Здравствуйте, уважаемые! Очень хотелось бы выслушать мнение опытных GPSеров-практиков, тех кто занимался серьезным развитием сетей. Является ли нужным использование геоида?, результаты при его подключении значительно отличаются. Почему при калибровке сети по координатам СК63 отметка плавает в пределах 20 см? Что будет корректнее: калибровка сети по 63 г или же уравнивание в 42г и потом пересчет каждой координаты по ключу? Как поступать на границах зон, ведь линейные искажения при переводе по ключу из 63 г в 42 г доходят до 20 м на 10 км? Можно ли применять траверсный ход при калибровке сети в СК63? Как вы относитесь к мнению что длины векторов могут быть до 100км при условии что обработка будет производиться с использованием уточненных эфемерид скачанных с сервера NASA ( http://www.ngs.noaa.gov/CORS/Data.html )? Каких ошибок ждать? Можете ли предсказать невязку обусловленную ошибками сидящими в ГГС ? Какую литературу советуете почитать на эту тему, какие места в инете просмотреть? А можно ли вообще развивать сеть 63г??? Может быть нужно развивать 42 либо 95 а уже потом получать 63 путем пересчета??? Написано ли гжде нибудь об этом? Как искать?
http://www.navgeocom.ru/forum//index.php?showtopic=998 да стояла передо мной такая проблемка, года 2 назад. (Добавление) Является ли нужным использование геоида? да, если хотите получить высоту пунктов. Что будет корректнее: калибровка сети по 63 г или же уравнивание в 42г и потом пересчет каждой координаты по ключу? Имхо, для таких больших сетей только - уравнивание, после предварительной отсева "некачественных" исходных данных пунктов ГГС. Как вы относитесь к мнению что длины векторов могут быть до 100км при условии что обработка будет производиться с использованием уточненных эфемерид скачанных с сервера NASA ( http://www.ngs.noaa.gov/CORS/Data.html )? Каких ошибок ждать? Если для построения высотной сети, - никак. Вектора должны быть в пределах 15-20 км, при наблюдениях длительностью до 3 часов. Для плановой сети может быть приемлимо, в зависимости от планируемой точности построения сети. Можете ли предсказать невязку обусловленную ошибками сидящими в ГГС ? Регламентируемая точность пунктов ГГС (советских времен) ошибка взаимного местоположения ближайших пунктов триангуляции 1,2 класса до 20 см, 3,4 класса - до 50 см. На 300 км ошибка может составить примерно 2-3 м.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) а что я могу поделать, если там есть ответы, а времени переписывать у меня, извините, нет?... молчать в тряпочку? Fogot указал более точную ссылку....
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) SergKo Я ж без претензий...просто улыбнулся :rolleyes:
Огромное спасибо Fogot! Не могли бы Вы ответить на еще один мучающий меня вопрос? Если подключить геоид и калибровать сеть не по 42г, а по любой другой системе не прописанной в ТГО, как программа привязывает эту условную сеть на геоид? Другими слвами как она опредеяет что мои координаты расположенны именно в нужном мне месте геоида , а не , скажем, в Африке? Или в этом случае привязка к геоиду производится по навигационным координатам?
Отвечу за него =) Координаты узлов сетки геоида используют СК WGS84, и программа обработки берет именно данные для точки в WGS84, а уже потом пересчитывает их в любую другую СК. Это и есть ключ к ответу на ваш вопрос.
Спасибо, уважаемый PMA! Т.е. все-таки по навигационным координатам? Видимо геоид не настолько чуткая вещь, и метров 5-6 для неё пустяк? Я правильно полагаю?
Модель геоида вещь, которой все равно какие координаты вы ей дадите, что вы ей дадите то она и рассчитает. Если брать навигационные координаты то сильно они на точность не повлияют. Но все будет зависеть от района работ, но все равно это значения не более миллиметра =)