Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ГНСС и тахеометры с AliExpress?

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Sunrise, 3 ноя 2022.

  1. Sunrise

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    49
    Возможно, что этот Сауз был сделан для внутреннего китайского рынка, я бы посоветовал покупателю написать прямо в Сауз по эл.почте письмо, где и рассказать историю своей покупки, может конечно просто поржут и ничего не ответят, а может сжалятся и диалог пойдет, скинут какую нибудь прошивку, а может там вообще серийник оригинальный и попадает он под техобслуживание. В любом случае, денег у него за это никто не попросит.
    --- Сообщения объединены, 9 ноя 2022, Оригинальное время сообщения: 9 ноя 2022 ---
    А что там за модель, есть табличка с полным названием или только Н3? Паспорт к прибору был какой нибудь?
    --- Сообщения объединены, 9 ноя 2022 ---
    По поводу хитрых китайских продавцов: https://aliexpress.ru/item/10050034...&spm=a2g2w.productlist.list.43.f9de201a4nptEF
    Нашел еще весной, когда цены жестко подскочили жесткий диск 8ТБ за 1100 рублей всего, ну тут же сразу понятно, что где то будет кидалово. Тогда таких продавцов была куча, сейчас одного только нашел. Хитрорукий китаец спаял флешки по несколько гигабайт в корпус от консервной банки, все это определяется как несколько дисков в сумме 8ТБ, а в итоге все пишут, что после закачки нескольких гигабайт все 8ТБ заполняются) Так скоро там железного человека создадут, в подвале какой нибудь деревни)
     
    #41
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ну геодетика не одна работает с соутх. Обратитесь к другим, может где и повезёт
     
    #42
    avianvv нравится это.
  3. Passenger

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2013
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    50
    В том то и дело, что я не знаю таких сервисов и нахожусь далеко от цивилизации, до Москвы 1000 км. Если бы знал, что смогут помочь, привез бы прибор куда нужно.
     
    #43
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ну в интернете поищите, позвоните, поговорите. Я знаю ещё в Екатеринбурге - дел гео. У них тоже толковые спецы, были во всяком случае несколько лет назад. Наверняка есть ещё фирмы работающие с китайцами напрямую. Сейчас посмотрел на https://southinstrument.com/contact/dealer.html?country=Russia
    официальный дилер один - Геодетика.
     
    #44
    Последнее редактирование: 10 ноя 2022
  5. Sunrise

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    49
    #45
  6. ДимаГеодез

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    64
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Начну издалека. Работал как наёмный работник, как фрилансер, как основатель/директор геодезической компании (на данный момент 10 единиц техники, и их обслуживание тоже на мне).

    Опыт следующий-

    как сотрудник работал в "Заказчике- ген.подрядчике" на моднейшей Лейке 405\ТС06 и старообрядческом Никоне с штативами нидо - все круто, построили 4 ЖК суммой на 30 домов (12-24 этажа) за 7 лет, из ошибок только свои собственные и случайные. Никон заглючил - приехал поставщик, все наладили. Да и вообще поставщики как к своим относились, помогали по вопросам, подкидывали свежие прошивки и все были в счастье. Пришло новое руководство и я сразу ушел во фриланс. Опыт ребят оставшихся следующий - нидо заменили на самые дешевые китайские штативы, из 5 шт. выжили 2, остальные развалились в течении года. До этого нидо жили у меня по 5-7 лет. Вот вам и экономия.

    Фриланс. Уйдя во фриланс остался без прибора, помыкался с арендным (спасибо парням, не гнобили), купил новую лейку 2" за вкусный прайс у своих же поставщиков, у которых покупали на контору. Упор поставили на фасады, тут решают миллиметры, ни разу не пожалел. Откупился несколько раз, за счет репутации и качества работ. Хорошее оборудование - крупная часть хороших результатов. А скупой платит дважды.

    Бизнес. За годы сложились отличные отношения с поставщиками. Когда начал набирать команду, брать более крупные и рискованные заказы, вставали вопросы и по оборудованию и по интеграции технологии работ в компании. Поставщики всегда "по- братски" приходили на помощь. То батарейные отсек заклинит у сотрудника, то глюк в прошивке выскочит (ошибка 880 на сокии привет), был даже случай когда при покупке бу прибора, выяснилось при проверке, что зрительную трубу задом наперед прикрутили. Ребята помогали, вопросы решали, в беде не оставляли. С ГНСС оборудованием вообще бывает много вопросов неожиданно вылезает, а решаются они часто комбинацией клавиш и 20 минут консультации по телефону.

    Выводы: не работайте с "барыгами", работайте со своими надежными поставщиками, и будет счастье.
    И еще - в РФ есть правовое поле, и тут тоже свои нюансы, если вам нужно оборудование чтобы сараи бабкам мерить, да заборы выбивать с фундаментами с допусками по 5 см за нал, это одно. А для серьезных объектов - серьезный подход.

    P.S. Чего уж тахеометры, давайте сразу и геодезистов с aliexpress закажем, дешевле же)
     
    #46
    Afrika, X-Y-H, igor kruchkovskiy и 2 другим нравится это.
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп

    В 2008 году слышал историю - Казахстан надо снять огромный объект 500-ка. Что-то вроде 25 км2 местные посчитали выставили ценник и сроки. Только выиграли китайцы. Сумма была практически такая же но сроки они выставили на все 1 неделю. И сделали за нее - приехало 2 вахтовки, 1 геодезист запустить базу и расставить на участки рабочих кнопкодавов - за 2 дня сняли. Не знаю как камералку за 5 дней сделали
     
    #47
    alek4mac, avianvv и ДимаГеодез нравится это.
  8. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Людей много, как в анекдоте.Китайская противотанковая бригада, миллион с напильниками.
     
    #48
    alek4mac, avianvv и ДимаГеодез нравится это.
  9. Sunrise

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    49
    Товарищи, свершилось! EFT скинул цены - М1+с ПО продают за 150 тыс. Покупаете к нему Самсунг Таб Актив за 50 тыс. или тот же Сауз 6 у Али Бабы за 46 тыс, да хоть любой смартфон за 10 тыс. в Связном и вот ответ китайским комплектам с Али Экспресс за 200 тыс. Ведь, могут же, если захотят! Китайцы правда с imu торгуют за 200, но вариант все равно неплохой бабкам сараи мерить.
     
    #49
  10. Сергей Легашов

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Москва
    Без паники.

    12.03.2022
    19.04 рублей за 1 юань

    10.11.2022
    8,40 рублей за 1 юань
     
    #50
    ДимаГеодез нравится это.
  11. Sunrise

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    49
    Упс... с 30.06.2022 14.jpg
    7.7 рубля за 1 юань
     
    #51
    Сергей Легашов нравится это.
  12. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    508
    @Passenger кажется немного историю свою ужал. Да так, что в итоге из неё исчезли некоторые значимые эпизоды. Но я напомню. Интренет и я - помним всё. История о заказе прибора на АлиЭкспресс:
    1) 27 июля 2022 Вы на форуме в теме про N3/N4 спросили можно ли перепрошить прибор такой у нас. Вам ответили почему, вероятно, не стоит приведя достаточно внушительный перечень доводов.
    2) 2 августа 2022 Вы на форуме в теме про N3/N4 написали, что в Геодетике Вам придётся переплатить и Вас это не устроит. На аргумент про поломку заявили "лучше новый купить тогда".
    3) 3 августа 2022 Вы на форуме в теме про N3/N4 написали, что Вам обещали китайцы и самую свежую прошивку и русский язык "из коробки".
    4) 18 сентября 2022 Вы пишите мне в ЛС, что Вам пришёл с АлиЭкспресса прибор который при включении выдаёт ошибку и выключается приложив видео. На это я Вам ответил, что есть ряд вероятных поломок и точнее сказать о них глядя на видео почти нереально, да и не сталкивались мы с таким, как на видео.
    5) 18 сентября 2022 Вы также прислали мне в ЛС фото некоторых деталей прибора с подозрением на неисправность в них. На что я Вам ответил, что заменой элементов ремонт обычно завод производит.
    6) 18 сентября 2022 Вы также прислали мне в ЛС больше фотографий самого прибора, по которым я понял, что это что-то очень давно выпущенное. Но тем не менее написал запрос китайским коллегам. И рассказал Вам, что такую компонентную схему у N3 ни разу не видел при ремонте старых приборов.
    7) 21 сентября 2022 я Вам в ЛС озвучил ответ завода - прибор выпущен в январе 2018 года! Вы уточнили сколько будет стоить ремонт такого прибора. Я пообещал уточнить у завода возможно ли такой прибор починить.
    8) 24 сентября 2022 года Вы написали мне в ЛС, что отдали прибор в ГСИ в Нижнем Новгороде. Я рассказал Вам как произойдёт дальше, а именно: ГСИ НН отправит прибор в ГСИ Москва, а они отправят его в Геодетику. Но вышло несколько иначе. ГСИ НН назвали Вам цену в 10 000 рублей, даже не понимая о какой проблеме идёт речь. Просто чтоб принесли к ним. Довольно сомнительная тактика ценник давать произвольный, лишь бы клиент к тебе пришёл.
    9) 26 сентября 2022 года Вы мне написали в ЛС, что ГСИ НН не смогут починить. К тому моменту мне уже знакомый из сервиса московского ГСИ отзвонился по этому прибору и я ему рассказал про всю эту историю что знал. Что его огорчило, конечно же. Вам я ответил, что запросил информацию о возможности починки и стоимости ремонта.
    10) 27 сентября 2022 года я написал Вам в ЛС, что это не N3, а франкенштейн собранный из NTS-332R4 для китайского рынка и дисплеев от N3 который был собран кем-то вне завода. И также написал, что ориентировочная цена для замены всех элементов от NTS-332R4 на аналогичные от N3 и работы по замене и настройке приближают цену к 100 000 рублей, что не оправдано, на мой взгляд. В связи с чем высказал Вам своё глубочайшее сожаление от сложившейся ситуации.

    И это Вам не помогли?! В принципе я Вам на первое сообщение в ЛС мог ответить отказом и был бы полностью прав, как с моральной точки зрения, так и с точки зрения политики изготовителя. А сейчас все читают тут как Вам не помогли в Геодетике.
    В принципе выводы я сделал определённые.
    --- Сообщения объединены, 11 ноя 2022, Оригинальное время сообщения: 11 ноя 2022 ---
    Про ДелГео - в принципе техподдержка у них есть. В Геодетику клиентов почти не футболят. В отличии от некоторых других дилеров. Но с китайцами напрямую работаем только мы. И только мы поставляем оборудование. Напрямую или через дилеров - не важно. Всё что не через Геодетику - всякие серые схемы или покупка с АлиЭкспресса - с соответствующей технической поддержкой и сервисным обслуживанием.
     
    #52
  13. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Оффтоп

    Вот блин Вам заняться реально не@уем в решении вопросов с «Алибабы»::blink.gif::
    Замутим полное решение теоремы Ферма, вы решите полностью, а деньги мне::wink24.gif::
     
    #53
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    #54
  15. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Оффтоп
    Нет, полностью до сих пор ни кем не решена::wink24.gif::
     
    #55
  16. Sunrise

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    49
    А китаец-молодец! Изготовил у себя в деревне из глины точные формы тахеометра, залил их, обработал неровности напильником, покрасил в цвета Сауза, внутрь поставил стержень от юлы, чтобы корпус крутился, открутил от детского бинокля один окуляр вместо трубы и где то достал экран от настоящего сауза н3, прикрутил его к винтами к корпусу, к экрану присобачил батарейку от часов, чтобы включался, а мы тут думаем, что нужно просто прошивку туда вкатить!) Лютый прикол был бы, если бы он к рамке экрана от сауза н3 просто подключил экран от электронных часов, включаешь тахеометр, а он время показывает!
     
    #56
    avianvv нравится это.
  17. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Так тупо не будут делать, ибо покупатель спор откроет.Скорее всего производственный брак будет, который не сразу увидишь.Или после ремонта.Ибо эти люди непонятно кто такие и каким образом они достают товар.Полагаю, что на заводе дёшево относительно розницы, но с конечными покупателями скорее всего не работает.Не знаю как работает данный бизнес, но думается, что заключается контракт на право представлять продукцию в конкретной стране.
     
    #57
    avianvv нравится это.
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Пишут решена
     
    #58
  19. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    508
    В South N3 не очень часы. А вот в N4 весьма и весьма колоритные!
     
    #59

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление