валера

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2009
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Пришлите хотя бы в личку файлы измерений. Просто для эксперимента. Вы ведь ничего не потеряете. Гарантирую вы только упростите свою работу.
     
    #30
  11. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Трудно не согласиться с Вами. Главное преимущество простота.
    НО: будьте внимательны иногда некоторые статические точки измерительной сессии Stop&Go могут иметь статус pseudorange или code differential с соответствующими характеристиками точности. По этой причине дополнительный программный инструментарий совсем не помешает, тем более есть программы, которые в ДЕМО версиях обрабатывают L1 GPS измерения без всяких ограничений.
     
    #31
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Еще раз спасибо за ответы, выкладываю файлы, может кому нибудь еще интересно.
     

    Вложения:

    • Archive.tar.gz
      Размер файла:
      817,5 КБ
      Просмотров:
      127
    #32
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Вот маленький отчет по испытаниям GPS South в режиме TRK.
    После того как приемник набирал достаточно спутников для записи вводил имя точки,
    Высоту и OK. После этого, не нажимая SAMP стоял н10-15 минут для инициализации.
    Просто второй вариант который я сегодня не пробовал нажать SAMP и стоять после того как он отсчитает свои эпохи еще 15 минут.
    Измерения проводились с интервалом 1 сек. 20 записей на каждой точке.
    Точки расположены близко друг к другу, в квадрате примерно 50х20 метров.
    Я сейчас в командировке во Владивостоке, живу на о. Русский и около дома разбил
    полигончик тахеометром. Небо почти открыто с одной стороны дом.
    Были выполнены 3 измерения в течение дня.
    1 измерение – PDOP 2-2.5
    2 измерение – PDOP 1.5-2
    3 измерение – PDOP 1.5-3.5
    Обработка проводилась следующим образом.
    Файлы загружались в QuickPosition Track и экспортировались в RINEX.
    Далее утилитой по расстановке маркеров с помощью файла «Р» модифицировался
    файл наблюдений ".xxO".
    Потом все это дело загружалось в TGO и там обрабатывалось.
    Результаты немного удивили.
    1 измерение прошло хорошо. Расхождение между координатами и высотами точек смеренных тахеометром и GPS по высоте сошлись нормально, по плану в основном тоже.
    Небольшие отлеты вполне допустимы для съемки масштаба 1:500. К тому же я вешку по уровню не держал, так что 10 см туда сюда в допуске. Результаты в файле CREDO.
    Я обрадовался и решил для чистоты эксперимента сделать второе измерение.
    PDOP был даже меньше. Все померил точно так же только инициализацию стоял не 15 минут а 10. При подсчете базовых линий TGO дало плавающее решение и огромную дисперсию координат.
    В третий раз TGO вообще отказалось принимать RINEX ровера.
    Думаю что дело в конвертации файлов в RINEX. Кстати во второй строчке после названия
    точки все время написано CYCSLIP0. как на рисунке 2.6 в русском руководстве по SOUTH S68. Этот параметр не меняется.
    Скорее всего, дело в конвертации файлов в RINEX.
    Хотел как раз спросить можно ли и нужно ли из QuickPosition Track оставлять только файл «P». А файл наблюдений и навигационный файл получать из других программ.
    И еще. Программа CMC2RNX.exe для перевода в RINEX должна брать файл *.log или *.str. Файлы с расширением *.sth. она не берет и пишет “file contains no data” А как в нее
    файлы загнать? А какая плата у S68 ? Можно ли переводить в RINEX программой
    CDU_WithDotNet_Inst. Которая для S82 и S86?
    Завтра, к сожалению, на работу и разбираться дальше буду дня через 3.
    Но очень радует, что померить все таки можно и со временем 20 сек. на точке.
    Просто надо поэкспериментировать с конвертацией.
     

    Вложения:

    • dom_33.tar.gz
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      73
    #33
  14. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    С праздником!
    В s68-м стоит плата от Hemisphere (Канада), поэтому альтернативой при конвертации могут быть конвертеры этой компании или утилиты NovAtel GrafNav.
    Стандартный конвертер от Hemisphere - RinexSLXabc.exe отправлю Вам завтра (дома под рукой не нашел). Тем не менее я не уверен, что проблема именно в конвертации, так как встроенные в Processor и Quick Position наверняка идентичны RinexSLXabc.
     
    #34
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    С праздником!
    Мне кажется дело именно в обработке(т.е.необязательно в конвертации).
    Вроде все 3 раза условия наблюдений были идентичными.
    Кстати при конвертации Processor и Quick Position дают разные по размеру файлы.
    Правда построчно я их не сравнивал - все времени нет. Сейчас немного освобожусь и
    займусь поплотнее.
    Спасибо.
     
    #35
  16. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Если отличия в размерности небольшие, то, скорее всего, файлы отличаются только заголовками и полями COMMENT.
    Пришлите мне все три сессии вместе с измерениями базы. Я обработаю их в Topcon Tools и GrafNav. Сравним еще и эти результаты. Присылайте только "сырые" файлы.
     
    #36
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    А файлы я все выложил в предыдущем сообщении.
    Я тоже послезавтра попробую поконвертировать и разобраться.
    В файлах сырые данные и файл CREDO с координатами измеренными тахеометром и в первой сессии GPS.
     
    #37
  18. Ruslan

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Вопрос:

    Кто в России является дистрибьютером по поставке GPS-приёмников South ???
    И как у нас с сервисом по этой марке?
    И включены ли приёмники South в Госреестр РФ ???
     
    #38
  19. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    #39
  20. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    А этот приемник сертифицирован?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление