Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ГОСТ Р 51872-2019 Документация исполнительная геодезическая. Правила выполнения

Тема в разделе "Нормативы", создана пользователем Egorik009, 1 июл 2019.

  1. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    Смеёмся мы. А маразматики те, кто производит эти ляпы, а иногда и целые "анекдоты".::smile24.gif::
     
    #81
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    А чего смеётесь, коли не маразматики?
     
    #82
  3. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Так где проблема-то? Визуализация и стоящие за ней расчеты - это не одно и то же.
     
    #83
  4. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    бывало и не раз - спокойно объяснил, что картограммы на площадные объекты, на линейные поперечники и если заказчик не согласен пусть даст выдержку на нормативку, все отстали (дураками ведь не хотят выглядеть)::biggrin24.gif::
     
    #84
    zvezdochiot нравится это.
  5. Steinar

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    496
    Адрес:
    Асгардия
    Да не одно и то же. Поэтому нельзя визуализировать расчёт трёхгранными призмами в виде четырёхгранных.
    --- Сообщения объединены, 27 апр 2021, Оригинальное время сообщения: 27 апр 2021 ---
    Объясняли ссылаясь на нормативку?
     
    #85
  6. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Нет, я им сказал дайте НД где написано. что на траншею или насыпь по дороге нужна картограмма!
    Дадите такой документ сделаю! А на нет и суда нет, в проекте поперечники по насыпям - все делаем по поперечникам.
     
    #86
    FOXXX591 и zvezdochiot нравится это.
  7. Steinar

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    496
    Адрес:
    Асгардия
    А если это заказчик и ваш руководитель скажет, нам проще чтобы ты сделал картограмму?
    Увольняться будете? Просто ситуации бывают разные и принимающие стороны бывают разные.
    Круто, что у Вас всё получается, но здесь на лицо пробел в нормативной документации.
    Если одна сторона говорит, что нет такой нормы и другая говорит то же самое и заставляет делать,
    и ещё платит деньги вашей компании или вам, то понятно, что кто платит, тот и прав.
     
    #87
  8. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Это сугубо твой и только твой выбор. Все доп. аргументы - порожняк.

    "Не жизнь такая! Нет! Мы такие! А потому и жизни другой у нас быть не может!"
     
    #88
  9. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Меня нанимали на работу для решения задач связанных с геодезией в строительстве.
    В основном мне везло с представителями заказчика и "техдозора" и результате обсуждения все вопросы решались. глупые и ненужные бумаги старились исключить (им тоже не нужны лишние бумажки для проверки).
    Но если вопрос не решался. и я считал их требования неправомерными (как в случае с картограммой)- писал оф-письмо на заказчика и техдазор с просьбой объяснить свои требования которые считаю ненужными и подтвердить их выдержками из НД или договора!
    как правило после глупых требований не было .
     
    #89
    zvezdochiot нравится это.
  10. Steinar

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    496
    Адрес:
    Асгардия
    Мне тоже обычно везло, и письма такие же писал. Вы молодец, раз удаётся убедить оппонента.
    Но вероятность встретить неграмотного, но влиятельного дурака достаточно высока всё же.
    Надеюсь Вам не придётся встретить такого персонажа.
     
    #90
    Negaday нравится это.
  11. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Если принимающая сторона согласна, то не вижу препятствий для альтернативных вариантов.
     
    #91
  12. Steinar

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    496
    Адрес:
    Асгардия
    Всё так, но я ожидал что так мне ответят разрабочики ГОСТа.
    Хотя кого я обманываю )
     
    #92
    Negaday нравится это.
  13. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    ГОСТ добровольного применения, поэтому я бы скорее озаботился переговорами с тем, кто непосредственно будет принимать схемы и объемы.
     
    #93
  14. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, как ты видишь визуализацию? Пример там, образец. Давай посмотрим. Серьёзно
     
    #94
  15. korostelevserj

    Регистрация:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Думаю, что все присутствующие в этой теме форумчане понимают содержание и смысл вопроса.
    Но каждый видит только лишь индивидуальное, конкретно для себя, решение. К примеру, жить по принципу: "Не "лезть на рожон" на пустом месте".

    Или как сказано
    - хотя бы не молчать и стараться привлечь внимание разработчиков документа, касательно возникших затруднений с данным ГОСТом.

    То же самое касается СП, ВСН, РД и других регламентов.
    Принятые стандарты и нормы - это НЕ ТОЛЬКО функциональное обеспечение законов ФЗ №184,384,
    НО и инструменты для регулирования отношений агентов и контрагентов внутри строительного процесса.
    И, как инженеру, мне хотелось бы иметь под рукой УДОБНЫЕ, ПРОЗРАЧНЫЕ строительные нормы и госстандарты, уже СЕЙЧАС. А не через 50 лет, когда мне они уже н(а)не нужны будут.
     
    #95
  16. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    Чтобы "хотелка" стала былью, надо хоть что-нибудь СДЕЛАТЬ, а не только хотеть. Ну хоть что-нибудь, по чуть-чуть. "Привлечь внимание" к "сделать" в данном случае не относится совсем.
     
    #96
    FOXXX591 нравится это.
  17. Steinar

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    496
    Адрес:
    Асгардия
    Посмотрим, что Росстандарт ответит. Есть, кстати, прецеденты, когда на основе замечаний от геодезистов в нормы вносились изменения.
    Может сейчас тоже что-то изменится.
     
    #97
    korostelevserj нравится это.
  18. korostelevserj

    Регистрация:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    ок
     
    #98
    leoter нравится это.
  19. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Отражает, с определенной точностью. И чем мельче сетка, тем точнее. Сетка 10х10 это точнее даже 1:500, если, конечно, отметки в узлах получены

    съемкой. Частенько же, набросав пикетов в 1:5000, всякие умники начинают вопить, что поверхность кривая и картограмма еще кривее.

    Не согласен. И справка Цивила написана для их штатной картограммы, там все может быть.
    Сверяли с Кредо, сходимость полная. Вся подноготная Кредо известна, там строгая математика еще советских разработчиков.
    Давайте спросим у Бердюгина о его методе построения картограмм и расчета объемов.

    Было как-то раз, что проект вертикальной планировки был сделан, как выяснилось, в Геониксе способом квадратов со сеткой 50м. Вот где потом пипец с объемами был, отклонение получилось на нашем рельефе под 20%.
    Выдавил с проектантов оригинальный файл, поставил Геоникс, показал все заказчику, объемы ушли допами.
     
    #99
  20. Steinar

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    496
    Адрес:
    Асгардия
    На давайте, я посмотрел бы схему на несколько гектар с сеткой через 10 метров.
    Вы наверное шутите сейчас?
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2021, Оригинальное время сообщения: 30 апр 2021 ---
    Спросите.
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление