Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Годовая запись стационарного приемника

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем babayants, 4 апр 2022.

  1. babayants

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Мне необходимо найти хотя бы одну круглогодичную запись стационарного GNSS-приемника; в идеале, чтоб она уже была пересчитана в три координаты, либо в dX, dY, dZ относительно среднего значения, например. Дискретность - раз в 5-10 минут.
    Можно ли такое найти в открытом доступе, если нет - как такое получить с минимальными финансовыми затратами?
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    babayants, садитесь и каждый месяц скачивайте. Реально же позвоните в компании предоставляющие доступ.
     
    #2
  3. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    X-Y-H, а обьеденить чем?
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Андрей Р., а нафига?
    TEQC. Магнет/Топкон Тулз
    --- Сообщения объединены, 5 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 5 апр 2022 ---
    babayants, 30 сек устроит? могу качнуть
    --- Сообщения объединены, 5 апр 2022 ---
    Тьфу блин скачайте фагс или IGS лучше
     
    #4
    cr2 и Александр И нравится это.
  5. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Точно вспомнил, ТТ обьеденяет же, для обработки, чтобы сессия не прерывалась.
     
    #5
  6. babayants

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Да, если не трудно, хоть понять, что это за данные.
     
    #6
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    babayants, так сами с IGS скачайте
     
    #7
  8. babayants

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Я правильно понимаю, что бесплатно можно скачать 30-секундные данные отсюда?
    https://cddis.nasa.gov/archive/gnss/data/daily
    И там первые 3 или 4 символа в начале файла - это код приемника, т.е. место установки?
     
    #8
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    babayants, ну для РФ рекомендую MDVJ, ZECK, ARTU
    --- Сообщения объединены, 6 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 6 апр 2022 ---
    да правильно
     
    #9
  10. babayants

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    А есть какая-нибудь логика поиска нужной станции в папках? Например, 17d - 17s - где искать искомую запись MDVJ?
     
    #10
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Вам срок важен?
    --- Сообщения объединены, 6 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 6 апр 2022 ---
    Может вам для начала суток хватит?
     
    #11
  12. babayants

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Ну, например, мне нужен 2020 год, это 52 недели, вот мне нужно 52 суточных (еженедельных) записи, из которых я построю годовой "дрейф" высоты пункта. Суточную запись осредню.
    Это первая прикидка - может, ничего и не выйдет.
     
    #12
  13. babayants

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    В общем, начало положено, если моя идея понравится - знаю, как действовать. Спасибо большое за помощь.
    [​IMG]
     
    #13
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    babayants, вы уж погодите я вам ZECK за прошлый год скачал))
     
    #14
  15. babayants

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    ZECK - это горы, а мне бы хорошо в районе высотной застройки посмотреть, проверить теорию геодезистов о пучении и оттайке :)

    научно-популярный текст (раскрыть)

    Если фундаменты сооружений не прорезают зону сезонных изменений влажности, то в течение многих лет они периодически поднимаются при увеличении влажности и дают осадку при уменьшении влажности. При этом деформации основания (набухание — усадка) носят сезонный характер. Такая закономерность находится в тесной связи с балансом атмосферных осадков и климатическими условиями.
    Данные наблюдения показывают, что начиная с ноября-декабря здания испытывают подъем, продолжающийся до мая-июня. Это вызвано набуханием грунта, связанным с увеличением количества атмосферных вод, поступающих в грунт. Кроме того, в зимний период практически отсутствует испарение, а возникновение температурного градиента способствует перемещению влаги в верхние слои основания.
    Начиная с июня-июля наблюдается интенсивное испарение воды в верхних слоях грунта, что приводит к уменьшению влажности, а также перемещению влаги в нижние слои грунта. В результате происходит усадка грунта, и здание начинает опускаться. Этот процесс длится, как правило, до октября-ноября. После этого вновь начинается подъем, и годовой цикл набухание — усадка повторяется.
    Следует отметить, что в рассмотренном случае эти цикличные движения произошли на фоне незначительной общей осадки здания. Это объясняется тем, что количество осадков в зимне-весенний период было незначительным (171 мм). Осадки же, выпадаемые в летний период, не могут оказать влияния на изменение влажностного режима грунта в основании но двум причинам.
    Во-первых, глубина проникновения выпадающих осадков незначительна и меньше глубины заложения подошвы фундамента. Во-вторых, в летний период интенсивное испарение полностью нивелирует влияние выпадающих осадков и в это время, как правило, наблюдается дефицит влажности в верхнем слое основания.
    Подъем или осадка отдельных марок, установленных в здании, в этом случае достигают 15 — 20 мм.

     
    #15
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    babayants, а что тут проверять - весь мир сейчас так мониторит. Ищите геодинамические полигон КФУ Загретдинов.
     
    #16
  17. babayants

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Посмотрел его публикации, он мониторит подземные месторождения нефти и газа. Мы по сути делаем то же самое на основе радарной интерферометрии, но возникла мысль, что расчетные смещения осложнены процессами оттайки весной и заморозки - осенью (исследования в бесснежный период с апреля по октябрь). Хочется попытаться рассчитать эту поправку, или как-то иначе объяснить нелинейность процесса.
     
    #17
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    babayants, а тектонику учитываете?
     
    #18
  19. babayants

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Ну, скажем так - в случае развития глубинного процесса, его эффект на поверхности будет не локален, а у нас изучаемая площадь - это первые километры, редко когда больше 10х10 км. Или я слово "тектоника" неправильно понимаю?
    А так - последствия землетрясений - конечно, видим, но это нам больше для учебных целей. Либо - наоборот, зная дату и примерный гипоцентр, посмотреть, сдвигались ли породы.
     
    #19
  20. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Это не теория, это реальность.
    Никакие данные о пучении по данным с пункта, который установлен таким образом, чтобы не проявлялись эти процессы, вы не получите.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление