Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

GPS-EGM96-СК63-300км дороги-стык зон

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Олег Сергеевич, 20 июн 2008.

  1. Олег Сергеевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Тюмень
    Здравствуйте, уважаемые!
    Очень хотелось бы выслушать мнение опытных GPSеров-практиков, тех кто занимался серьезным развитием сетей. Является ли нужным использование геоида?, результаты при его подключении значительно отличаются. Почему при калибровке сети по координатам СК63 отметка плавает в пределах 20 см? Что будет корректнее: калибровка сети по 63 г или же уравнивание в 42г и потом пересчет каждой координаты по ключу? Как поступать на границах зон, ведь линейные искажения при переводе по ключу из 63 г в 42 г доходят до 20 м на 10 км? Можно ли применять траверсный ход при калибровке сети в СК63? Как вы относитесь к мнению что длины векторов могут быть до 100км при условии что обработка будет производиться с использованием уточненных эфемерид скачанных с сервера NASA ( http://www.ngs.noaa.gov/CORS/Data.html )? Каких ошибок ждать? Можете ли предсказать невязку обусловленную ошибками сидящими в ГГС ? Какую литературу советуете почитать на эту тему, какие места в инете просмотреть?
    А можно ли вообще развивать сеть 63г??? Может быть нужно развивать 42 либо 95 а уже потом получать 63 путем пересчета??? Написано ли гжде нибудь об этом? Как искать?
     
    #1
  2. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    #2
  3. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    дельная самореклама ::wink24.gif::
     
    #3
  4. Fogot

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Киев
    http://www.navgeocom.ru/forum//index.php?showtopic=998

    да стояла передо мной такая проблемка, года 2 назад.

    (Добавление)
    Является ли нужным использование геоида?

    да, если хотите получить высоту пунктов.

    Что будет корректнее: калибровка сети по 63 г или же уравнивание в 42г и потом пересчет каждой координаты по ключу?

    Имхо, для таких больших сетей только - уравнивание, после предварительной отсева "некачественных" исходных данных пунктов ГГС.

    Как вы относитесь к мнению что длины векторов могут быть до 100км при условии что обработка будет производиться с использованием уточненных эфемерид скачанных с сервера NASA ( http://www.ngs.noaa.gov/CORS/Data.html )? Каких ошибок ждать?

    Если для построения высотной сети, - никак. Вектора должны быть в пределах 15-20 км, при наблюдениях длительностью до 3 часов. Для плановой сети может быть приемлимо, в зависимости от планируемой точности построения сети.

    Можете ли предсказать невязку обусловленную ошибками сидящими в ГГС ?

    Регламентируемая точность пунктов ГГС (советских времен) ошибка взаимного местоположения ближайших пунктов триангуляции 1,2 класса до 20 см, 3,4 класса - до 50 см. На 300 км ошибка может составить примерно 2-3 м.
     
    #4
  5. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Оффтоп
    а что я могу поделать, если там есть ответы, а времени переписывать у меня, извините, нет?... молчать в тряпочку? Fogot указал более точную ссылку....
     
    #5
  6. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    SergKo
    Я ж без претензий...просто улыбнулся :rolleyes:
     
    #6
  7. Олег Сергеевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Тюмень
    Огромное спасибо Fogot!
    Не могли бы Вы ответить на еще один мучающий меня вопрос?
    Если подключить геоид и калибровать сеть не по 42г, а по любой другой системе не прописанной в ТГО, как программа привязывает эту условную сеть на геоид? Другими слвами как она опредеяет что мои координаты расположенны именно в нужном мне месте геоида , а не , скажем, в Африке? Или в этом случае привязка к геоиду производится по навигационным координатам?
     
    #7
  8. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Отвечу за него =)
    Координаты узлов сетки геоида используют СК WGS84, и программа обработки берет именно данные для точки в WGS84, а уже потом пересчитывает их в любую другую СК.
    Это и есть ключ к ответу на ваш вопрос.
    ::biggrin24.gif::
     
    #8
  9. Олег Сергеевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Тюмень
    Спасибо, уважаемый PMA! Т.е. все-таки по навигационным координатам? Видимо геоид не настолько чуткая вещь, и метров 5-6 для неё пустяк? Я правильно полагаю?
     
    #9
  10. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Модель геоида вещь, которой все равно какие координаты вы ей дадите, что вы ей дадите то она и рассчитает. Если брать навигационные координаты то сильно они на точность не повлияют. Но все будет зависеть от района работ, но все равно это значения не более миллиметра =)
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление