Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

GPS Приемники Sokkia GSX 2

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Finitbahche, 14 авг 2015.

  1. Finitbahche

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Здравствуйте. Такой вопрос. Кто нибудь работал с приемниками Sokkia GSX 2 в статике и в RTK. Как они себя показали в работе, какие приемники лучше GRX 2 или GSX 2? Напишите отзывы пожалуйста, всем заранее спасибо)))
     
    #1
  2. hitman

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    69
    Работал, результаты так себе. Вы поймите, что все эти маленькие приемники имеют маленькую антенну, а этот к тому же не самую современную 120-и канальную плату. Так что о хорошем фиксе под деревьями, у зданий, на больших расстояниях от баз и о быстрой инициализации, высокой точности забудьте. Не сочтите за рекламу, но тестил GRX2 вместе с приемником South S82T от одной базы одновременно держа приемники рядом и ходя по разным местам, раза в 1,5 хуже по всем параметрам. Правда 82T - это уровень Topcon GR5 уже...
     
    #2
  3. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Работаю с GRX2, и с Алтусом, GRX2, конечно нравится больше, т.к. до этого с РТК не работал по мне это сказка.
    Да в застройке и под деревьями работает не очень, но я сомневаюсь, что приемники других производителей в колодцах из домов будут работать лучше... Тут недавно довелось поработать с Тримбель R8, ну это вообще жесть, я совсем разочаровался после этого в Тримбеле, к Сокии после него бежал как к любимой девушке после долгой разлуки... ::smile24.gif::
    А вот в статике больше нравится Алтус, его проще в статике запустить, но работают в статике оба очень хорошо!

    А на хрена больше каналов если не секрет?
    (я из тех зубров кто работал на 6-ти канальных приемниках::smile24.gif::)
     
    #3
  4. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    hitman, а честно признаться, что торгуете соусами кишка тонка?
     
    #4
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Зря. Тримл - тримблу рознь. Например есть R8(IV) , он ловит Бэйдоу. Процессор у него быстрее. По идее лучше должен работать чем Соккия.
     
    #5
  6. Бузер

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2010
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    130
    Адрес:
    Мос. область
    ::biggrin24.gif::
     
    #6
  7. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Незнаю может мне опять повезло, в 3 км. от базы, правда по факсу, фиксированное решение получал от 2 до 5 минут, любое препятствие, дерево, угол дома, вышибало нафиг, приходилось заново входить в программу. Вообщем мне не понравилось... )))
     
    #7
  8. Dmitri331

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 июн 2014
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    22
    Андрей Р., работаем с R8-4, зверюга а не приемник, шустрый, сигналы со спутников принимает мгновенно, инициализируется очень быстро, работает в трудных условиях просто отлично.
     
    #8
  9. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    от темы ушли. мне вот тоже интересно послушать кто реально работал с gsx2, дело не в 120 каналах, а в том что плата там стоит совершенно другая, антенна другая, чем в sokkia grx..
     
    #9
  10. F1SHER

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    неужели нет ни у кого GSX2! информации по работе ни какой!
     
    #10
  11. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Вчера работал в статике позавчера в РТК, очень даже достойный инструмент.
     
    #11
  12. Denis_6921

    Регистрация:
    17 апр 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Тверь
    Г***о редкостное эта Sokkia GRX2! не знаю конечно в чём дело, но то ли само железо хреновое, то ли ПО сырое (Magnet).
    Постоянно что то глючит, что то отваливается. То карта памяти не читается, то модем, то BT. Постоянно приходится перезагружать и заново подключаться.
    Trimble forever!!!!! ::biggrin24.gif::
     
    #12
    momot82 нравится это.
  13. F1SHER

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Читаем Внимательно GSX2, а не GRX2 абсолютно разные приёмники
     
    #13
  14. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Работал топконом hiper sr, это тот же gsx2, но в другом корпусе, единственное что мне нравится это не съёмный аккумулятор, и возможность модернизации а так вполне нормальные приемники, но может топкон и что то немного изменил с gsx2, не знаю.
     
    #14
  15. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    НУ это мягко говоря не совсем так)
    Hiper SR - это плата 226 каналов и функция LongLinc
    gsx2 - это плата 120 каналов и нет LongLinc.
    Думаю кроме этого есть и другие различия. Скорее всего другая антенна...

    И очень интересно что это за плата 120 каналов? Откуда она?
    Вообщем придумали прибор подешевле и попроще. В надежде заинтересовать покупателя ценой. Но как мне кажется - в России это штука совсем не поперла.
     
    #15
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Странно. ::dry.gif:: Во других источниках написано 220 каналов. И кроме того они могут принимать все группировки, но пока это ограничено прошивкой. Написано так:
    Galileo and COMPASS support will be incorporated into GSX2 when these constellations have matured and are ready for commercial use
    Перевод: поддержка Galileo and COMPASS будет включена в GSX2 когда эти созвездия созрели и готовы для коммерческого использования.
    Источник
    Видимо в ГСИ есть не до понимание этого вопроса. Например моим знакомым вообще объясняли что и Hiper V так же не принимает КОМПАСС т.к. у них с GSX и GRX2 установлена антенна не принимающая все группировки. А оказывается это всего лишь ограничение в прошивке и на самом деле все приемники с платами 220 каналов принимают все группировки. Видимо это некий маркетинговый ход.::rolleyes24.gif::
     

    Вложения:

    • GSX2_E.pdf
      Размер файла:
      3,3 МБ
      Просмотров:
      22
    #16
  17. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    Ну у официальнейшего/эксклюзивнейшего поставщика Sokkia в РФ написано -
    Число каналов (стандартно)120 универсальных
    Видимо бывают разные модификации.
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2015, Оригинальное время сообщения: 16 ноя 2015 ---
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2015 ---
    Будет включена в новых приемниках или будет возможность обновить и старые? Вот тут я сомневаюсь)

    А вот это больше похоже на правду)
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2015 ---
    Плата то обрабатывать сможет. Но тут опять предыдущий вопрос.... А что там за антенна установлена)

    Кручу/верчу... Ага)
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2015 ---
    Приложенная листовка не актуальна. В ней описана полная копия hiper sr. Там кроме платы 226 каналов кажется упомянуто о РТК по LongLinK - "RTK Communication Over 300m with up to 3 simultaneous rovers"
     
    #17
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    На кривду, а не на правду. Не нужно так не до оценивать инженеров Топкон. Я изначально предполагал что все новые платы и антенны принимают все системы. Но вот дилеры вносили сумятицу. В этой же брошюре, к стати с самого наиТопконовского, японского сайта, все становиться понятно почему так. Аналогичная политика и с тахеометрами Sokkia один дисплей, bluetooth опция, а у Topcon почти все включено.

    Еще как актуальна! И то что в ней упомянуто в принципе может присутствовать и на приемниках Sokkia. Видимо это все доступно по спец требованию. Ранее мы так требовали UHF модемы менять в приемниках GR-3/5 вместо Satel овских
     
    #18
  19. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    Актуальна возможно. Но не для России.
    Такие где-то наверно и продают. Полные аналоги Hiper SR.
    А к нам возятся и пытаются продаваться приемники с более дешевой платой и без этого РТК по блютус.


    Я ж не против ни их ни Топконовских инженеров. Просто чтобы в людей в заблуждение не вводить.
     
    #19
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Специально разрабатывали? Не было такой политики у Топкон, всегда ограничивали опциями, а тут вот прошивкой решили. Кроме сайта ГСИ больше нет нигде информации о платах в 120 каналов у Топкона, везде пишут 220 каналов, возможно это банальная опечатка (ну с кем не бывает). Да же прошивка идет на эти приемники одна и та же. Смотрите вложение.
     

    Вложения:

    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление